перейти к публикации
140 комментариев к публикации

В Екатеринбурге скончался писатель Владислав Крапивин

1 сентября 2020, 10:15
Гость
Гость
15 сентября 2020, 02:16
Его книги - вечны.
Гость
2 сентября 2020, 14:00
Земля тебе пухом, Командор.
Гость
2 сентября 2020, 13:18
Мы все сиротеем на нашем пути, Закон расставаний царит над планетой. Дай, Боже, нам в будущей жизни найти, Кого потеряли мы в этой. — Владислав Крапивин
Гость
2 сентября 2020, 13:16
"Дети могут воевать со взрослыми. Взрослые тоже воюют с детьми, они одичали. Но дети не воюют с детьми ни на одной планете — они ещё не посходили с ума!" "Оранжевый портрет с крапинками" Что бы не было насилия и нужны такие неординарные личности как Крапивин. Командор рядом с нами как же он может уйти если еще столько несправедливости и зла в мире - конечно он остается с нами!!!
Гость
2 сентября 2020, 13:02
"Никакого бога, никакого небесного царства.... Но... может быть, все-таки есть где-то уголок, куда с Земли улетает... то, что остается от человека после смерти? Улетит, а потом нет-нет да и коснется живых. Тех, кого этот человек любил..." В. Крапивин "Тридцать три - нос утри..."
Гость
2 сентября 2020, 12:44
Командор, я знаю что вы не умирали! Вы всего лишь перешли на другую грань кристалла! Мы еще обязательно встретимся!
Гость
2 сентября 2020, 10:13
Книги Крапивина на самом деле очень серьезные творения это даже не совсем детские книги скорее это книги для взрослых о детях, конечно детишки их читают и это правильно так и нужно но мое мнение их нужно читать взрослым что бы правильно воспитывать своих чад книги Крапивина это ключики к детским сердцам и намного легче находить с ребенком будет общий язык, мы то забыли какими были раньше, а почитав Владислава сразу вспоминаются давно забытые странички нашего детства. " Лужайки где пляшут скворечники" книга в чистом виде для взрослых пожалуй. Книги Владислава Петровича это книги о добре, это книги о неизбежности поражения зла и темных сил! Читая их понимаешь бесполезность потуг грязных и нечистивых людишек сломать моральные и нравственные ценности нашего общества Главное что бы наши дети читали и слушали аудиокниги Крапивина тогда все будет хорошо и благополучно а взрослым помнить прежде чем сделать что то гадкое возьмите в руки любую книгу Владислава и прочтите хотя бы 1-2 страницы и я уверяю вас вам не захочется совершить отрицательный поступок. Жизнь идет мы не вечны Крапивин прожил долгую и необыкновенно плодовитую в творческом плане жизнь и оставил нам очень много книг которые будут приносить нам радость и много открытий, спасибо вам Владислав Петрович вы живы потому что живы ваши книги еще раз низко кланяюсь вам.
Гость
2 сентября 2020, 08:48
Вечная память и земля пухом. До сих пор читаю и перечитываю Его книги. И буду перечитывать
Гость
2 сентября 2020, 01:53
Он кто такой ваще? Че за хайп??
Гость
2 сентября 2020, 01:25
Я выросла на книгах Крипивина, я до сих пор их читаю. Я мечтала с ним познакомиться - и да, это случилось, я очень рада, что в моей жизни была эта встреча, когда мы пили чай, и Владислав Петрович рассказывал о своей новой книге. Это было еще до его переезда в Тюмень. Он чудесный писатель и замечательный человек. Светлая память... легкой Дороги, Командор...
Гость
2 сентября 2020, 01:08
Слезы на глазах... Любимый писатель, открывший в своих книгах удивительные миры, без него наше детство не было бы таким счастливым. Всегда мечтала познакомиться с Владиславом Петровичем, теперь уже моя мечта никогда не осуществится... Как жаль, что лучшие уходят! Светлая память этому замечательному человеку...Спасибо за волшебные книги! Вы навсегда в наших сердцах!
Alex81rus

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

2 сентября 2020, 00:59
Командор открыл дверцу и оказался на желтой поляне..Со своими..
Гость
2 сентября 2020, 00:42
Отличный писатель! Он оставил потрясающие наследство - свои сочинения! Соболезнования родным и близким. Очень жаль.
sjg

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 сентября 2020, 00:16
Читаю и слезы наворачиваются... Первая книга "Дети синего фламинго", после нее я полюбила читать, Владислав Петрович открыл для меня литературу. Спасибо вам, Владислав Петрович!
Андрей Екб

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

1 сентября 2020, 23:52
Вечная память... Очень и очень жаль. Достойный человек. Досадно, что в нашей стране сегодня процветают совершенно иные ценности и совершенные иные кумиры. Минимум информации на центральном ТВ как раз яркосто свидетельство перераспределения ценностей. Жаль... 😕
Гость
1 сентября 2020, 23:46
Светлая память прекрасному Человеку🙏
Гость
1 сентября 2020, 23:42
Сижу и плачу. Просто нет слов.
Гость
1 сентября 2020, 23:33
В любой мало мальски культурной стране европы писателя такого уровня как Крапивин на руках бы носили, но он родился у нас и что странно ни Путин ни Мишустин не говорят о нем ничего, а почему? Такие писатели как Крапивин на вес золота.Наши горе правители хранят молчание. Стыдно за чиновников, верящих только в золотого тельца, поэтому народ и живет с протянутой рукой все отобрали, что могли, а что не смогли отберут чуть позже, как показала практика толстосумов необходимо затянуть удила а то народ плохо спивается и деградирует тоже как то замедленно. В США писателей такого уровня как Крапивин нет и не будет так как у них деньги во главе угла, ходят зомби человекоподобные вот и у нас дети наши с пустыми глазами и бесхарактерные только деньги в мозгах, тв и интернет вынули души у подрастающего поколения . Крапивин в своих книгах боролся за каждую детскую душу что бы не стала она гнилой и черствой, а была живой и доброй, ушел от нас человек великой души и тепла и ушел 1 сентября. Родители читайте детям своим книги Крапивина вслух, может быть спасем от гнили сатанинской хоть 25% нашей молодежи. Храни их Господь с них и начнется возрождение России!
Гость
1 сентября 2020, 22:56
Светлая память любимому писателю! Журавленок покорил меня раз и навсегда. Владислав Петрович оставил после себя невероятное наследие - самые замечательные детские книги, которые учат главному - человек должен быть человеком. А сам Владислав Петрович был Человеком с большой буквы. Соболезнования родным и близким. Вечная память Командору.
191507673

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 сентября 2020, 22:45
С уходом таких людей, уходят целые эпохи.. Но память о их книгах и строках остаётся , и хочется все чаще с годами , возвращаться в те повести и рассказы Крапивина, где буквально в каждом герое ты мог увидеть себя или своего товарища..долгая и добрая память героям нашей эпохи!
Гость
1 сентября 2020, 22:43
И улицу назвать светлым именем Владислава Крапивина и памятник поставить необходимо, право странно будет, если не будет памятника Крапивину неприятно удивлюсь, даже Майклу Джексону есть скульптурка, как будто Майкл к нам в город приезжал и что то культурное для нашего города сделал.
Гость
1 сентября 2020, 22:32
В детстве мечтала попасть в отряд Каравелла. Но мне было не суждено. Поэтому была в городском пионерской штабе МАЯК. Но иногда мы ездили в гости в Каравеллу на Мира 44. Я зачитывалась книгами Крапивина. Обожала их. Сдавала макулатуру, чтобы купить новые. А вот моя дочь теперь в Каравелле. Моя детская мечта воплотилась в жизнь. Все дети отряда скорбят. Отец-основатель покинул нас. Только вчера закончилась 51 навигация. Так ждали его дня рождения, чтобы его поздравить. Но теперь только прощаться....
Гость
1 сентября 2020, 22:13
Выросла на его книгах. Светлая память Командору...
Гость
1 сентября 2020, 22:11
Великий романтик, наверное его можно назвать самым выдающимся детским послевоенным писателем СССР. "Корабли и капитаны", "Оруженосец Кашка", "Бегство рогатых викингов"... Всё это было близко и понятно.
Гость
1 сентября 2020, 22:11
Жил в детстве в деревне Кашино у бабушки и родители мои привезли мне книгу " Лётчик для особых поручений", учился я тогда в 3 классе , у нас было большое поле и я всё ждал когда же на вынужденную посадку кукурузник пойдет,( а кукурузы в Советское время постоянно тарахтели над нами) тогда побегу упаду в поле, раскинув руки буквой Т, показывая летчику, что здесь можно садиться. С тех пор искал книги Крапивина и читал взахлёб. Очень хотел стать лётчиком,но не прошел по состоянию здоровья, служил в ВВ на зоне строгого режима, насмотрелся жутких и отъявленных мерзавцев и все два года службы только одна мысль билась в моей голове, а заключенные то не читали в детстве книги Крапивина поэтому и стали такими оторванными от жизни людьми с ложным и обманчивым видением своей никчемной жизни(
Гость
1 сентября 2020, 21:54
Всю жизнь с его книгами. Сколько раз они вытаскивали меня из жизненного "утыка". Спасибо и светлая ему память!
Гость
1 сентября 2020, 21:09
Есть у Крапивина повесть "Полосатый жираф Алик". Сегодня, идя по улице, нашла оранжевого жирафика. Пусть он не полосатый, а в горошек, но оранжевый цвет это цвет "Каравеллы", которую основал и возглавлял Крапивин. Назову жирафика Славик, это подарок судьбы, которая дала мне знак, что писатель не умер, а остался навсегда со мной, в моем сердце. Что он всегда будет рядом с теми, кто искренне любил его.
Гость
1 сентября 2020, 21:07
Есть у Крапивина повесть "Полосатый жираф Алик". Сегодня, после печального известия, идя по улице, нашла оранжевого жирафика. Пусть он не полосатый, а в горошек, но оранжевый цвет это цвет "Каравеллы", которую основал и возглавлял Крапивин. Назову жирафика Славик, это подарок судьбы, которая дала мне знак, что писатель не умер, а остался навсегда со мной, в моем сердце. Что он всегда будет рядом с теми, кто искренне любил его.
Гость
1 сентября 2020, 21:01
Улицу назвать!
Гость
1 сентября 2020, 19:22
Вечная память!
75 сантиметров

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 сентября 2020, 18:58
Ну пора было уже. Пора.
капитальный красавчик

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 сентября 2020, 18:14
Хороший, был писатель, книги его читал взахлёб, не так давно сыновьям перечитывал. Вечная память
Гость
1 сентября 2020, 18:10
Если бы увезли в Шарите, от русских бездарных и тупых врачей, мог бы жить. Презираю русских врачей.
Гость
1 сентября 2020, 18:02
R.I.P. Классик современной русской литературы Владислав Петрович Крапивин о сценарии "Вперед, Черная!". От Тюмени до Египта. Рассуждение о прошлом и будущем нашего мира "Некоторые спорят: построены ли Великие Пирамиды древними египтянами или это – дело рук земных или инопланетных пришельцев? Проблема, безусловно, интересная, полная тайно, но мне она кажется не главной. Главная проблема всегда кроется внутри самих людей. мы – единый неразделимый организм на поверхности небольшого «шарика» закономерно приводят к катастрофическим дисбалансам человеческого сообщества, с соответствующими результатами. Так было и до нашей эры, продолжается и сейчас. «Вперед, Черная!» это точно отражает. А последние события в современном Египте так и абсолютно буквально, экранизируя сценарий! подробнее: http://forwardblack.com/stars_11.html
Гость
1 сентября 2020, 17:37
Мой самый любимый писатель, мой друг, мой учитель...Как больно сознавать, что он ушел от нас навсегда к своим любимым мальчишкам. Благослови его Господь...
Гость
1 сентября 2020, 17:36
Спасибо за публикацию. Вечная память. У меня книги Владислава Петровича всегда были камертоном в жизни. А, когда прочитала про кота. Которого мальчик спас, когда проверял себя на храбрость на кладбище. Я стала тоже помогать котикам и кошечкам, попавшим в беду... Спасибо, Владислав Петрович
Гость
1 сентября 2020, 17:10
Мы тоже виноваты надо было собрать деньги и отправить Владислва Петровича лечиться заграницу успокоились что шум поднялся и Крапивиным стали "заниматься" врачи, очень больно и тоскливо на душе, еще одного достойнейшего и порядочного человека не стало рядом с нами, пугает и тот факт что наши дети превращаются в роботов и рабов гаджетов, действительно может быть будет театр Крапивина как тут писали, дети которые не читают книг может хотя бы через театр узнают о мире даже вселенной Крапивина и будут хоть чуточку добрее друг к другу, животным и старикам! Владислав Петрович Вы Легенда, благодаря вашим книгам я научился летать, склоняю колено, вы были есть и будете, такие как вы не исчезают, а продолжают жить, вы просто переехали на другую грань великого кристалла и тамошние мальчишки и девчонки ждут вас и ваши книги. Всё совсем близко, стоит руку протянуть и сделать шаг или пролезть в дыру в заборе, вы рядом с нами совсем близко может даже ближе чем были до этого.
Гость
1 сентября 2020, 16:42
Пардон Крапивин же не путин и даже не куйвышев вот они люди их сразу заграницу лечиться за счет налогоплательщиков отправят вспомните лужкова и других вон навальный западу так нужен что за ним борт прислали с врачами а достояние никому не нужно- деньги и связи рулят простите что так грубо самого трясет от несправедливости а сейчас нам будут говорить что Крапивин де свое прожил и врачи сделали невозможное продлив на 2 месяца его жизнь вот увидите так и будет, скорблю.
210332273

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

1 сентября 2020, 16:31
Любимый писатель детства. Зачитывалась его книгами, у меня их много. Вот сегодня, в день его смерти, очень многие и очень много сказали о том, что он был нашим достоянием... Но как же смогли допустить, что его выписали из больницы в ужасном состоянии, и если бы не публичное письмо дочери, никто бы об этом и не узнал. Почему, как обычно, что имеем не храним, потерявши - плачем? Почему нет никакого разбирательства по врачам, допустившим такое преступно халатное отношение к, как говорят сегодня, нашему достоянию?? Как же достало это вечное "никто ни за что не отвечает"...
Гость
1 сентября 2020, 16:18
Стыдно, что не уберегли, но может быть хоть поздно, но будет у нас в Екатеринбурге театр имени Владислава Петровича Крапивина, где будут ставиться и идти спектакли по его книгам.
Гость
1 сентября 2020, 16:00
Я вырос на его книгах героика и романтика❤️
Гость
1 сентября 2020, 15:52
А я в детстве занималась в хоровой студии "Гайдаровцы" в городе Серове, которая дружила с "Каравеллой". Часто вспоминаю это замечательное время, наши встречи, совместный футбол, В. Крапивина, его книги, наши песни... Светлая память...
Гость
1 сентября 2020, 15:36
Командор учил нас,что Дорога никогда не кончается. Его уход как удар в поддых. Как будто последняя ниточка связи с детством, полным дружбы, верности и чести порвалась. Реву. И все же верю, что он просто ушел на другую грань Великого Кристалла. Там сейчас важнее. Спасибо за все, Владислав Петрович.
Гость
1 сентября 2020, 15:16
Не верю в смерть, древние говорили "Non omnis moriar" - Не весь я умру , ушел Крапивин в мир который не придуман, а есть на самом деле, в мир отважных, честных, неподкупных, чистых сердцем, бесстрашных и самоотверженных мальчишек и девчонок! Владислав Петрович вы открыли и подарили нам этот прекрасный мир, мир чести, совести и бескорыстной дружбы СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ за этот бесценный подарок, будем стараться соответствовать.
Гость
1 сентября 2020, 14:49
Острова и капитаны, Якоря на сарафане. Даже новый телескоп Я купила в обожании, Командора уважали, Протоптали тыщи троп. Или даже миллионы, Мы играли не в шпионов, А в веселых моряков. И шпангоуты, и галсы Изучали вместо вальсов, Хотя было нелегко. Сияет солнце ли луна, Всегда нас доведёт она. Оставь, мой друг, тревогу, Нас ждёт с тобой Дорога. Спит созвездие Ориона, Южный крест в заливе тонет, Ждёт Полярная звезда. Ты глядишь в ночное небо, Где бы в этот час ты не был, Приключениям скажешь да. Мы мечтали и дружили, Нам в беде помочь спешили Наши лучшие друзья. Мы до дыр читали книжки, Что девчонки, что мальчишки Знали предавать нельзя. Сияет солнце ли луна, Всегда нас доведёт она. Оставь, мой друг, тревогу, Нас ждёт с тобой Дорога.
Гость
1 сентября 2020, 14:49
Будто в школу сегодня младших отправил и ушёл... Вечная память! Спасибо за книги моего детства!!!
Гость
1 сентября 2020, 14:44
Он дал нам крылья, осветил лучом солнца унылую серость жизни и протянул свою сильную руку! сердце плачет прощаясь с Командором... И вы, мерзота - альшевские-куйвашевы-едросы уничтожившие медеицину,ч еловеческий облик общества ради корыта, вы убили легендарного человека и стыда не имеете, чтобы пиарится на его самерти - в пекло вас! Крапивин плевал всегда на вот таких паскудных ничтожеств, никогда не опускался до их крысиного уровня! Земля ему пухом, светлая память и ушел к детям, которым нужен Командор!
Гость
1 сентября 2020, 14:29
Медицине за что позор ее у нас нет ее развалили так что нет у нас врачей есть бизнес на базе медицины и лекарств у ВСЁ( Претензии не по адресу ну нет у нас врачей ,а скоро одни знахари останутся страна то разрушена и никто не будет разбираться почему после первой выписки Владислава он был в разобранном состоянии и его додумались выписать? Потеряли мы Человека замены которому у нас уже не будет - светлая Вам память Владислав Крапивин такие как вы не умирают вы просто ушли от нас и оставили в память о себе свои Мудрые и Чистые книги! Да я тоже недоумеваю со многими читателями почему нет книг Крапивина в школьной программе???????
Гость
1 сентября 2020, 14:23
«Ушла эпоха детской романтики и парусов». Эта эпоха канула в лету с распадом СССР. Романтике нет больше места. Теперь на первом месте здоровый меркантилизм и практицизм. И дети по этой причине думают не о парусах, а о новом смартфоне или айфоне.
Гость
1 сентября 2020, 14:19
Спасибо ему за целый мир, за его вселенную, в которой были честь, достоинство и отвага. Почему книг Крапивина нет в школьной программе? В них есть все то, чему детей, а особенно мальчиков, сейчас не учат. Будем помнить, будем мысленно благодарить, его книги не только на полках, но и в сердцах. "Голубятня на желтой поляне"... перечитайте в осознанном возрасте, она совсем не такая детская, очень глубокая и прозорливая книга. Человек, которым действительно должен гордится город. Спасибо и Вечная память.
Гость