Мой дом Обустраиваем дачу Адский майский снегопад Эксперт «Погибло от 15 до 20% бутонов». Ученый рассказал, переживут ли цветы и растения адский майский снегопад

«Погибло от 15 до 20% бутонов». Ученый рассказал, переживут ли цветы и растения адский майский снегопад

Объясняем, как понять, что яблоню или грушу уже не спасти, и что с этим делать

Для растений страшен не столько снег, сколько мороз | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUДля растений страшен не столько снег, сколько мороз | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU
Для растений страшен не столько снег, сколько мороз
Источник:
Владислав Лоншаков / E1.RU

На днях на Свердловскую область обрушился мощный майский снегопад, по ночам температура воздуха опускалась от -2 до -7 градусов. Такие морозы губительны для растений, которые садоводы уже успели высадить на своих участках. Смогут ли пережить эту непогоду яблони, сливы и груши? А цветы? Мы узнали у Дмитрия Тележинского, старшего научного сотрудника Свердловской селекционной станции садоводства.

На самом деле всё зависит от того, начало ли плодовое растение цвести.

— Например, в городе у нас растет уссурийская груша — из-за непогоды погибло от 15 до 20% бутонов, но это не страшно для зимостойких растений. То есть яблоня с грушей могли пострадать, только если у них обломались ветки от налипшего снега, — объяснил E1.RU Дмитрий Тележинский. — Вишне до цветения еще далеко, а вот бутоны слив подмерзли и урожай, видимо, будет отсутствовать. Ягодные культуры тоже еще не зацвели. Жимолость нормально это всё перенесет, а вот у черной смородины снегом могло отломить молодые зеленые побеги.

Если бы снег выпал, когда яблони цвели во всей красе, цветки бы погибли (а соответственно, и урожай) | Источник: Артем Устюжанин / E1.RUЕсли бы снег выпал, когда яблони цвели во всей красе, цветки бы погибли (а соответственно, и урожай) | Источник: Артем Устюжанин / E1.RU
Если бы снег выпал, когда яблони цвели во всей красе, цветки бы погибли (а соответственно, и урожай)
Источник:
Артем Устюжанин / E1.RU

По словам научного сотрудника, уже раскрывшиеся бутоны выдерживают примерно до -2 градусов. Понять, что им плохо, можно по нескольким признакам: в центре цветка есть пыльники, обычно они светло-зеленые. Если они стали коричневого цвета — цветок замерз. Если вы прямо сейчас (вдруг) находитесь в саду, то стряхните снег с веток кустов и деревьев. Больше ничем помочь растениям вы не сможете.

— Цветение плодовых растений растянуто, не все цветки раскрываются одновременно, поэтому возможно, что в бутонах что-то сохранилось, — обнадежил Дмитрий Тележинский. — За городом цветение позже идет, там еще всё в плотных бутонах, и там, может быть, даже слива уцелела. Чем плотнее бутон, тем более низкую температуру он переносит.

Если вы вдруг уже посадили теплолюбивые цветы (в том числе петунии и бархатцы), то им такой мороз не пережить. А вот тюльпаны, например, снежный апокалипсис перенесут спокойно. Для других культур снег — это даже хорошо, ведь это дополнительная влага.

— Землянику укрыло снегом, благодаря чему она не замерзла, например. То есть многие растения ночной мороз перенесли именно благодаря снежному слою, так как под снегом температура была около нуля, — уточнил эксперт.

Мы рассказывали, как правильно подготовить грядки и чем их удобрять. Обязательно загляните в список из 12 дел, которые надо сделать на даче прямо сейчас. Еще мы публиковали список лучших сортов огурцов, томатов, картофеля и кабачков для уральского климата. И календарь садовода, из которого вы узнаете, какие овощи нужно готовить к рассаде и в какие сроки.

Прочитайте и о том, как правильно выбрать фиолетовую лампу для своей рассады (или для комнатных растений).

Не так давно власти пополнили перечень запрещенных растений — тех, которые теперь нельзя выращивать в огороде. Изучите его, чтобы не нарваться на штраф. До этого мы публиковали советы агронома и народные средства от мошки в рассаде. Кроме того, эксперт из УрГАУ рассказывал, как спасти урожай от засухи и резких заморозков весной.

Оперативно о том, как Екатеринбург справляется с адским майским снегопадом, мы рассказываем в нашем телеграм-канале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
31
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Cкидка 400 рублей на первое посещение арт-вечеринки из расписанияCкидка 400 рублей на первое посещение арт-вечеринки из расписания
Cкидка 400 рублей на первое посещение арт-вечеринки из расписания
До 31 декабря, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Все промокоды