E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

3 м/c,

южн.

729мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Культура История о человеке, который всё потерял: в Театре драмы поставили "Отцов и детей" на новый лад

История о человеке, который всё потерял: в Театре драмы поставили "Отцов и детей" на новый лад

Публикуем репортаж с генерального прогона первого в сезоне спектакля.

Базаров и Кирсанов.

Сюжет произведения из разряда "в школе проходили", пожалуй, известен каждому. Помните основных героев романа? Вот харизматичный Евгений Базаров – студент-нигилист, отрицающий общепринятые ценности, рядом с ним всегда Аркадий Кирсанов – натура увлекающаяся и увлечённая идеями радикального друга, ну и, конечно, молодыми особами. Да и какой же роман без женщины? Здесь это богатая и неприступная вдова Анна Одинцова, надломившая твёрдость базаровского характера.

Ставить классику – дело не простое и зачастую даже неблагодарное, произведения, разобранные на цитаты, легко уязвимы в руках другого творца. Хотя на этот раз переживать не приходится – инсценировал произведение Адольф Шапиро, мастер театральной режиссуры и педагогики, а поставил – молодой режиссёр и актёр Дмитрий Зимин, известный зрителям по спектаклям "Пассажиры", "Платонов. Две истории", постановке в живом пространстве "Лифт", детской сказке "Питер Пэн" и другим.

"Отцы и дети" не только первая премьера 87-го сезона в Свердловском академическом театре драмы, но и первое сценическое воплощение романа в столице Урала – событие ответственное и ожидаемое.

Обворожительная и неприступная Анна Одинцова в исполнении Юлии Кузюткиной дымит на сцене как паровоз. Кстати, напоминаем, что курение вредит вашему здоровью. 
Да, и алкоголь тоже.

Деревянные каркасы, похожие на скелет большого дома, "мёртвые" цветы, классические костюмы – в угоду времени здесь нет молодёжного сленга, модной одежды, инновационных придумок. Современным спектакль делает даже не едва слышная песня про лабутены и игра в дартс. Современность здесь другая и проявляется она в актуальных акцентах, которые, как ловушки, ловко расставлены режиссёром. Нужно только внимательно смотреть, а попадать в них или нет – это уже по собственному желанию.

– Мне кажется, Базаров и сейчас актуален, – делится режиссёр Дмитрий Зимин, – поэтому события показаны его глазами, история рассказана его языком, сюжет передан ощущением его свободы. Другое дело, что он запутался, для чего ему эта свобода, он попал в капкан собственных принципов. Для меня бред Базарова начинается не с заражения тифом, а сразу после признания Одинцовой. Это ведь история о человеке, который всё потерял, сначала заворожил своим принципом, а потом сам же на нём и сломался.

Режиссёр спектакля Дмитрий Зимин (справа) объясняет Илье Порошину, как играть Аркадия Кирсанова.

Василий Бичев в роли Базарова – напористый, настойчивый, резкий, в нём дышит молодость, свобода и уверенность в собственных взглядах. Он практически не расстаётся с бутылкой, а с ним не расстаётся Аркадий Кирсанов, который во всём ему подражает. У них всё общее: одна сигарета на двоих, одни фразы, один и тот же жест, который, кстати, является лейтмотивом спектакля.

– У многих друзей есть некий ритуал, благодаря которому они отличаются от других, – поясняет режиссёр. – Жест Базарова, повторяющийся в разных контекстах на протяжении всего спектакля, с одной стороны, признак равнодушия, а с другой – некое очищение. Так же, как и в романе, наш Базаров имеет большое влияние на окружающих, заражая других своими харизмой и обаянием.

Анна Одинцова кидает красные перья – играет в дартс на манер 19 века.

Попасть под обаяние нового Базарова и посмотреть на школьное произведение под другим углом можно в ноябре, на премьерные показы спектакля 1 и 2 октября все билеты проданы.

О других премьерах Свердловского театра драмы мы рассказывали в специальном обзоре к началу сезона.

Фото: Александр МОРОЗОВ / E1.RU

Видео: Руслан ШАРАФУТДИНОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления