E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге
Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

сев.

756мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 84,34
EUR 95,87
Криминал Подробности Силовики поймали беглого уральца, осужденного за педофилию

Силовики поймали беглого уральца, осужденного за педофилию

С момента оглашения приговора прошло ровно 100 дней

Всё это время Александр Быков скрывался от полиции | Источник: Сергей СамковВсё это время Александр Быков скрывался от полиции | Источник: Сергей Самков

Всё это время Александр Быков скрывался от полиции

Источник:

Сергей Самков

В Свердловской области задержали беглого уральца, осужденного за надругательство над 15-летней школьницей из Алапаевска. Александр Быков вместе со своим товарищем еще в октябре прошлого года не явились на оглашение приговора (они находились под подпиской о невыезде), а после — пропали.

С этого момента прошло ровно 100 дней. Преступников объявили в федеральный розыск.

Только 13 января 2026-го силовики нашли и задержали Быкова — сейчас он находится в полиции Алапаевска, рассказал юрист Сергей Самков, защищающий интересы пострадавшей стороны. Далее преступника этапируют в СИЗО, а после — в исправительную колонию строгого режима.

«Сто дней, в течение которых осужденный Быков находился в розыске, не будут зачтены ему в срок лишения свободы. Срок отбывания наказания для него начнет исчисляться со дня фактического задержания и помещения в ИВС, то есть с 13 января 2026 года», — объяснил Сергей Самков.

Напомним, что 6 октября 2025-го Алапаевский городской суд признал Александра Быкова виновным в «Насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетней» (п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ).

Ему назначили наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

20 января Свердловский областной суд рассмотрит апелляционные жалобы адвокатов насильников, которые не согласны с обвинительным приговором.

Источник:

ГУФСИН по Свердловской области

В пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области сообщили, что осужденный пытался скрыться на балконе одного из домов.

Как произошло преступление?

В январе 2024-го 15-летняя школьница познакомилась в соцсетях с Быковым. Он вместе с другом (который проходил в деле свидетелем) забрал девушку на машине и отвез в частный дом. Там к ним присоединился Александр Шаньгин. Мужчины напоили школьницу до потери сознания и несколько раз надругались над ней.

После девушке угрожали, но школьница не испугалась, рассказала обо всём маме, и они написали заявление в Следственный комитет. Силовики провели проверку и отказали в возбуждении дела. Тогда пострадавшие обратились к депутату Госдумы Андрею Альшевских. После обращения депутата в областную прокуратуру дело возбудили и довели до суда.

Второго преступника, Александра Шаньгина, задержали 13 октября 2025-го — от силовиков мужчина прятался под диваном. Его адвокат в разговоре с корреспондентом E1.RU заявил, что обвинение строилось лишь на словах потерпевшей и ее показания были противоречивыми.

Всё, что известно о преступниках, — читайте в отдельном материале. Также мы публиковали версию произошедшего самой пострадавшей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE19
Смех
TYPE_HAPPY5
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY37
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
49
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Cкидка 400 рублей на первое посещение арт-вечеринки из расписанияCкидка 400 рублей на первое посещение арт-вечеринки из расписания
Cкидка 400 рублей на первое посещение арт-вечеринки из расписания
До 31 декабря, 2026
Скидка 8% в kari по промокодуСкидка 8% в kari по промокоду
Скидка 8% в kari по промокоду
До 30 сентября, 2026
Накопительный счет «Доходный» + подарочный сертификатНакопительный счет «Доходный» + подарочный сертификат
Накопительный счет «Доходный» + подарочный сертификат
До 30 сентября, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 октября, 2026
Все промокоды