E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Стало известно, где была свердловчанка, которая перевела мошенникам больше миллиона рублей и пропала

Стало известно, где была свердловчанка, которая перевела мошенникам больше миллиона рублей и пропала

Потерпевшая написала заявление в полицию

Мошенники забрали у Надежды Геннадьевны несколько дней жизни, кучу нервов и более миллиона рублей

Полиция начала расследование истории с пропавшей свердловчанкой, которая перевела мошенникам больше миллиона рублей. Жительницу Красноуфимска Надежду Никулину нашли через пять дней после того, как 22 февраля она бросила свою машину и скрылась из города на такси. Ее обнаружили в Первоуральске через пять суток. Глава пресс-службы свердловского управления МВД Валерий Горелых рассказал, как именно ее обманули мошенники.

Сразу после этого ЧП женщина с высоким давлением попала в больницу. Врачи были вынуждены ее госпитализировать, чтобы спасти жизнь, и до сих пор она остается в клинике. Полицейские пришли к ней 1 марта, когда позволило состояние здоровья, они опросили ее, и Надежда написала заявление.

— Она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые стали причиной ее проблем. В сети аферистов она угодила по уже известной криминальной схеме. От имени непосредственного руководителя (Надежда Геннадьевна работает зоотехником в племенном центре Красноуфимска. — Прим. ред.) ей пришло сообщение, что с ней свяжется «сотрудник службы безопасности», которому необходимо помочь.

Надежду Никулину разыскали в другом городе

Вскоре женщине действительно позвонили и сообщили, что кто-то пытается оформить кредит на ее имя. Дальше схема повторилась, как было много раз. Жертву убедили никому ничего не рассказывать, если она не хочет потерять деньги и описали схему дальнейшего поведения, которую она и выполнила, словно находясь под гипнозом.

Сначала она перевела все имевшиеся личные сбережения на счет «доброжелателей», затем пришла в один из местных банков и оформила кредит на сумму более миллиона рублей, якобы на покупку легкового автомобиля. Банковских работников насторожило, что клиентка тут же попыталась их снять. В свою очередь, вопросы сотрудников показались женщине подозрительными, и она уехала в Первоуральск. В местном филиале этого же банка она сняла крупную сумму, после чего осуществила пять транзакций на красивую жизнь, по одной из версий опытных сыщиков, бандеровских нацистов.

Уголовное дело возбуждено по части 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц либо в особо крупном размере», — рассказал Валерий Горелых.

Руководитель пресс-службы областного полицейского главка призвал всех не терять бдительности и в случае звонка от неизвестного не слушать его, а просто положить трубку, кем бы он ни представлялся.

Мы разбирались с юристами, могут ли привлечь жертву мошенников за финансирование экстремистов, если она невольно перевела деньги на Украину. Нина Никулина — не единственная потерпевшая, которую обманули по такой схеме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления