
Свои преступления Паук совершал в конце 90-х
Суд в Богдановиче прекратил уголовное дело против серийного убийцы Сергея Паукова, который в 90-е напал на пожилую женщину и зарезал ее. Причиной стало истечение срока давности.
Как сообщили в пресс-службе судов Свердловской области, в сентябре 2025 года законный представитель и защитник Паукова подали в суд ходатайство о прекращении уголовного дела об убийстве пенсионерки. Поскольку с момента преступления прошло 27 лет, суд прекратил уголовное преследование (по закону человека, совершившего убийство или другое особо тяжкое преступление больше 15 лет назад, нельзя привлечь к ответственности).
Несмотря на прекращение дела, суду и специальной врачебной комиссии предстоит решить, оставлять ли серийного убийцу по прозвищу Паук на принудительном лечении в стационаре психиатрической больницы.
«Решение о его возможном освобождении будет приниматься исходя исключительно из его психического состояния и степени опасности для общества», — добавили в пресс-службе судов.
Напомним, в 1998 году Пауков проник в квартиру пенсионерки из Богдановича, нанес ей не менее семи ударов ножом в шею и грудь, забрал ее имущество и скрылся.
Всего же с 1997 по 1998 год он совершил разбойные нападения и убийства в шести регионах России. Кроме Свердловской области, это Орловская, Владимирская, Тамбовская и Рязанская области и Красноярский край. Жертвами Паука стали 13 человек. В качестве жертв злоумышленник выбирал пожилых женщин или мужчин в состоянии опьянения.
В 2001 году Паукова признали невменяемым. Эксперты установили, что в момент совершения преступлений он страдал психическим расстройством. Сейчас он проходит принудительное стационарное лечение в психиатрической больнице.
Все материалы про то, как в Свердловской области раскрывают висяки, мы рассказываем в специальном разделе.















