E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Обустраиваем дачу инструкция Кто это у нас тут завелся? Избавляемся от мошки в рассаде: советы агронома и народные средства

Кто это у нас тут завелся? Избавляемся от мошки в рассаде: советы агронома и народные средства

Вредные насекомые могут съесть все ваши растения еще до того, как они дадут урожай

Если вы еще (вдруг) не взялись за рассаду, лучше заранее прокалите или пролейте кипятком грунт — чтобы не пришлось возиться с нежданными гостями

Уральские садоводы вовсю готовят рассаду: по прогнозу погоды, снег полностью растает к середине апреля, и можно будет высаживать растения в грунт. Вот только многие дачники обнаружили в своих горшочках неприятный сюрприз — мошку. Рассказать, как от нее избавиться, E1.RU попросил агронома, заведующего кафедрой овощеводства и плодоводства УрГАУ, кандидата сельскохозяйственных наук Михаила Карпухина.

— Мы всегда говорим: прежде чем высеивать, надо заранее пролить кипятком грунт, чтобы убить насекомых. Сейчас можно проработать таким образом: накрыть растение сверху пленочкой, чтобы насекомые не разлетались, — порекомендовал Михаил Карпухин. — Бороться с ними можно по-разному, но я никогда не прибегаю к химическим препаратам.

«Лучше всего сверху на субстрат насыпать чуть-чуть извести-пушонки — сделать щелочную реакцию. Тогда насекомые не будут размножаться в верхнем слое»

Известь-пушонка — это гашеный карбонатно-известковый порошок белого цвета. Его формула — Ca(OH)2.

Насекомые размножаются в кислой почве, именно такой на Урале больше всего

— Насекомые, как правило, размножаются в кислой почве, — продолжил агроном. — Учитывая, что грунты у нас в основном торфяные, понятно, что реакция достаточно кислая. Надо грунт раскислять, ну а прежде всего — при посадке стоит, повторюсь, обеззаразить его. Лучше всего пролить кипятком, а потом — каким-либо микробиологическим препаратом, как «Фитоспорин-М», для того чтобы этот субстрат стал живым, но без насекомых, которые действительно причиняют массу неудобств.

«Фитоспорин-М» — микробиологический препарат, предназначенный для защиты огородных, садовых, комнатных и оранжерейных растений от грибных и бактериальных болезней.

А вот несколько народных методов, которые дачники рекомендуют друг другу. Попробуйте и найдите тот, который поможет именно вам:

  • хорошо просушите грунт, а затем используйте натуральные спреи от насекомых (обращайте внимание на состав);

  • прокалите грунт на сковородке перед тем, как заниматься рассадой;

  • присыпьте верхний слой земли золой;

  • попробуйте пролить растение слабым раствором марганцовки;

  • попробуйте присыпать поверхность грунта корицей;

  • включите в комнате фумигатор, заряженный пластинками против комаров, и поставьте рассаду поближе к нему.

Некоторые советуют убрать из помещения, где находится рассада, другие цветы и растения — тогда мошки и не заведутся.

Также Михаил Карпухин порекомендовал садоводам запастись мульчирующими и укрывными материалами на случай возвратных заморозков.

Обязательно загляните в календарь садовода, в котором мы подробно рассказали, какие овощи нужно готовить к рассаде и в какие сроки. Например, сейчас стоит заняться некоторыми видами томатов, капустой и картофелем. Не так давно власти пополнили список запрещенных растений — тех, которые теперь нельзя выращивать в огороде, — прочитайте его, чтобы не нарваться на штраф. А еще обратите внимание на советы эксперта о том, как правильно выбрать грунт и подкормку для своей рассады.

Агроном из УрГАУ рассказывал, как спасти урожай от засухи и резких заморозков весной.

Также мы публиковали подборку из 15 растений (овощи и зелень) для самых ленивых дачников — за такими почти не нужен уход, они растут сами!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления