E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Культура фоторепортаж Люстра из кристаллов Swarovski и кофемашина, как на «Титанике»: гуляем по трем этажам ТЦ для богачей

Люстра из кристаллов Swarovski и кофемашина, как на «Титанике»: гуляем по трем этажам ТЦ для богачей

Показываем, как устроены ресторан и концертная площадка в одном из самых дорогих мест Екатеринбурга

На трех этажах собрали столько антиквариата, что всё это правда выглядит как какой-то дворец

Самые дорогие магазины Екатеринбурга работают не в «Гринвиче» или у «Тихвина», а в «Покровском пассаже» на Розы Люксембург, 4. Там же в октябре прошлого года открылся концерт-холл Teatro Veneziano, билеты на мероприятия в котором начинаются от 35 тысяч рублей за столик на двоих.

Мы отправились туда на экскурсию, чтобы понять, за что люди платят такие деньги, кто может себе это позволить и во сколько обошлось строительство площадки, которую ждали семь лет.

Попасть в Veneziano можно с улицы Гоголя, поднявшись на лифте на пятый этаж. Мы же покажем все три этажа роскоши и богатства, которые тут отстроили.

Третий этаж


Начинаем с третьего этажа. Тут с 2015 года работает французский ресторан Le Grand Cafe. Он открылся в одно время с новой очередью торгового центра.

Всем ТЦ заведуют два человека — Игорь Владимиров, который отвечает в большей степени за бизнес и часть «Покровского пассажа» с магазинами, и Игорь Казанцев, который как раз развивает ресторан и театр. Сам торговый центр, по данным «СПАРК», сейчас в ипотеке у «Газпромбанка», но занимаются им всё те же люди, которые его и открывали.

Интерьер заведения выглядит и стоит не просто дорого, а очень дорого. Над барной стойкой, например, висит люстра, в которой около 40 тысяч кристаллов Swarovski. Такие же использованы в светильниках по всему залу.

Люстра сияет 40 тысячами кристаллов
С таким живописным потолком легко отвлечься от еды

Под гигантской люстрой — кофемашина фирмы Elektra ручной сборки. В ресторане говорят, что такая же стояла на том самом «Титанике». По данным из открытых источников, подобные аппараты стоят в районе миллиона рублей.

В стеллажах под стеклами — антикварные рисунки, а вся мебель сделана на заказ, причем из тканей, привезенных из Европы.

В интерьере созданы предметы разного времени, начиная с XVII века и заканчивая началом XX

Le Grand Cafe задумывался как ресторан классической французской кухни. На открытии и затем в течение нескольких лет в нём работал французский шеф-повар, который уже уехал в Москву. Бренд-шефом заведения считается Витторио Соверина, который еще 20 лет назад переехал из Италии в Россию.

Мы открыли полистать местное меню — и практически сразу закрыли. Дорого. Хотя цены на кофе и десерты вполне приемлемые. Смотрите сами!

Отсюда наверх ведет массивная мраморная лестница, которая связывает все три этажа. Балясины для нее отливали на Каслинском заводе, самая известная работа которого — чугунный павильон — давно стоит в центре Музея изобразительных искусств.

— Эти балясинки отливали в Каслях. Каждая из них состоит из нескольких частей, которые вручную собирались уже тут. Через какое-то время это будут почти музейные экспонаты, — рассказала E1.RU представитель пиар-службы компании.

Четвертый этаж

На втором этаже расположены холл Teatro Veneziano, гардероб, уборные и небольшой банкетный зал. Эта часть, как и сам театр, строилась долгих семь лет.

Абсолютно каждая деталь интерьера тут — ручной работы. Даже для самого маленького завитка сначала делали эскиз, потом вырезали макет из дерева, на его основании изготавливали форму и уже в нее заливали гипс или латунь. Позже всё так же вручную расписывалось. Деревообрабатывающий цех, который над этим работал, за шесть лет так развился, что в итоге превратился в отдельное предприятие «Резной декор».

Холл Teatro Veneziano. В углу слева — дверь в малый банкетный зал, фото оттуда будут чуть ниже
Пока заглянем в уборные. В дамской комнате даже стоят два дивана
Раковины сделаны из мрамора, а морские коньки — из латуни

На этом же этаже находится банкетный зал на 30 человек. У него есть свое название и даже герб!

Называется зал Lombardia — в честь области на севере Италии.

Тут стоят колонны с изображением гербов итальянских семей, живших в этом регионе

Обычно в этом зале устраивают небольшие семейные праздники или деловые встречи, но во время чемпионата мира по футболу в 2018 году тут собирались болельщики и смотрели матчи. Необычный выбор места, конечно.

В этом зале стоит мини-кофемашина Elektra

В интерьере очень много дерева, поэтому в зале есть увлажнители воздуха, которые включают по определенному графику, чтобы дерево не рассохлось.

Подсвечники, которые стоят на комоде, передавались в итальянской семье из поколения в поколения по женской линии начиная с середины XVIII века. В итоге они попали в антикварную лавку в Италии, где их и купил один из собственников «Покровского пассажа» Игорь Казанцев.

Эти подсвечники, как и другие элементы декора, никогда не выносятся из помещений
На них даже остались следы воска, которые специально не стирают
Из зала есть выход на балкон, откуда открывается вид, моментально вырывающий из атмосферы итальянской роскоши и возвращающий в нашу реальность

Пятый этаж

И наконец, зал, ради которого мы сюда и пришли. Точнее — еще один небольшой холл перед ним. В глаза сразу же бросается... всё! Нет, правда, каждую деталь тут стоит поразглядывать, но всё вместе это почему-то не кажется аляповатым. Может быть, потому что это на самом деле дорого, а не просто выглядит дорогим.

Перила на пятом этаже украшены кожаными вставками, а венчают лестницу мраморные сферы
Такие сферы стоят на каждом этаже, а сделаны они из цельного черного мрамора

На створках дверей, ведущих в зал, очень много вставок, в том числе и с логотипом театра, так что получились они невероятно тяжелыми. Для них на заказ отливали прочные петли, и если обычно для двери достаточно двух петель, то тут их на каждую по четыре.

Один этот молоток чего стоит. Поднять его непросто, что уж говорить про двери целиком
Этот потолок на входе в театр — первое, что тут появилось

А теперь сам Teatro Veneziano. Если заходить, глядя на потолок, можно подумать, что попал в церковь. Впечатляет? Да. Хотелось бы постоянно находиться в таком окружении? Нет.

— Это не то что очень похоже на дворец XVII века в Венеции — это почти одно и то же. Тут неважно, любишь ты такой стиль или нет, вау-эффект на тебя он всё равно производит, — говорит представитель Teatro Veneziano.

На потолках — не фрески, а настоящие картины. Их написал маринист из Санкт-Петербурга. Позже их поместили в рамы и встроили в потолочные свободы.

Изображения на всех картинах разные
Эту голову сатира отливали по макету, выструганному из дерева. На сводах красуется несколько таких декоративных элементов
Все вытяжки, динамики и пожарные извещатели в потолке замаскированы, чтобы не портить общий вид
Никак не получилось спрятать только экраны у сцены
Посмотрите, какая тонкая работа! Под нее изначально тоже делали деревянные макеты

А на фото ниже — колонны из песчаника. Около полугода их вручную делали в Индии, а потом еще везли в Екатеринбург три месяца.

Колонны стоят по обе стороны от сцены
А так выглядит гримерка звезды. Тут уже отдыхали Киркоров, Пресняков, Шуфутинский и Zivert
В гримерке есть полностью укомплектованный санузел. Еще бы кровать — и вполне себе номер в неплохом отеле

Ближайшее мероприятие в Teatro Veneziano должно было пройти 11 февраля, но его перенесли из-за новых ковидных ограничений, по которым запрещается устраивать концерты в ресторанах.

Но культурная жизнь всё же продолжается. В театры, музеи и на концертные площадки в Свердловской области можно попасть без QR-кода, однако залы разрешают заполнять только на 75%, рассаживая людей с учетом социальной дистанции.

Посмотрите впечатляющий список главных концертов 2022 года, которые должны пройти в Екатеринбурге, если режим снова не ужесточат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления