E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал подробности В Екатеринбурге работник музея решил заработать на криптовалюте. Он потерял 6 миллионов

В Екатеринбурге работник музея решил заработать на криптовалюте. Он потерял 6 миллионов

Инвестор-неудачник играл на несуществующей бирже

В личном кабинете потерпевшего баланс непрерывно рос

Сотрудник Свердловского краеведческого музея накопил шесть миллионов рублей. Деньги он рассчитывал инвестировать в криптовалюту, но вместо этого потерял деньги.

Музейщику позвонил «менеджер по трейдингу» и предложил ему заработать на инвестициях. Для этого надо было консультироваться с «финансовыми кураторами», которым положено оставлять 20 процентов от прибыли каждый месяц. Ему перезвонил другой менеджер и рассказал о преимуществах инвестирования.

Нельзя доверять деньги людям, с которыми знаком только по звонкам в мессенджере

— «Финансовые консультанты» помогли ему зарегистрироваться на «криптобирже», по ссылкам он пополнял «биржевые счета», переводил рубли в криптовалюту, проводил онлайн-сделки и получал виртуальную прибыль. Баланс на виртуальных брокерских счетах заявителя на его глазах увеличивался, — рассказали в управлении МВД Екатеринбурга.

Когда «биржевая торговля» наладилась, мужчине предложили принять участие в «бонусной программе». Музейный работник был уверен, что сможет сам вывести средства на свой банковский счет.

— После того как он выполнил указания «консультантов» и внес на счета миллионы рублей, мужчина решил вывести денежные средства обратно, а когда прошел на сайт, то обнаружил, что софт заблокирован, после чего понял, что стал жертвой мошенничества, — сообщили в полиции.

Потерпевший потерял шесть миллионов рублей. В УМВД завели уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

В этом случае вернуть деньги будет непросто. Но иногда жертвы мошенников могут получить назад свои кровные. Мы рассказывали, как екатеринбуржец отсудил у банка деньги, которые вывели с его счета преступники.

Аферисты стали привлекать для обмана своих жертв нейросети. Мы рассказывали, как защититься от взлома аккаунтов и голосовых дипфейков. Наряду с современными технологиями преступники используют и банальный обман доверчивых пенсионеров. У пожилой женщины они за 25 минут выманили более 12 миллионов рублей.

Мошенников можно бить их же оружием: обманывать и заставлять платить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления