E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура "Радоваться надо, а я в панике": Министерство культуры выделило полтора миллиона рублей "Коляда-театру"

"Радоваться надо, а я в панике": Министерство культуры выделило полтора миллиона рублей "Коляда-театру"

Таких "подарков" коллектив не получал уже 4 года.

Что делать с деньгами, драматург не знает.

Вчера Министерство культуры РФ опубликовало на своём сайте список театров, которые утверждены на получение гранта. В этом перечне оказался екатеринбургский "Коляда-театр". Новость была бы радостной для коллектива, если бы не жёсткие сроки: грант предназначен для "реализации творческих проектов в 2017 году". А если быть точнее – на "постановку спектакля "Иван Фёдорович Шпонька и его тётушка".

Руководитель театра Николай Коляда поделился опасениями о нехватке времени на своей страничке в Facebook:

"Вроде бы радоваться надо, а я в панике. Все планы до конца года давным-давно свёрстаны. А тут, надо полагать, эти деньги надо потратить на спектакль, поставленный до конца 2017 года. Мы ведь не надеялись ничего получить. Вот уже четыре года нам на все наши заявки из Минкультуры – ни ответа, ни привета, вообще – тихо, глухо было. На фестиваль просили хоть немножко каждый год – не давали ничего. И вот – что теперь делать? Не знаю".

Помимо "Коляда-театра" грант получили ещё 12 театров и коллективов. Самый большой грант получил Иркутский музыкальный театр – 18 миллионов рублей. Самый маленький – у "Коляда-театра". Он составил полтора миллиона. Ровно такую сумму и просили театралы в заявлении Минкультуры. Вот только не ожидали, когда отправляли прошение, что получат.

– Отправляем часто. Все театры отправляют. Но, кто получает, – не знаю, – рассказал E1.RU Николай Коляда. – За последние четыре года отправляли шесть заявок. Последняя была на проведение "Дней польской драматургии" в "Коляда-театре". Не дали. А на эту заявку – дали. Каждый год просим на фестиваль "Коляда-Plays". Мы не государственный театр и тут отдельная история, Минкультуры не всем негосударственным театрам помогает.

Напомним, ранее мы писали о том, как театр Коляды выгнали из помещения в Москве. Актёры с вещами оказались на улице.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы