E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Культура В Екатеринбурге откроется выставка о Городке чекистов

В Екатеринбурге откроется выставка о Городке чекистов

Уникальный конструктивистский комплекс покажут глазами его жителей и художников.

Картина, получившаяся в результате мастер-класса художника Владимира Селезнева.

Выставка "Городок чекистов: клуб – ДК – музей" – это результат годового исследования куратора Ильи Шипиловских и большой рабочей группы, включающего в себя работу с архивами и беседы с местными жителями.

– Особенно я горжусь тем, что уже больше года мы занимаемся работой с Городком и за это время успели познакомиться и подружиться с большим количеством жителей, исследователей, художников и просто небезразличных к судьбе Городка людей. Все они так или иначе переживают за то, что ждёт уникальный конструктивистский комплекс в будущем, и я очень рад, что мы по мере сил знакомим этих людей друг с другом, распространяем их идеи и все вместе пытаемся понять это удивительное место, – поделился с E1.RU Илья Шипиловских.

Внимание кураторов выставки сосредоточено на одном из зданий Городка, наиболее известном как "ДК имени Дзержинского". В здании, построенном в 1932 году, изначально был клуб и магазин, а сегодня находится Музей истории и археологии Среднего Урала.

– Эта часть Городка всегда была наиболее публичной и объединяющей людей. Это пространство общих интересов, формирующее сообщества. Именно сообщества, складывающиеся вокруг и внутри Городка чекистов на протяжении его истории, стали основной темой выставки. Спортивные команды, танцевальные вечера, различные кружки, женсоветы, ночные клубы, театры и соседские компании, – рассказывают организаторы.

Большую часть экспозиции составят уникальные фотодокументы, собранные в государственных и частных архивах. Часть из них была показана в рамках 3-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства, остальные будут представлены впервые.

Художники Владимир Селезнев и Сергей Рожин работали с образами Городка чекистов, пользуясь различными техниками коллажа. Помимо коллективной работы, результаты которой войдут в экспозицию, каждый художник сделал проект специально для выставки. Также будут представлены произведения молодых художниц, студенток УралГАХА: Олеси Погадаевой, Елизаветы Шмыковой и Лилии Хегай, продолжающих важную для Городка традицию вышивания.

Афиши Свердловского городского лекционного бюро, 1946 год.
Во дворе Городка чекистов, 1954 год.
Арт-галерея в подвале 14-го корпуса, 2016 год.
Городок чекистов.
Лекция Дмитрия Москвина в рамках образовательной части проекта "Городок чекистов: клуб – ДК – музей".
Мастер-класс Владимира Селезнёва.
Подвалы Городка чекистов, 2016 год.

Выставка "Городок чекистов: клуб – ДК – музей" откроется 28 апреля 2016 года в Музее истории и археологии Среднего Урала по адресу: проспект Ленина, 69/3. Экспозиция продлится до 29 мая. Вход будет осуществляться по билету в музей — для взрослых — 200 рублей, для школьников и пенсионеров— 100 рублей.

Фото: предоставлено организаторами. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления