E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура "Свой прах завещал развеять над морем": коллеги рассказали о последних годах жизни актёра Геннадия Ильина

"Свой прах завещал развеять над морем": коллеги рассказали о последних годах жизни актёра Геннадия Ильина

Он был звездой в театре Каменска-Уральского, а в Екатеринбург приезжал ради роли дворника на ёлках.

Любимый детьми дворник на новогоднем спектакле.

Актёр Геннадий Ильин, который скончался вчера, в последние годы расширил своё амплуа: на сцене он был не только толстяком-весельчаком, но и играл сложные трагические роли. Сегодня актёра вспоминают коллеги по цеху в Каменск-Уральском театре "Драма номер три", где он работал несколько лет. По словам сотрудника театра Владимира Скрябина, актёр совсем не следил за своим здоровьем, работа, общение со зрителем и с коллегами были для него намного важнее.

– Геннадий Эрнестович, конечно, очень радовался, что недавно стал дедом, у него родилась внучка, он воспрял, хотя со здоровьем были нелады, – рассказал Владимир Скрябин. – Коллеги говорили, что ему надо подлечиться, но он плохо следил за здоровьем. Нам очень жаль, что его с нами нет, но, если верить тому, что говорят родственники, он завещал свой прах развеять над морем и вернётся в те места, на юг, где он родился и куда хотел вернуться из нашего холодного Урала (Геннадий Ильин родился в Одессе. – Прим. ред.).

Как вспоминают сослуживцы, Геннадий Ильин умел делать так, чтобы "зал взрывался", многие помнят его как весельчака на сцене, но он был очень талантливым и многоплановым актёром. Так, в спектакле "Лодочник" у него был пронзительный монолог о переходе из этого мира в тот, сейчас особенно сложно без слёз пересматривать видео с этим фрагментом.

Экзекутор Яичница в спектакле "Женитьба".

Ильин играл графа Глостера в "Короле Лире", Клааса в спектакле "Тиль", Мокия Кнурова в "Бесприданнице" и множество других запомнившихся зрителю ролей.

Иосиф Лауреат в спектакле "Лодочник".

В Екатеринбург он обязательно приезжал, чтобы сыграть знаменитого дворника в новогодних спектаклях в Доме Тупиковой.

– Он играл эту роль с большой отдачей и удовольствием, – вспоминает Татьяна Стрежнева, заместитель председателя Свердловского отделения Союза театральных деятелей. – У него было много детишек-поклонников. И это, конечно, огромная потеря для нас и для зрителей. А в последнем спектакле он был не только дворником, а играл роль, как он из дворника превращается в художника, дети с восторгом наблюдали за ним. И это был замечательный человек, очень хороший, выходя на сцену, забывал все свои болячки. Талантливый, артист от бога.

Алексей Каренин в спектакле "Кто убил Анну?"

Геннадий Ильин был известен екатеринбуржцам и благодаря своей работе на телевидении.

– Светлый, добрый, отзывчивый, с невероятным чувством юмора, – вспоминает коллегу телеведущий "41 канала" Алексей Фаюстов. – Разносторонний, если бы его посадили вести новости, он бы справился с этой задачей, да и справлялся, он вёл телемарафоны 9 Мая, был ведущим проекта "Латина-пати". Он болел за футбол, и помнится, в одном из выпусков программы "Новое утро" после проигрыша нашей сборной его соведущим приходилось постоянно одёргивать его, чтобы не сказал в эфире что-нибудь нехорошее про тренера – в этом был весь Гена. Жалко, очень жалко, что его не стало. Меня поражало его умение разговаривать со зрителем – он делал это просто, ярко, искренне. Мог, что называется, за полсекунды "пробить экран". Прогноз погоды читал почти без подготовки, настоящий профессионал, и многие зрители, наверное, помнят его фирменный жест и фразу в конце каждого выпуска: "Берегите друг друга, пока-пока!"

Фото: Игорь ВАЙЗНЕР, Алексей ФАДЕЕВ, театр "Драма номер три"

Видео: Игорь ВАЙЗНЕР; EktbTV; "41 Канал"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления