
В Екатеринбурге врача отправили в колонию
В Екатеринбурге Чкаловский районный суд вынес приговор врачу Михаилу Тактаулову, который за деньги пытался отмазать мужчину от службы в армии. Его обвинили в посредничестве во взяточничестве (п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ).
Как установил суд, в конце декабря к Тактаулову обратился его знакомый с просьбой помочь будущему призывнику уклониться от призыва и прохождения военной службы. Он согласился на предложение.
«От своего знакомого он получил 170 тысяч рублей за посреднические услуги, из которых оставил себе в качестве вознаграждения 130 тысяч рублей, а денежные средства в размере 40 тысяч рублей передал непосредственно врачу-ортопеду ГАУЗ СО „ЦГКБ № 24“ за проведение хирургической операции в отсутствие медицинских показаний и составление медицинских документов, являющихся основанием для освобождения от прохождения военной службы», — рассказали в суде.
Ему назначили наказание в виде 5 лет в колонии общего режима.
Ранее суд вынес приговор Королеву за посредничество во взяточничестве в крупном размере. На рассмотрении в Чкаловском районном суде остается два уголовных дела в отношении призывника Соколова и врача-ортопеда Зверева.
В 2018 году Михаила Тактаулова ранее судили за гибель пожилой пациентки. Тогда медик избежал срока в колонии, потому что истекли сроки давности уголовного преследования.
Почитайте также последнее слово врача из Нижнего Тагила, который провел молодой свердловчанке «не ту» операцию. Также мы писали, что главврача, на смене которой трагически погибла двухлетняя малышка, восстановили на работе.
















