E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Насиловали детей при матери эксклюзив Не насиловали детей на глазах у мамы? Троим мужчинам с Уралмаша внезапно отменили «педофильский» приговор

Не насиловали детей на глазах у мамы? Троим мужчинам с Уралмаша внезапно отменили «педофильский» приговор

Ранее они получили огромные сроки, но оказалось, что всё не так однозначно

По словам соседей, мальчики выглядели опрятно

Год назад троим жителям Уралмаша дали большие сроки в колонии строгого режима за сексуальное насилие над мальчиками, не достигшими четырнадцати лет (пункт «б» части 4 статьи 132 УК РФ). Одного из мужчин суд приговорил к восемнадцати годам, второго — к девятнадцати, а третьего — к девятнадцати с половиной. Однако апелляционная инстанция неожиданно отменила приговор и отправила дело на новое рассмотрение — по причине существенных нарушений. Рассказываем, что удалось узнать об этой неоднозначной истории.

Неблагополучная семья

Дети жили в пятиэтажке на Уралмаше. Семья была неблагополучной, мать воспитывала сыновей одна и злоупотребляла алкоголем. Отец же не принимал участия в их судьбе. По словам соседей, мальчики выглядели опрятно и сама женщина не производила впечатления опустившегося человека. Семья не состояла на учете в ПДН. Однако к Марии (имя изменено. — Прим. ред.) постоянно приходили подозрительные личности маргинального толка, вместе они пили. Официально мать нигде не работала.

Мария привлекалась за неисполнение родительских обязанностей и кражу телефона, но избежала срока и серьезных последствий — детей у нее не забирали до последнего. Весной 2020 года она умерла в возрасте 42 лет от тяжелой болезни. Незадолго до этого мальчиков поместили в детский дом. Оттуда к следователям пришла информация, что над мальчиками надругались гости мамы — двое разнорабочих и сторож.

Соседи жаловались на шум в квартире и маргинальных гостей хозяйки

Следствие и приговор

— Следователями СКР и судом установлено, что в 2019 году подсудимые приходили в гости к знакомым в квартиру в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга, где совершали противоправные действия сексуального характера в отношении двоих детей — мальчиков 2009 и 2011 года рождения, проживавших в данной семье. Указанные действия совершались как в присутствии, так и в отсутствие матери малолетних, которая умерла незадолго до выявления этих преступлений, — ранее сообщали в региональном управлении Следственного комитета России.

По информации правоохранителей, все задержанные были ранее судимы. Они были знакомы с семьей потерпевших и периодически употребляли спиртное у них дома. Мальчики — братья восьми и десяти лет — нигде не обучались и имели задержку в развитии, они плохо говорили. Изначально подозреваемых было шесть. Один (отчим) погиб, еще двоих убрали из дела. Оставшимся троим мужчинам дали от восемнадцати до девятнадцати с половиной лет строгого режима. Также в пользу потерпевших постановили взыскать в общей сложности 1,4 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

Где вы были эти полгода

Как удалось выяснить E1.RU, в апелляции обратили внимание на некоторые нестыковки. Так, на момент поступления мальчиков в детский дом комиссия врачей, включающая психиатра, не увидела никаких признаков насилия. Не было и характерных повреждений. Однако через полгода их каким-то образом заметила женщина-педагог, не имеющая специальной квалификации. Именно после ее заключения появилось уголовное дело.

— Обвиняемые утверждали, что их оговорили. Что склонным к внушению маленьким детям с поставленным диагнозом «умственная отсталость» задавали наводящие вопросы. Признаки этого видны на видеозаписи допроса.

«При этом дети время от времени путались и проговаривались, что ничего плохого с ними не делали»

И давали отрицательные ответы на вопросы о насилии — после чего допрос резко прерывали. Также было заявлено о нарушении права на защиту, потому что адвокатам не дали возможности самим задать вопросы мальчикам, — рассказал Е1.RU осведомленный источник.

В апелляции защита обратила внимание суда на то, что судебно-медицинская экспертиза не обнаружила у детей никаких повреждений, хотя обвинение держится версии, что их избивали и насиловали, в том числе с помощью предметов. А психолого-психиатрическая экспертиза, где мальчиков обследовали в отсутствие педагога, тоже показала, что никто ничего плохого с детьми не делал.

Один из обвиняемых добровольно прошел полиграф (в частном порядке), который показал, что он непричастен и ничего не знает об обстоятельствах вменяемого ему преступления. У другого есть заболевание, передающееся половым путем, а у детей его не обнаружили. Не нашла подтверждения по результатам экспертиз и склонность к педофилии.

В итоге судья не рискнула выносить оправдательный приговор, но вернула дело в суд на новое и более тщательное рассмотрение.

Ранее мы раскрывали личности троих осужденных мужчин и писали, как их задержали и что соседи рассказали об этой семье.

Почитайте также историю про сексуального маньяка с тяжелой болезнью, которая не мешала ему охотиться на девочек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления