E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура "Наставница всех инакомыслящих": в Екатеринбурге установят памятную доску матери Эрнста Неизвестного

"Наставница всех инакомыслящих": в Екатеринбурге установят памятную доску матери Эрнста Неизвестного

Дом Беллы Дижур служил приютом для тех, кто был недоволен советской действительностью.

Эрнст Неизвестный с женой сейчас живет в Америке.

В Екатеринбурге установят мемориальную доску, посвящённую матери уральского скульптора Эрнста Неизвестного Белле Дижур. Её разместят на фасаде дома на улице Свердлова, 58, где жила сама Белла Абрамовна.

– Доску мы установим в день рождения Эрнста, 9 апреля. Сейчас её готовят, текст, который написан на ней, согласовывала директор музея Ирина Грехова, – рассказали в музее Эрнста Неизвестного.

В этот же день состоится возложение цветов на могилу отца Эрнста Неизвестного на Широкореченском кладбище, открытие камня на Мемориале жертвам политических репрессий на Московском тракте и презентация виртуального музея Эрнста Неизвестного. На следующий день в Музейно-выставочном центре "Дом Поклевских-Козелл" откроется выставка "Художник. Власть. Общество". Проект посвящён 90-летию уральского скульптора, который сейчас с женой Анной Грэхем живёт в Америке.

Белла Дижур – российская поэтесса, прозаик. Впервые её стихи были опубликованы в 1937 году в альманахе "Уральский современник". Первая книга стихов "Раздумья" появилась в 1954 году. В последующие годы Белла Абрамовна наряду с литературным творчеством активно занималась научными изысканиями в области криминалистики: в Свердловске мать Эрнста Неизвестного была химиком-экспертом НТО областного управления милиции.

Белла Дижур была наставницей для многих инакомыслящих того времени. Её дом в Свердловске был приютом для тех, кто так или иначе выражал недовольство советской действительностью.

Эрнст Неизвестный родился в Екатеринбурге 9 апреля 1925 года. Он участник Великой Отечественной войны, автор монументов "Древо жизни", "Маска скорби", скульптурных серий "Война – это", "Роботы и полуроботы", иллюстраций к произведениям Достоевского, Данте, Беккета, "Книге Иова". Награждён орденом "За заслуги перед Отечеством" и орденом Почёта.

Белла Дижур – российская поэтесса, прозаик.
Фото: музей Эрнста Неизвестного
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы