E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Культура Умер Юрий Шатунов «Завяли розы, и вечер превратился в ночь». Как екатеринбуржцы вспоминают Юрия Шатунова

«Завяли розы, и вечер превратился в ночь». Как екатеринбуржцы вспоминают Юрия Шатунова

Многие честно признаются, что плакали после трагической новости

Много поколений влюблялись и расставались под песни Юрия Шатунова

Страна попрощалась с Юрием Шатуновым, однако люди не прекращают вспоминать певца. Старшее поколение и молодое, мужчины и девушки, поклонники и те, кто просто случайно слышал «Ласковый май», — у каждого есть чувства, навсегда связанные с его песнями.

Самые популярные комментарии среди екатеринбуржцев — «как жаль» и «светлая память». Многие, включая взрослых мужчин, честно признаются: после новости о смерти они плакали.

Публикуем подборку ваших историй.

— Была на концерте Юры в марте 2022-го, как оказалось — в последний раз... Юрины концерты — это всегда не просто концерты, это добрые и душевные встречи, разговоры с залом и, конечно, любимые песни! Столько любви и позитивной энергии со сцены своим зрителям не дарит ни один из артистов, вот и не выдержало сердечко... Я не могу вспомнить, кого из ушедших артистов провожало столько людей, как Юру. Человек прожил яркую, но очень короткую жизнь и остался чистым душой, не испортила его ни слава, ни деньги. Юра всегда останется в наших сердцах, в его музыке и его песнях.

«Ну вот и всё — ушла эпоха. Завяли розы, и вечер превратился в ночь»

— Девяностые были прекрасны и ужасны одновременно. Юра — душа той эпохи, один из символов ее молодежи, наряду с Цоем. Никакой официозности в песнях — чистая, наивная, свободная, хоть и сентиментальная лирика. Уже без налета «совка»...

— В 2018-м отдыхал на Увильдах. Вечером по побережью идешь — звучат «Ласковый май» и «Мираж». Словно и не прошло тридцати лет. Словно опять в пионерлагере, где точно так же вечером эти самые песни звучали на дискотеке. Ностальгия... Сколько артистов эстрады с тех пор появилось и исчезло. А эти до сих пор популярны. Легенды!

— Я встречалась с Юрой на сцене Дворца молодежи, когда работала там... Ничего не смогла сказать, даже не сфотографировалась — оказалась в полном ступоре. С двенадцати лет все эмоции моей жизни прошли под его голос и песни. Жаль, как же жаль... Послушайте песню «Письмо». Она действительно глубокая.

«Хороший был человек, талантливый и простой. Со сложной судьбой. Потому и такая любовь к нему. Это реально человек-эпоха.
Покойся с миром, Юра»

— «Ласковый май» и Юра Шатунов — это наша юность, молодость, это наша незабываемая радость! Под его песни мы радовались жизни и влюблялись, его песни слушают наши дети и внуки, его имя известно каждому в нашей советской стране! Светлая память! Эпоха уходит...

— Очень грустное известие, жаль, очень жаль. Сколько бы ни слушал песни Шатунова, они не надоедают, а уносят в молодость. Создают доброе, чистое и романтическое настроение.

«Весна, общага, открытое окно. Сижу на подоконнике, и из магнитофона играет "Ласковый май". Эти песни в крови, спасибо, Юра»

— Вот появляются же иногда такие люди на Земле. Вроде ничего и нет такого, а их все любят на все времена. Я могу Шатунова только с Гагариным сравнить, такой же светлый человек был, обоих обожали, любили и буквально на руках носили до самого конца. И будь ты даже супер-пупер-звездой — никогда тебя народ так любить не будет, как любил Юрку Шатунова, простого пацана, у которого все заслуги — это то, что он песни пел, честно и искренне с людьми общался и поступал по совести. Вечная память тебе, Юрий Васильевич! Спасибо тебе за всё!

Напомним, что о смерти Шатунова стало известно 23 июня. Певцу, который умер от инфаркта, было 48 лет.

Мы подробно разобрали с юристом, что может грозить врачам, которые не смогли спасти Юрия. Наши коллеги из MSK1.RU вспоминали самые яркие моменты биографии Юрия Шатунова. Мы рассказывали о жене и детях солиста «Ласкового мая», вспоминали 12 самых главных песен артиста и писали, в каких городах музыкант должен был сыграть концерты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления