E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Обустраиваем дачу инструкция Достаем горшки и грунт! Что и когда сеять на Урале — подробный календарь садовода

Достаем горшки и грунт! Что и когда сеять на Урале — подробный календарь садовода

Уже сейчас стоит заняться сладким перцем

С помидорами советуем не спешить: их время придет только в конце марта

Весна уже наступила, а это значит, что пора доставать из закромов горшочки, грунт и семена. В Уральском аграрном университете (УрГАУ) поделились с E1.RU календарем садовода. Рассказываем, какие культуры вот-вот надо будет сеять и когда пересаживать ростки в землю.

Прямо сейчас стоит заняться сладким перцем: его рекомендовано сеять с 1 по 10 марта. На то, чтобы рассада взошла, уйдет примерно два месяца, поэтому высаживать перчики в землю можно будет с 25 мая по 1 июня, не позже. Примерно такие же сроки и для баклажанов: запомните, сеять их нужно с 5 по 10 марта, а пересаживать культуру в землю можно с 25 мая по 1 июня.

Ну и куда же без репчатого лука, который растет в каждом огороде страны! Его нужно успеть посеять с 5 по 10 марта, а высадить в землю — с 1 по 15 мая: как-никак именно лук всходит быстрее всего. Если вас больше интересует лук-порей, то начните готовить рассаду с 5 по 15 марта, а вот высаживать его нужно чуть позже — с 10 по 15 мая. Для любителей изысков есть даты и для посадки сельдерея. Приготовить рассаду нужно с 5 по 15 марта, а посадить в землю — с 15 по 30 мая.

Есть разница в сроках и у любимых многими томатов. Сорт лиановидных помидоров сеем с 15 по 20 марта, а высаживаем в грунт с 15 по 25 мая. Низкорослые помидоры сеем гораздо позже — с 1 по 15 апреля, а сажаем в землю с 20 по 25 мая или с 1 по 10 июня — смотря когда вы хотите получить урожай.

Сохраняйте себе картинку с датами для посева

Еще одну самую массовую культуру — картофель — стоит начать готовить к посадке с 20 марта по 1 апреля. Высаживать клубни можно будет уже с 5 по 15 мая. А вот капусту (белокочанную, краснокочанную, брюссельскую) рекомендуется сеять с 25 марта по 5 апреля, а сажать — с 10 по 25 мая. Если речь идет о более поздних сортах, то заняться рассадой можно с 5 по 10 апреля, а посадить всё в землю — с 15 по 25 мая.

Хотите вырастить на огороде что-то новенькое? Попробуйте посеять овощной физалис: хорошие даты для этого — с 5 по 10 апреля (пересадкой в грунт нужно заняться с 15 мая по 1 июня).

Фанатам тыквы спешить некуда: сеять этот овощ агрономы рекомендуют не раньше 15–25 апреля, а высаживать в землю — с 25 мая по 5 июня. Если хотите выращивать сахарную кукурузу, то рассадой стоит озаботиться с 20 апреля по 5 мая, а пересаживать ростки на участок — с 25 мая по 10 июня.

Огурцами стоит заняться не раньше конца апреля. Идеальный срок для посева рассады — с 20 апреля по 1 мая, а для пересадки их в теплицу — 20–25 мая. Кабачки, цукини и патиссоны можно сеять с 25 апреля по 5 мая, а пересаживать с 20 мая по 1 июня или уже 5–12 июня.

И еще немного информации для любителей экспериментов. Ранние сорта дыни можно сеять с 25 апреля по 10 мая, сажать — с 1 по 10 июня (на то, чтобы им взойти, нужно не больше двадцати дней). Ранние сорта арбуза можно попробовать посеять с 1 по 15 мая, а пересадить на участок — тоже с 1 по 10 июня.

Недавно власти пополнили список запрещенных растений — тех, которые теперь нельзя выращивать в огороде и в саду. Обязательно прочитайте его, чтобы не нарваться на штраф. А еще обратите внимание на советы эксперта о том, как правильно выбрать грунт и подкормку для своей рассады.

Агроном из УрГАУ рассказывал, как спасти урожай от засухи и резких заморозков весной.

Также мы публиковали подборку из 15 растений (овощи и зелень) для самых ленивых дачников — за такими почти не нужен уход, они растут сами!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления