E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Всё о коронавирусе проблема Евгений Гришковец: «Бессмысленно закрывать театры, пока работает общественный транспорт»

Евгений Гришковец: «Бессмысленно закрывать театры, пока работает общественный транспорт»

Драматург раскритиковал антиковидные решения властей

Евгений Гришковец уверен, что чиновникам не удастся уничтожить театр

Ограничительные меры властей из-за коронавируса в основном бессмысленные, а артисты оказались самыми пострадавшими. Об этом в интервью E1.RU рассказал драматург и актер Евгений Гришковец во время гастролей в Екатеринбурге.

— Мы понимаем, что это надувательство и очковтирательство. За наш счет осуществляются некие видимые меры. Никто ничего не компенсирует, никто не собирается нам помогать, — сказал Гришковец. — Люди начинают привыкать жить без театра. Разумеется, все вернется, но, как долго мы будем в самом униженном положении, я не понимаю.

По словам драматурга, рестораны и клубы продолжали работать даже во время локдауна, потому что у бизнеса есть свои лоббисты. При этом в государственных помещениях — филармониях, театрах и концертных залах — действуют ограничения по посадке. Противостоять этому творческие люди не могут, потому что их усилия разрозненные.

— Нас очень мало, мы можем только делать какие-то заявления. Официантов и барменов в одной Москве больше, чем всех артистов большой страны, вместе взятых. У нас нет никакого покровительства со стороны руководства или большого бизнеса, но мы заметны, и ограничения тоже заметны. При этом общественные бани и кальянные посещаются без ограничений. Пока работает общественный транспорт, бессмысленно закрывать театры, — заявил Евгений Гришковец.

«Люди научились учиться на удаленке? Да пошли вы в жопу! Это профанация, а не учеба»

Не отрицая саму пандемию, актер критикует решения чиновников и считает, что руководство страны совершило социальное предательство.

— Чиновники — это люди, которые просто боятся за свою задницу. Свободы давно нет, в наших обществах царят демагогия и апатия, — возмутился он. — Больше всего меня огорчает то, что человечество смирилось с бессмыслицей, которая продолжается уже два года. Я почти год сидел без работы — что это такое? Это же запрет на профессию.

Полную версию интервью с Евгением Гришковцом читайте здесь.

Напомним, уже 8 ноября в Свердловской области начнут действовать новые ограничения для театров — губернатор Евгений Куйвашев подписал указ о создании зон COVID-free, куда можно будет пройти только с QR-кодом или специальной справкой.

Это решение гневно раскритиковал драматург Николай Коляда. Он пообещал пускать на спектакли Коляда-театра всех зрителей без каких-то ограничений на входе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления