E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Культура репортаж «Гастрольный год заканчиваю на кладбище»: о чём Киркоров говорил на могиле прадеда в Екатеринбурге (видео, фото)

«Гастрольный год заканчиваю на кладбище»: о чём Киркоров говорил на могиле прадеда в Екатеринбурге (видео, фото)

Музыкант сегодня устроил ажиотаж на Ивановском кладбище.

Филипп Киркоров приехал на могилку предка с охапкой красных роз.

Сегодня на Ивановском кладбище Екатеринбурга было намного более многолюдно, чем обычно. В заброшенном уголке, где стоят покосившиеся ржавые кресты с табличками, на которых невозможно прочитать ни слова, собрались высокие гости. На могилу к своему прадеду — артисту свердловского цирка Виктору Маниону — приехал Филипп Киркоров.

— Вот это да! Сколько раз я был в Екатеринбурге и знать не знал, что здесь мой прадед похоронен. Я думал, у меня болгарские корни, оказывается — нет, уральские! — восклицал Филипп под прицелом камер. — Я был цирковой ребёнок. Имя Манион с детства крутилось у меня. Но я ничего про него не знаю. Интересно было бы узнать что-то, но, как всегда, времени нет — я отсюда на концерт, с концерта — на самолёт, потом — в Нижний Новгород, Минск, и поехали…

Певец кинул на могилу охапку красных роз — «как бросали артистам под ноги». И провёл полчаса, общаясь с журналистами о своей семье, о себе, о предстоящих шоу и даже о рэпере Гнойном. Впрочем, само появление Филиппа на кладбище уже и так превратилось в шоу, которое несколько шокировало кладбищенских работников, не привыкших к такому вниманию.

Могилка Виктора Маниона выглядит самой свежей в этой части кладбища.

— Я сразу поверил, что здесь похоронен мой прадед. Я не думаю, что кто-то стал бы шутить на эту тему, — сказал Филипп. — Хотя сейчас очень модно к артисту «присосаться» и сделать себе имя, «хайпануть». Но я «антихайп»! Я сейчас участвую в одном проекте вместе с Гнойным, он всё говорил: «Когда же я дождусь от вас слова «антихайп»?» Вот видите, дождался.

Искать других родственников по стране и миру Киркоров не собирается, говорит, нет времени на это. Но эту заброшенную могилку облагородит. Она уже и так выглядит самой свежей в этой части кладбища — недавно по просьбе музыканта вокруг поставили новую оградку, присыпали холмик свежей землёй. Филипп хочет поставить памятник своему прадеду, готов всё профинансировать.

Филипп бросил цветы, как их бросали к ногам артистов.

— У меня даже нет родословного древа. Казалось бы, я должен знать, откуда идут «царские» корни. Но я ничего не знаю, в этом плане я совершенно неорганизованный человек, — признался он. — Но поклонники мне иногда преподносят на праздники разные подарки, связанные с моим прошлым, находят какие-то фотографии. Я думаю, те люди, которые нашли моего прадеда, они тоже мои поклонники.

На самом деле могилу нашёл местный краевед Николай Неуймин ещё в 1998 году. Он заинтересовался табличкой о том, что здесь похоронен артист цирка, разыскал информацию о Викторе Манионе в старой цирковой энциклопедии и только недавно сопоставил эту информацию с биографией Киркорова. В благодарность за такой подарок певец позвал краеведа на свой концерт в вип-ложу. Краевед прореагировал на приглашение крайне сдержанно.

— Сегодня будет удивительный концерт в Екатеринбурге, — пообещал Киркоров. — Это был очень непростой юбилейный год, мы дали столько концертов, и вот очень символично этот гастрольный год заканчивается на кладбище.

Музыкант с удивлением узнал, что его корни с Урала.

Особенно артиста интересовало, что это за кладбище, он испытал бурю эмоций, когда узнал, что здесь же могилы писателя Павла Бажова и одного из участников расстрела царской семьи Петра Ермакова. А ещё буквально в двух шагах Центральный стадион, на котором он неоднократно выступал.

— Это главное кладбище города? Оно закрытое или открытое? А это самый центр? — заваливал вопросами Киркоров.

Музыкант попросил всех отойти и постоял у могилки в одиночестве буквально минуту, а потом снова вернулся в объективы камер.

— Ну что, show must go on! А сейчас — на концерт, зарядившись историческими флюидами! — воскликнул напоследок Филипп Киркоров, сфотографировался с журналистами и умчался в тонированном Mercedes C-класса.

Филипп Киркоров постоял у могилки в одиночестве буквально минуту.
Выцветшая табличка на могилке предка.
Музыкант заехал на кладбище за несколько часов до концерта.
«Вот что значит Instagram!» — сказал Филипп Киркоров, увидев толпу журналистов.
Удивление от того, в каком месте могилка.
Первая «встреча» с предком.
Музыкант разглядывает могилу.
Розы для прадедушки.
Интервью на кладбище под прицелом десятков камер.
Ажиотаж, которого давно не видели сотрудники кладбища.
Звезда всегда готов сделать шоу.
Даже на кладбище — при полном параде и в макияже.
Краевед Николай Неуймин первый заметил могилку прадеда Киркорова.
Селфи с поклонниками напоследок.
На этом месте будет хороший памятник.

Напомним, мы в режиме онлайн снимали визит Филиппа Киркорова на кладбище. О планах посетить место, где похоронен Виктор Манион, Киркоров сообщил ещё в начале ноября и подтвердил накануне приезда в Екатеринбург.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Видео: Максим БУТУСОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления