E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал проблема «Убью, чтобы не мучилась». Тяжелые истории об уральцах, которые лишили жизни неизлечимо больных родственников

«Убью, чтобы не мучилась». Тяжелые истории об уральцах, которые лишили жизни неизлечимо больных родственников

Разбираемся вместе с экспертами, почему люди идут на преступления против близких и любимых

На преступление люди решаются, чтобы прекратить мучения больного близкого

В начале февраля в Первоуральске 40-летний Рустам зарезал свою жену, которая была прикована к кровати из-за болезни. Как рассказали родственники семьи, несколько месяцев назад у Елены нашли опухоль, болезнь была на четвертой стадии. Женщина угасала на глазах. Близкие Рустама уверены: на убийство он пошел из сострадания. После этого мужчина свел счеты с жизнью.

К сожалению, это не первая трагедия в Свердловской области, которая развивалась по такому сценарию. Мы вспомнили эти тяжелые истории и поговорили с теми, кто ежедневно работает с неизлечимыми больными. Разбираемся, почему близкие пациентов не верят в помощь, а идут на преступления.

«У нее ноги отнялись, а изо рта кровь шла»

Рустам и Елена прожили вместе пятнадцать лет

Тела Елены и Рустама обнаружил старший сын женщины. Он целый день не мог дозвониться до отчима и приехал к родителям домой. Дверь ему никто не открыл, поэтому в квартиру на первом этаже молодой человек забрался через окно — и сразу вызвал полицию. По предварительным данным следствия, Рустам убил супругу, после чего покончил с собой.

Муж убил жену и свел счеты с жизнью

У пары остался еще младший сын — ему четырнадцать лет. Незадолго до трагедии отец увез его к родственникам в Башкирию. А сам вернулся в Первоуральск — ухаживать за женой. Родные не знают, планировал ли он убийство уже тогда или решился на него внезапно.

— Он сильно переживал из-за ее здоровья, — рассказала E1.RU мама 40-летнего Рустама. — Мы надеялись, что она выздоровеет. Потом совсем плохо стало, у нее ноги отнялись, а изо рта кровь шла.

По словам подруги семьи, 5 февраля Рустам должен был отвезти жену в хоспис. Но вместо этого он совершил преступление.

— Мы не знаем, что у него в тот момент в голове было. Он ее очень любил, — рассказала близкая подруга Елены. — Но всё равно я считаю, что он не имел морального права лишать ее жизни.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Убийство». Адвокат Сергей Колосовский говорит, что в итоге его закроют из-за смерти виновника — в отличие от похожего дела Виктора Меньшикова, которое дошло до суда.

После выстрела укрыл одеялом и положил цветы

Ружье, из которого охотник убил жену

Два года назад в Среднеуральске охотник Виктор Меньшиков застрелил свою больную супругу. После инсульта женщина перестала узнавать близких и вставать с кровати. Муж пытался ее выхаживать, возил на лечение, но ничего не помогало. В день трагедии он был пьян.

— Наташа последние дни лежала. Как я понял, там была такая ситуация: «Чтобы ты не мучилась, я тебя убью — и сам застрелюсь», — рассказал коллега убитой Валерий. — Я бы никогда не подумал, что такое может произойти.

Выстрелы слышали люди на улице

Виктор взял охотничье ружье и выстрелил дважды — один раз в Наталью, а второй — в шкаф. Он накрыл тело женщины одеялом и сверху положил букет цветов. А потом заперся в квартире и хотел свести счеты с жизнью. Силовики два часа вели с ним переговоры. Они убедили мужчину сдаться и добровольно отдать им ружье.

Охотника взяли под стражу и отправили на психиатрическую экспертизу. Она показала, что он невменяем. Поэтому суд приговорил Виктора не к сроку в колонии, а к принудительному лечению.

«Это реакция отчаявшихся людей». Мнение психиатра и клинического психолога

По мнению психиатра Георгия Амусина, в странах, где официально разрешена эвтаназия, решение о смерти близкого принимается взвешенно и осознанно. Но в России, где прерывание жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, приравнивается к убийству, это всегда следствие глубокого отчаяния.

— У нас это происходит на фоне социального кризиса и постоянного перегруза нашей психики. Переход из одного кризиса в другой начинает бить по тому, что называется чувством жизни. Если у тебя, например, онкология, ты сразу оказываешься в зоне теневых процессов: ты должен попасть в квоту по лекарствам, по операциям.

«Ты должен ждать, терпеть. А когда рядом родственник, он тоже видит твою боль, твое социально-психологическое западание»

И вот что с этим делать? Антидепрессантами тут не справишься. Тут должна быть система, — уверен врач.

По словам экспертов, в последнее время ситуация меняется: люди чаще обращаются за помощью к специалистам, когда их родственники тяжело болеют. Смертельный недуг в корне меняет уклад жизни не только самого пациента, но и его близких.

— В этот период у родственников развивается состояние тревоги, а то и астеноневротический синдром. Понятно, что сдают нервы. Особенно когда у близкого человека боли. Нельзя дома оставаться один на один с таким человеком, это очень тяжело. Для этого существуют паллиативные стационары. Есть лечебные вопросы, которые дома просто не решаются. Другое дело, что люди не знают, куда обращаться.

«Люди впервые сталкиваются с этим и замыкаются в одном пространстве с тяжелобольным человеком. А нам нужно держаться вместе»

У меня в кабинете ни разу не было разговоров об эвтаназии. Только о том, как облегчить состояние, поместить в больницу, — говорит клинический психолог Ольга Дзержинская, которая работает в системе паллиативной помощи неизлечимым больным.

Наши эксперты отмечают, что паллиативное отделение работает при 2-й больнице Екатеринбурга. Стационар для неизлечимо больных есть в областном онкодиспансере, где ежегодно помощь получают около тысячи человек. В случае нехватки мест специалисты консультируют родственников пациентов по телефону (374-84-48 — отделение паллиативной помощи больным раком в Екатеринбурге) и выезжают на дом.

«Он очень любил Андрюшу». Психиатр убил сына-инвалида и себя

Николай Макроцкий 44 года проработал психиатром

Николай Макроцкий сам был известным психиатром. Он работал в больнице Березовского и помогал людям найти выход из непростых жизненных ситуаций. Но для себя выбрал решение, которое вряд ли бы посоветовал кому-то из пациентов: 19 сентября он убил 43-летнего сына-инвалида и покончил с собой.

После смерти жены Николай Григорьевич один заботился об Андрее, который плохо ходил и совсем не разговаривал.

— Обоих кремировать!!! Мама Галя просила, а я обещал, что мою урну закопают возле ее урны! Андрюшину урну закопать между нашими. Надеюсь, денег на всё хватит. Прощайте навеки и будьте счастливы, — приводит содержание записки телеграм-канал «Сапа».

Николай Григорьевич раньше часто гулял с сыном под ручку и водил его на городские мероприятия. Но в последние дни перед смертью они оба почти не выходили из дома

Соседи говорили, что Николай Макроцкий в последнее время сильно сдал. Похудел и сам редко выходил из дома. Он умер за неделю до своего 81-летия.

— Он, может, почувствовал, что сын-то никому не нужен, а ему всё хуже и хуже. И поэтому так сделал, — рассказала соседка семьи.

О том, что произошло в квартире в тот роковой день, жильцы знают только по слухам: отец сначала убил сына, задушив его пакетом, а потом — себя. При этом следов применения оружия сыщики не нашли. Полицию вызвал старший сын Николая Григорьевича, который живет с семьей отдельно. Перед смертью отец позвонил ему и попросил приехать.

С психиатром и его сыном Андреем простились в траурном зале при больнице, где Николай Григорьевич проработал 44 года. Кремировать их не стали, несмотря на то, что это была последняя воля врача. Знакомые уверены: исполнить ее не разрешили следователи. Ведь на момент похорон причины смерти отца и сына еще выясняла судебная экспертиза.

Ранее мы публиковали репортаж из детского хосписа. Там лежат маленькие пациенты, которых нельзя вылечить, но им можно помочь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления