E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал эксклюзив Сломали челюсть и угрожали отрезать руки болгаркой. Сотрудник УВЗ жестоко избил коллегу

Сломали челюсть и угрожали отрезать руки болгаркой. Сотрудник УВЗ жестоко избил коллегу

Представители профсоюза считают, что дело хотят спустить на тормозах

Рабочий потерял здоровье и долгое время провел на больничном

В одном из цехов Уралвагонзавода жестоко избили 31-летнего рабочего Алексея З. и сломали ему челюсть. Он написал заявление в полицию и обратился за помощью в профсоюз, потому что считает, что произошедшее пытаются замять. Всё случилось еще в конце прошлого года, но никого до сих пор так и не наказали, уголовного дела тоже нет.

В распоряжении E1.RU оказался лист опроса Алексея. Мужчина работает в цеху № 320. Вот как он описывает ситуацию в документе:

— 23 октября 2023 года я пришел на работу. Конфликтов у меня ни с кем не было. Я сидел за сварным столом и варил деталь. Ко мне подошел А. и начал ругаться. Я спросил его, зачем он ругается. Это продолжалось минут десять, рядом никого не было, только практикант. Я кричал, звал на помощь. Он толкнул меня семь или восемь раз, потом начал трясти за плечи, ударил головой. Я пытался его успокоить, но он кидался на меня и несколько раз ударил меня.

Алексей утверждает, что оппонент угрожал отрезать ему руки болгаркой, ударить молотком.

— Я убежал и начал звонить мастеру. Когда я дозвонился и сказал алло, он ударил меня в челюсть рукой, в которой был металлический предмет, — рассказал уралец в объяснении.

«После удара я осел, упал, кровь начала поступать в рот»

Рабочий перечисляет людей, которые всё видели. Но, по его словам, в дальнейшем они отказались давать показания.

— В цеху мне сказали, чтобы я сам вышел через проходную, а не оформлял производственную травму. Мастер и начальник участка стали уговаривать, чтобы я не делал этого.

«Мне говорили, что я плохой человек. Если оформлю производственную травму, то больше не буду работать в цеху»

Пока скорая везла меня в больницу, мне названивал мастер и угрожал, — подчеркнул он.

По этой причине мужчина изначально оформил травму как бытовую (поскольку его избили на территории завода, она подпадала под производственную, — Прим. ред.).

— Начальник цеха пообещал оплатить мне лечение и выдать зарплату, которую я бы потерял на больничном. После того как узнали, что я взял бытовую травму, в больницу ко мне никто не приходил, — рассказал пострадавший.

Спустя несколько недель он написал заявление в полицию.

— Руководство допустило халатность, которая привела к тяжелой производственной травме: работнику сломали челюсть при исполнении им трудовых обязанностей на территории АО НПК «Уралвагонзавод». За несколько месяцев виновных так и не привлекли к ответственности, — говорит председатель первичной профсоюзной организации «УВЗ — Солидарность — 1 Мая» Александр Иванов.

«Я полагаю, что это дело пытаются всеми силами спустить на тормозах»

Именно он сейчас защищает интересы пострадавшего рабочего и является одним из инициаторов создания комиссии по расследованию этого несчастного случая.

Мы отправили запрос в полицию Нижнего Тагила с просьбой прокомментировать, как движется расследование, и написали в пресс-службу УВЗ.

Обновлено:

— Информация о происшествии была зарегистрирована в отделе полиции 17 МУ МВД России «Нижнетагильское». В ходе проверки участковый уполномоченный опросил обоих участников конфликта. Назначено проведение судебно -медицинской экспертизы для установления тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего. По результатам СМЭ в полиции будет принято процессуальное решение, — сообщили в полиции Нижнего Тагила.

Ранее мы рассказывали о визите Путина на Уралвагонзавод. Он спросил у рабочих, что для них надо улучшить. Ответ удивил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY7
Удивление
SURPRISED7
Гнев
ANGRY27
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления