Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Просунул записку через щель»: история любви надзирателя и заключенной в первом концлагере Екатеринбурга»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ60
27 июн 2022 в 11:54

как убрать памятник ленину - не трогайте наше историческое прошлое.
а лагеря - а не было такого прошлого в нашем славном народи, вы всё врети.

в этом Малевиче и живут как в концлагере - друг над другом в тесном кругу

27 июн 2022 в 18:26

"Просунул записку через щель"
Надеюсь щель осталась довольна запиской? 😁

Непонятно про уничтожение продовольственрой карточки.

Гость
27 июн 2022 в 11:52

Прежде чем писать - выясните судьбу людей, а не домыслы свои рассказывайте
журналисты, блин...

Гость
27 июн 2022 в 12:51

История не о чем. Где то когда то. Тема абсолютно не раскрыта.

Алексей...
27 июн 2022 в 13:35

Первый именно концлагерь(а не ИТК как описываемом случае) был в ЕКБ еще при Татищеве.
Располагался на месте современного стадиона Динамо. Назывался "Заречный тын". Там содержались без суда и какого либо следствия старообрядцы, согнанные туда только по принципу религиозной принадлежности,отличной от официального православия. Даже кладбище было на территории, ибо их освобождение и не предполагалось.
Именно это отличает концлагерь от учреждений где содержатся люди по решению суда, и четко обозначенный срок. И путать жэто может лишь неграмотный человек, либо журналист, намеренно смешивающий в расчете на эмоции неграмотного.

27 июн 2022 в 13:52

Сплошной расчет и лицемерие. Хрк, тьхуу

Фото пользователя
27 июн 2022 в 11:36

Ммм концлагеря.... Забавно что в начале прошлого века это вообще не считалось чем-то плохим и использовалось всеми "просвящёнными странами" которые сейчас пытаются глобус толерантности учить.

Гость
27 июн 2022 в 11:48

Книжонка явно художественная, даже названия не указали!
"недалеко от станции Пионерской" - до с̲т̲а̲н̲ц̲и̲и̲ Пионерская около 40 км напрямую, может от остановки?
Стоит ли опусу доверять, если в статье такие ошибки?..

Во врут. В СССР не было концлагерей. Были курорты. Там несогласным с курсом партии давали пить минеральную воду и делали электрофорез. А вечером смотрели по телевизору 60 минут.

Слыш! Ты фильтруй свою хрюканину!
27 июн 2022 в 12:09

может не концлагеря, а исправительные или трудовые? горе-писаки вы, ещё бы написали "лагеря смерти" как у одного австрийского художника были

Наталья
27 июн 2022 в 15:54

Вы бы лучше написали, что сейчас творится в колониях строгого режима, в наше время!!!!!! Например ИК -63!!!!
Как сотрудницы, «мягко говоря», общаются с заключёнными!!!!! Очень много знаю, пережила. Обо всем не написать. Семьи лишилась я из за такой « сотрудницы». У меня только один вопрос, это же строгий режим. !!!!!!! А такое творится!!!!! Куда смотрит руководство???? А я отвечу. Руководство этой конкретной колонии свои полномочия ,,, передало,,,, зекам! А те рулят и правят там балом, как хотят. А зарплату от ГУФСИН это самое руководство получает! За что, только. Не понятно. Кому расскажи, ведь не поверят. Я реально сама пострадала и ещё одну историю этой колонии знаю сто процентов. Ощущение, что это детский лагерь вседозволенности!!!

Фото пользователя
27 июн 2022 в 12:26

Коммуняк бы самих там подержать....при +8 в ,,стакане,, бодрит!!)))😉😉😉

Не надоело,
27 июн 2022 в 12:15

или какая юбилейная дата подвигла писать на эту давно освоенную тему? Не случайно же авторесса скрылась под псевдонимом.

Гость
27 июн 2022 в 11:51

что-то здание на Пушкина 7Б не сильно смахивает на штабное здание ГубЧК - масштабы не те

777
27 июн 2022 в 11:48

Ешка подготавливает людей к новой реальности

Гость
27 июн 2022 в 11:42

М-да-а... Соловьёв, пожалуй, прав...

X-ray
27 июн 2022 в 12:19

Они и сейчас с радостью вернутся к концлагерям по всей России. И тут же найдется "81%" одобряющих и поддерживающих. Не верите -- почитайте комментарии прямо здесь. Одна незадача, это всё экономически убийственно неэффективно. Россия и без того катастрофически отстает от развитых стран, а усиление репрессий приведет только к ещё большему отставанию и в конечном итоге к коллапсу. С любой стороны -- проигрыш.

Дроздь
27 июн 2022 в 11:45

Это что же, в ГУЛАГе щели были? Не может быть.

Это, наверное, только в первом концлагере Екб. От них избавились в следующих тридцати тысячах концлагерей, что были раскиданы по всему городу. Повсюду были концлагеря. В трамвайных депо , на хлебо- и молокозаводах, на номерных предприятиях, да что говорить? И в детских садах, школах, университетах, были концлагеря. Но уже без щелей. Потому что иначе бы всех продуло. И некому было строить ельцин центры.

И только теперь, после избавления от промышленности, науки, образования, здравоохранения у нас нас наступила свобода. Врать и воровать. Так победим!

Память
27 июн 2022 в 13:57

Тема уже не актуальна, давай про царскую каторгу или про капиталистическое отношение к следственным и осужденным в новейшей истории. Уже 30 лет махрового капитализма, а вы все ностальгируете о соц лагере

Фото пользователя
27 июн 2022 в 13:39

Всё к тому опять идёт. Статей щас в УК много подходящих.

буль-буль
27 июн 2022 в 11:36

Редакция там в порядке вообще? Какие ещё концлагеря в ссср? Совсем уже поехали?

1960
27 июн 2022 в 14:20

Наступит время и граждане будут знать, что было, просто сконцентрировавшись на любом слове эпохи или предмете. И эта станет понятной: то ли любовь, то ли секс за кусок хлеба.

Росюдрм
27 июн 2022 в 23:52

Просунул (за)писку через щель. Ну и дела...

Иван
29 июн 2022 в 01:17

При упоминании Ебурга хочется взяться за автомат

Гость
29 июн 2022 в 09:16

Нарушил закон - наказан... Вот бы сейчас такие "репрессии". Но нет - сейчас нарушить закон не преступление, а доблесть. Особенно если у тебя много денег. Вот поэтому и боятся современные "илитки" советских времён.

Ольга
29 июн 2022 в 12:01

Сколько можно? Почему не копаются в шкафах других стран? Там скелетов поболее! В своей стране со своими скелетами мы сами разберёмся. В отличие от них, мы все знаем свою историю, даже школьники. От нас ничего не скрывают. Но не стоит забывать, что и бывшие республики, и страны Варшавского договора имели к этому самое прямое отношение. Но там об этом умалчивают, наивно полагая, что снеся памятники Ленину и т.д., сразу отмоются! И ткните своим фейсом в свою историю, а в Россию хватит лезть!

Ната
29 июн 2022 в 16:04

Ельцин-"центр такие книги распространяет, которые сейчас неуместны. Прав Соловьёв - это рассадник мерзость.

Житель местный
27 июн 2022 в 13:44

При Сталине были именно концлагеря. В другой европейской стране советский опыт взяли на вооружение.

Житель местный
27 июн 2022 в 13:35

Памятники Ленину нужно снести

Новости РЎРњР?2