E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура «Если где-то и есть античный ад — то на Урале»: Сальников — о Екатеринбурге, писательстве и женщинах

«Если где-то и есть античный ад — то на Урале»: Сальников — о Екатеринбурге, писательстве и женщинах

Расшифровали для вас самые интересные моменты из интервью Ксении Собчак

Наибольшую популярность Сальникову принес роман «Петровы в гриппе и вокруг него»

Ведущая и журналист Ксения Собчак провела большое интервью с писателем Алексеем Сальниковым.

Напомним, Сальников родился в Эстонии, но вырос на Урале. В 27 лет он переехал в Екатеринбург и решил остаться здесь. На его счету пять романов, а большую известность ему принесла книга «Петровы в гриппе и вокруг него», которую экранизировал Кирилл Серебренников.

Мы собрали для вас самые интересные моменты из интервью. Почитайте мысли Сальникова о писательстве, заработке, женщинах и Екатеринбурге.

Интервью прошло в одном из московских автобусов

Собчак начала интервью с разговора о самом нашумевшем романе писателя.

— Вы же читали критику на «Петровы в гриппе»? «Почему там все бухают? Что это за Россия? Такой России нет!» — что вы можете ответить таким комментаторам?

— Суть произведения в конфликте, а его откуда-то нужно брать. Нельзя написать книгу, будто всё было благополучно, ее никто не будет читать, — уверен Сальников. — Конфликт можно брать или из внутренней жизни героя, или из неких внешних обстоятельств, связанных с тем местом, где он живет. Так получается, что Петров — житель Российской Федерации, и он сталкивается с реалиями Российской Федерации.

— Откуда взялось название романа?

— Сначала книга называлась «Несколько историй про Петровых», а потом появилась идея с Аидом (в древнегреческой мифологии — бог царства мертвых. — Прим. ред.). Игорь — это же Аид, вот я и решил его упомянуть: «Петровы в гриппе и вокруг него» — вокруг Аида, имеется в виду, — рассказал писатель. — Герой на Урале живет, а я уже не первый раз сталкиваюсь с мнением, что если где-то есть античный ад, то он на Урале, по весне. Как-то там все грустненько. Когда всё в Екатеринбурге вылезает из-под снега, смотришь и... (Вздыхает.)

Говоря о Екатеринбурге, журналистка спросила и про известного политика.

— Как вы относитесь к Ройзману*?

— Я мало его знаю. Но я рад, что такой человек, похожий на Алкивиада (древнегреческий полководец. — Прим. ред.), живет в Екатеринбурге. Я всегда его видел в позитивном ключе, — коротко ответил Сальников.

— Писатель в России зарабатывает немного. На «Петровых в гриппе» удалось заработать?

— Да. Повезло и с тем, что заплатили, и с тем, что это Серебренников оказался — [взялся экранизировать роман]. Кирилл сам зажегся этой идеей и сам снял, находясь в состоянии домашнего ареста. За книгу я получил около четырех миллионов рублей (с экранизацией), — поделился писатель.

Далее писатель рассказал о своей семье — Сальников рос без отца, в окружении матери и сестер. Журналистку зацепила фраза: «Одинокий мужчина вызывает больше вопросов, чем одинокая женщина, поэтому одинокая женщина больший изгой, чем мужчина». Собчак отметила, что в России немалый процент семей, в которых женщина одна воспитывает ребенка — разве не в этом и заключается женская сила?

— Многие мужчины тоже оказываются в таких ситуациях, да и в токсичных отношениях, некоторых даже бьют. Просто они об этом не рассказывают, — ответил Алексей.

Также писатель упомянул про свою будущую книгу. Пока есть только наброски, но на вопрос о специальной военной операции Сальников уже может ответить:

— Да, я буду упоминать СВО. Но это бесполезная рефлексия, никого ничему не научит. Искусство дает некое осмысление, что это всё было, но не более того.

«Я пытаюсь напомнить людям, чтобы они не сходили с ума лишний раз, оставались человечными. Ничего другого я сделать не могу»

* Евгений Ройзман внесен Минюстом в список физлиц-иноагентов.

Почитайте также интервью с Сальниковым, которые провели наши коллеги из 74.RU. Журналисты поговорили с писателем о том, почему российская действительность напоминает царство Аида, что может стать необходимой «таблеткой аспирина», боится ли сам Сальников задержания из-за книги о спецслужбах «Отдел» и что изменилось в его жизни после победы в конкурсе «Национальный бестселлер».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления