E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Культура От старика Б. У. Кашкина до Тимы Ради: знакомимся со всем современным искусством Урала за 5 минут

От старика Б. У. Кашкина до Тимы Ради: знакомимся со всем современным искусством Урала за 5 минут

В ГЦСИ собрали лучшие произведения художников, созданные за последние 50 лет.

В экспозиции – не только картины, но и объёмные арт-объекты.

В Уральском филиале ГЦСИ 10 августа откроется выставка "Приручая пустоту. 50 лет современного искусства Урала". Её готовили полгода – собирали произведения художников по разным музеям и частным коллекциям, искали в мастерских картины, которые ещё нигде не выставлялись.

– Уральские художники очень самобытны, – рассказал E1.RU куратор выставки Владимир Селезнёв. – Их московские коллеги в середине ХХ века могли видеть выставку произведений американского искусства, на них это влияло, они начинали двигаться в эту сторону. А наши художники варились в собственном соку, сами находили какие-то способы самовыражения и делали то, что им самим казалось на тот момент актуальным.

Владимир Селезнёв готовил выставку полгода.

Экскурсия начинается с работы Валерия Дьяченко, написанной в 1967 году. Она, по словам Владимира Селезнёва, предвосхитила зарождение концептуализма в России. В Москве художники начали работать в этом стиле только во второй половине 70-х годов. "Чьё это облако?" – задаётся Дьяченко вопросом, актуальным для всего советского народа в период всеобщей коллективизации.

Именно в 1967 году Свердловск стал городом-миллионником. Интересно, что ровно через 50 лет теперь уже Екатеринбург пересёк отметку в полтора миллиона жителей, отмечают организаторы выставки.

Эту картину в стиле концептуализма Валерий Дьяченко написал в 1967 году.
Игорь Шуров запечатлел жизнь в СССР в 1980-е годы.
Уральский поп-арт 70-х годов – томики главных идеологов страны.

Одна из значимых находок выставки – сборник эскизов тагильского художника. Многие его работы выставляются в музеях, но эти наброски никогда не были показаны зрителям.

– Это просто эскизы, наработки, которые художник делал каждый день. Он не предполагал, что они когда-то появятся на выставке, – пояснил Владимир Селезнёв. – Мы назвали этот проект "Инвентаризация". Это такой багаж, который есть у любого художника. Они их никогда не показывают, но это вполне самостоятельные произведения.

Наброски, которые раньше не планировалось показывать публике.

Все картины и инсталляции перемежаются вырезками из газет того времени –по задумке организаторов выставки так можно почувствовать контекст той или иной работы, узнать, что происходило в Екатеринбурге в то время, когда жил и творил художник.

В зале с более поздними работами – произведение арт-группы "Куда бегут собаки". На круглой пластине с одной стороны нарисован портрет Склифосовского, на другой – Станиславского. Нажимаешь кнопку, пластина начинает вращаться, два лица сливаются в одно. Арт-объект называется "Мичурин" – в честь знаменитого ботаника и селекционера, который занимался скрещиванием разных сортов растений.

При "скрещивании" Склифосовского со Станиславским получается третье лицо – условный Мичурин.
Триптих художника из Заречного – вид из окна.
Картина одного из известных в Екатеринбурге художников Олега Елового.
Родословная, расположенная на донышках матрёшек, которые отражаются в зеркале.
В зале 2000-х годов – граффити Тимофея Ради, любимые многими жителями Екатеринбурга.

На выставке есть и уникальные экспонаты – картины, которые никогда не выставлялись ни в одном музее, авторства старика Б. У. Кашкина. Их нашла у себя в сарае одна из жительниц Екатеринбурга, которая когда-то давно была дружна с художником. Это распечатанные на фотобумаге плёночные фотографии, специально деформированные горячей водой. Поверх фото – стихи старика Б. У. Кашкина, который в те годы ещё даже не использовал свой псевдоним и подписывался "Е. Малахин". Эти работы никто не видел почти 30 лет.

Плёнка специально деформирована горячей водой.

Экспозиция уже сейчас занимает несколько залов и будет дорабатываться до 10 августа. В ближайшее время она пополнится новыми произведениями искусства. До официального открытия пройдут несколько лекций и перформансов.

Фото, видео: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления