E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура истории Как Тимати помог карьере Кулика и сколько он зарабатывал на свадьбах: история уральского юмориста

Как Тимати помог карьере Кулика и сколько он зарабатывал на свадьбах: история уральского юмориста

Как екатеринбургский актер из КВН пробился в большое кино

За несколько лет Евгений Кулик вырос от кавээнщика местной лиги до человека, у которого есть своя страничка на «Кинопоиске»

Евгений Кулик — популярный Instagram-блогер, актер, а с недавнего времени еще и сценарист. Сейчас он живет в Москве, а начинал много лет назад в Екатеринбурге — с КВН, съемок рекламы и ведения мероприятий. Не меняется все эти годы только сам Кулик и его образ добродушного толстяка.

— Мне нравится мой образ. Мне кажется, он уникальный на данный момент в России. Нечасто встречаю такие типажи, и шутить мне нравится над собой, и я не против, когда шутят надо мной про лишний вес, если человек не пытается меня оскорбить. Если пытается, то я, соответственно, тоже в ответ над ним шучу оскорбительно. Если это по-доброму, конечно, ничего страшного, — делился ранее с E1.RU Кулик.

Мы решили вспомнить, на чем он строил свою карьеру в родном городе.

КВН

Началось всё с Клуба веселых и находчивых в 2008 году. Кулик выступал в екатеринбургской команде «Голоса» и вместе с ней два года спустя стал полуфиналистом Первой лиги КВН и победил на фестивале «Осторожно, смешно!».

— У нас была команда УрГУ сначала, а у них команда архитектурной академии. Мы им предложили объединиться, потом это было сборной УрФУ, а какое-то время сборной города, — рассказал E1.RU о появлении команды Илья Орлов, который был ее участником и капитаном. — Финансирования не было, поэтому пришлось завязать.

Именно в КВН Кулика приметили сценаристы, режиссеры и продюсеры. Ему сначала предлагали роли в рекламе, а потом позвали сниматься в сериале.

Ведение мероприятий


После ухода из КВН Кулик стал вести свадьбы и корпоративы вместе с бывшими коллегами по команде Ильей Орловым и Александром Сотниковым (с ним Кулик выступал дуэтом «Всему виной "Жигулевское"»).

«Фишкой» мероприятий, которые вели Орлов и Кулик, был юмор. Проработали они так примерно с 2011 по конец 2013 года и неплохо зарабатывали даже по современным меркам.

— Мы вместе придумывали образы и программу, чтобы было весело. Получали мы на первых стадиях в районе от 8 до 15 тысяч каждый, — рассказал Илья Орлов.

Просто посмотрите на несколько фото с Куликом в роли ведущего!

Реклама

Не сказать, что его появление в рекламе сразу было запоминающимся. В одном из роликов, например, Кулику нужно было просто сказать: «О!» В рекламе «Мотива» восьмилетней давности Кулик снимался в образе Митюни Гудкова. Как рассказал E1.RU директор и основатель студии Big Bag Films Алексей Стасюк, на этих проектах Кулик толком и не заработал.

— Кулик заработал на этом очень мало: пару тысяч буквально. Чтобы актерам на этом поприще вырастать, нужно больше практиковаться, лезть во все работы, даже не рассчитывая на оплату. Быть навязчивым, напоминать о себе по сто раз. Как ни странно, чтобы сниматься, нужно больше сниматься, — рассказал Алексей Стасюк. — Это талантливый артист. Мы его приметили по КВН и его блогу.

Но в теории, если пытаться повторить путь Кулика, на съемках в рекламе можно заработать от 30 до 100 тысяч рублей за смену. Как говорят эксперты уральского представительства коммуникационных агентств России, попасть в рекламу при желании может любой, потому что под каждый проект ищут людей, подходящих не только внешне, но и по каким-то навыкам.

— Критерий всегда один: подходит ли тот или иной актер под задачи проекта или нет. Иногда это только внешние критерии, иногда какие-то особые навыки или знание языков. Мы, например, недавно искали актрису с навыками воздушной гимнастки, — говорит Алена Борисова из HOOT Production (входит в Deltaplan Group).

У рекламных агентств есть уже сформированные базы потенциальных актеров. Чтобы попасть в них, можно отправлять анкеты с фото, параметрами и видеороликами в агентства или напрямую кастинг-директорам.

YouTube и Instagram


С 2013 года Кулик начал вести канал в YouTube, снимая шоу «Вопрос дня», где в образе Хуана Пабло Диего де Гонсалеса опрашивал жителей Екатеринбурга. Начинал вести видеоблог Кулик также вместе с Ильей Орловым.

— Был форум «Утро», я на нем был заместителем директора по культурно-массовой работе и придумал идею делать рубрику «Вопрос дня». Образ Хуана Пабло Диего де Гонсалеса к тому моменту уже был, он родился в поездках КВН, потом поддерживался на мероприятиях. Это было весело. Потом решили в городе то же самое делать, — рассказал Илья.

Позже были уроки фотошопа, в которых Кулик учил людей пользоваться фоторедактором, но у него у самого при этом ничего не получалось. Следом пошли вайны, в том числе и в Instagram. Резко набрал популярность Кулик после короткого видео с Тимати. Рэпер репостнул ролик к себе, и на Кулика в Instagram ежедневно стали подписываться по 30–40 тысяч человек.

Похожий ролик Кулик также снял с Андреем Малаховым, когда пришел на его программу «Пусть говорят».

Много роликов на канале и в Instagram Кулика снято вместе с его девушкой Ригиной Гайсиной, с которой они расписались весной прошлого года. У пары уже есть дочь — она родилась в ноябре прошлого года, малышку назвали София.

Сериалы и кино

В 2014 году Кулик снял короткометражку «Выбор» о Владимире Путине, в 2019 году — фантастическую короткометражку «2050», в 2020 году — «Самоизоляцию».

Со своим первым коротким метром Кулик победил в фестивале документальных фильмов «Двенадцать духовных скреп» в Боснии. Награду ему вручал лично глава жюри Эмир Кустурица.

Первая же короткометражка Кулика выиграла приз на фестивале документальных фильмов
Награду екатеринбуржцу вручал Эмир Кустурица

В следующий раз с Кустурицей Кулик встретился в 2019 году на съемках клипа для группы The Hatters.

Самым успешным проектом, в котором Евгений принимал участие, пока остается сериал «Остров», с которого и началась его актерская карьера.

— Я был в Москве по делам, гостил со своей девушкой у друзей. Мне во «ВКонтакте» написала кастинг-директор ТНТ и предложила попробоваться на роль Лёши. Сказала, что видела меня в КВН и что типаж мой им подходит, — рассказывал E1.RU сам Кулик. — Съемочный день длился 12 часов. Чего только не было! Мне морскую звезду на лицо клали, я снимался с черепахой, огромной черепахой весом 40 килограммов. Выбрали ту, что больше, потому что она гармоничнее смотрелась рядом со мной. На восьмом дубле у меня уже тряслись руки.

Популярность Кулику принесла роль в сериале «Остров»

После «Острова» была эпизодическая роль в фильмах «Одноклассницы» и большие роли в сериале «Толя-робот» и фильме «Я худею» с Сашей Бортич.

А недавно в прокат вышел полнометражный фильм «Пара из будущего», сценарий к которому написал Кулик. В этом году также должен выйти сериал «Два», для которого Кулик написал сценарий и в котором сыграл главную роль.

«Пара из будущего» — первое большое кино, для которого Кулик написал сценарий
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления