E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура Открыл фестиваль, сходил в УрФУ и Ельцин-центр: в Екатеринбург приехал Гэндальф из "Властелина колец"

Открыл фестиваль, сходил в УрФУ и Ельцин-центр: в Екатеринбург приехал Гэндальф из "Властелина колец"

Актёр Иэн Маккеллен сделал традиционное фото на скамеечке рядом с Борисом Николаевичем.

Звезда трилогии открыл фестиваль "Шекспир в летнюю ночь" и посетил экскурсию в Ельцин-центре.

В Екатеринбург приехал актёр Иэн Маккеллен, широко известный по ролям Магнето в фильме "Люди X" и Гэндальфа в фильме "Властелин колец".

Сегодня звезда трилогии открыл фестиваль по мотивам шекспировских пьес "Шекспир в летнюю ночь", который будет проходить в кинотеатре "Салют" до 29 июня. Актёр представил недавно отреставрированную Британским институтом кино картину "Ричард III" 1995 года, где сыграл главную роль.

Маккеллен имеет большой опыт исполнения ролей шекспировских персонажей, в роли Мальволио из пьесы "Двенадцатая ночь" он дебютировал в 12 лет и с тех пор успел сыграть во многих постановках по произведениям классика.

На фестивале зрителю представят уникальную коллекцию немых короткометражных картин с самыми первыми в истории английского кинематографа экранизациями шекспировских пьес. В программу войдут классическая постановка "Генриха V" 1944 года с Лоуренсом Оливье и отреставрированная версия знаменитой экранизации "Ромео и Джульетты" Франко Дзеффирелли 1968 года.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Кроме открытия фестиваля Маккеллен уже успел побывать на экскурсии в Ельцин-центре, где сделал традиционное для всех посетителей фото – на скамеечке рядом с первым президентом России.

– О том, что Иэн Маккеллен будет в нашем музее, нас предупредили за 5 минут до его прихода. Он пришёл сам, для него провели экскурсию, показали экспозицию, ему очень понравилось, сказал, что тут можно провести весь день. Актёру очень понравилась подушечка, которую в юности Ельцин сшил для своей мамы, – рассказала Е1.RU пресс-секретарь Ельцин-центра Елена Волкова.

Также актёр посетил УрФУ, где провёл встречу со студентами кафедры романо-германской филологии УрФУ.

– Свою беседу Иэн Маккеллен начал со знаменитой фразы из "Властелина колец" You shall not pass, чем вызвал улыбки у студентов. Встреча проходила без переводчика – студенты, присутствовавшие на ней, свободно говорят на английском языке. Актёр не сидел, а ходил по аудитории, студенты задавали ему вопросы, в конце встречи он подошёл к каждому и пожал руку. Мне кажется, Иэн Маккеллен остался доволен посещением университета, – поделился с Е1.RU пресс-секретарь УрФУ Дмитрий Бенеманский.

Фото: Ельцин-центр, УрФУ; кинотеатр "Салют"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления