Криминал Национализация «Облкоммунэнерго» Подробности «Плачевное финансовое состояние»: компания арестованных уральских олигархов выступила с заявлением

«Плачевное финансовое состояние»: компания арестованных уральских олигархов выступила с заявлением

Публикуем позицию «ОТСК» полностью

Алексей Бобров был отправлен в СИЗО по просьбе следствия | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUАлексей Бобров был отправлен в СИЗО по просьбе следствия | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Алексей Бобров был отправлен в СИЗО по просьбе следствия

Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

«ОТСК» обнародовала официальную позицию по поводу уголовного дела против уральских коммунальных олигархов. Заявление касается обвинений, предъявленным совладельцам компании Татьяне Черных и Алексею Боброву. Оба они были задержаны, а 25 сентября арестованы Верх-Исетским районным судом. Следователи предъявили Черных и Боброву обвинения в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ). Им грозят длительные сроки.

Публикуем заявление «ОТСК» полностью

«В обоснование предъявленного обвинения в мошенничестве следствие ссылается на неправомерность получения и расходования субсидий в размере 508 млн рублей.

При этом ни Татьяне Черных, ни Алексею Боброву не вменяется хищение или присвоение субсидий либо нецелевое их расходование. Следствие ставит под сомнение правомерность получения субсидии, полагая, что установленного АО «ОТСК» тарифа было достаточно для осуществления деятельности предприятия и необходимость в субсидии отсутствовала. А в части расходования выделенных денег претензии правоохранителей заключаются в том, что средства были потрачены предприятием на погашение задолженности перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов.

Татьяна Черных в суде то улыбалась, то готова была заплакать | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUТатьяна Черных в суде то улыбалась, то готова была заплакать | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Татьяна Черных в суде то улыбалась, то готова была заплакать

Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

Для чего нужны субсидии?

Топливо и ресурсы приобретаются либо по регулируемым ценам, либо на основании открытых конкурсных процедур. Основными поставщиками АО «ОТСК» являются АО «Уралсевергаз», ПАО «Т Плюс». Однако тарифного источника на покрытие расходов коммунального предприятия за приобретенные ресурсы недостаточно.

Деятельность предприятия критически недофинансируется, так как тариф для населения, устанавливаемый региональной энергетической комиссией, не покрывает реальных расходов на заработную плату, ремонты, топливо и другие. Подобная ситуация в целом характерна для компаний теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Чтобы удерживать тарифы, общепринятой практикой региональных правительств является выделение субсидий предприятиям ЖКХ для покрытия разницы между тарифом и реальными расходами коммунальщиков. Свердловская область в этом плане ничем не отличается от других регионов Урала и страны.

Таким образом, при тарифах, которые не покрывают эксплуатационные затраты предприятия, субсидии необходимы для нормального, безаварийного прохождения отопительного сезона, ведь без оплаты горючего к его началу невозможно запустить котельные.

Выступление Татьяны Черных в суде, где она заявила, что не брала ни копейки из той самой субсидии

Источник:

Роман Марьяненко / E1.RU

Как выделялась субсидия АО «ОТСК»

АО «ОТСК» образовано в 2013 году, является дочерним обществом АО «Облкоммунэнерго», в котором блокирующий пакет акций принадлежит Правительству Свердловской области. Представители правительства входят в Совет директоров «Облкоммунэнерго».

АО «ОТСК» неоднократно обращалось в Правительство Свердловской области с вопросом о поиске путей нормализации тарифов, представляло документы, подтверждающие экономическую обоснованность расходов и отсутствие достаточных источников для их финансирования. Среди прочего предоставлялись аудиторские заключения, акты ревизионных проверок, заключения независимых экспертов о неблагополучном финансовом состоянии предприятия и другие документы.

С 2022 года правительство Свердловской области ежегодно принимало решение о дополнительном финансировании АО «ОТСК» из областного бюджета в виде субсидий. За 2022–2023 годы их размер составил 508 млн рублей. Субсидии носили целевой характер и подлежали проверке и оценке Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области. Механизм субсидий сам по себе законен, а их расходование подконтрольно надзорным органам. Все документальные доказательства целевого расходования выделенных средств следствию представлены.

АО «ОТСК» особо подчеркивает, что дивиденды обществом не выплачивались, таким образом, за исключением операционной деятельности, деньги предприятия никуда больше не направлялись, и тем более их никак, в том числе в качестве заработной платы, не могли получить Татьяна Черных и Алексей Бобров.

В своих показаниях бывший министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов подтверждает недостаточность тарифов и плачевное финансовое состояние АО «ОТСК», а также тот факт, что предприятие неоднократно обращалось с инициативами по нормализации тарифа. В то же время не соответствует действительности, что Министерство энергетики и ЖКХ было введено в заблуждение о необходимости субсидий. Вызывает неподдельный интерес, как это могло стать возможным, когда на предприятии постоянно проводились финансовые аудиты и экспертизы, результаты которых передавались в ведомство? АО «ОТСК» полагает, что показания Николая Смирнова могут быть обусловлены его желанием избежать уголовного преследования за совершенные им деяния.

АО «ОТСК» полностью согласно с позицией Татьяны Черных, сказавшей суду на заседании 24 сентября, что показания Николая Смирнова — это просто слова человека, а если стоит вопрос в законности получения и расходования субсидий, надо исследовать документы. Слова можно взять обратно, а вот из документов слов и цифр не выкинешь».

За арестом Алексея Боброва и Татьяны Черных мы следили в режиме онлайн. Напомним, что все новости по этой истории мы собираем в специальной теме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE11
Смех
TYPE_HAPPY14
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY12
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
75
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 августа, 2026
Все промокоды