E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура В новом сезоне Коляда поставит "Пиковую даму" на немецком, шекспировскую "Бурю" и пьесу для Лии Ахеджаковой

В новом сезоне Коляда поставит "Пиковую даму" на немецком, шекспировскую "Бурю" и пьесу для Лии Ахеджаковой

Рассказываем о планах театра.

В театре сейчас идёт косметический ремонт.

"Коляда-театр" традиционно первым в Екатеринбурге откроет новый театральный сезон – 2 августа, подготовка к нему стартует уже на следующей неделе. Впереди у актёров и руководителя театра Николая Коляды – репетиции новых спектаклей, поездки на гастроли во Францию и Швейцарию и новый фестиваль "Коляда-plays".

В августе театр начнёт работу над спектаклем по пьесе Николая Коляды Dreisiebenas ("Тройкасемёркатуз"), или "Пиковая Дама" – драматическая фантазия на темы повести Пушкина. Премьера намечена на 4 сентября.

– Эта пьеса ужасно смешная, очень трогательная и страшноватая. Перечитав "Пиковую даму", я понял, что Герман Пушкина – обрусевший немец, пьесу нужно написать на немецком и на русском языках. Главная тема в спектакле – человек в чужой стране, пытающийся встроиться в эту жизнь. Актёры уже начали учить роли на немецком и на русском языках, и они в ужасе, у них головы лопаются, но ничего, пусть работают", – говорит Николай Коляда.

Для зрителя в спектакле будут придуманы подсказки, которые помогут разобраться в сложном тексте.

Режиссёр Александр Сысоев в новом сезоне поставит спектакль "Дыроватый камень" по пьесе Николая Коляды. Премьера спектакля состоится 30 октября. А ещё в октябре театр поедет на гастроли в Швейцарию, в город Локарно, где покажет спектакли "Король Лир" и "Гамлет" на "Шекспировском фестивале".

Николай Коляда в спектакле "Король Лир" в Москве 29 января 2016 года, на сцене Театрального центра СТД на Страстном бульваре.

В ноябре труппа будет ставить спектакль по пьесе Николая Коляды "Старосветская любовь". Премьера намечена на 3 декабря.

– Эту пьесу я написал для Лии Ахеджаковой, по её просьбе. В спектакле в театре Вахтангова играли Богдан Ступка, Игорь Ясулович, ставил Валерий Фокин – известный режиссёр. Я подумал, почему бы не поставить этот спектакль и в моём театре? – рассказывает Николай Коляда.

Традиционно к новогодним праздникам театр представит новую постановку. В этом году это будет "Сказка о золотом петушке" по мотивам произведения А. С. Пушкина. Показы "новогодних колядок" пройдут с 20 декабря 2016 года по 10 января 2017-го.

В январе 2017 года "Коляда-театр" отправится на гастроли в Москву. Напомним, что в 2016 году столица уже встречала уральский театр аншлагами и плакатами с благодарностями.

Вот так зрители приветствовали "Коляда-театр" в феврале этого года.

В портфеле "Коляда-театра" уже есть постановки по Уильяму Шекспиру – "Ричард III", "Король Лир" и "Гамлет". В апреле 2017 года зрители увидят новую постановку – трагикомедию "Буря", по одной из последних пьес великого английского драматурга.

– Что с этой пьесой можно сделать на нашей крошечной сцене – пока не знаю. "Королевство" маловато, но мы как-нибудь "разбуримся". В нашем театре главное – артисты, они спасают любые декорации – могут сыграть телефонную книгу, – шутит Николай Коляда.

"Королевство маловато!" – шутит Николай Коляда о своей сцене. 

В начале мая театр вновь отправится на гастроли за границу – спектакль "Ричард III" покажут во Франции (город Мец), на фестивале "Пассаж". Напомним, что "Коляда-театр" в 2016 году уже выступал во Франции на "Русской неделе".

Ежегодный фестиваль "Коляда-plays" обязательно состоится в июне 2017-го, заверил драматург.

Наконец, в новом театральном сезоне у Коляды выйдут два новых тома пьес.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; пресс-служба "На Страстном", Николай КОЛЯДА / facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления