E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

726мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Культура Люди_Екб фоторепортаж Народная слава и семейные трагедии: как легендарный Вениамин Метенков стал главным уральским фотографом

Народная слава и семейные трагедии: как легендарный Вениамин Метенков стал главным уральским фотографом

Сегодня исполняется 166 лет со дня рождения мастера

С днем рождения, Вениамин Леонтьевич!

Бесовская штука: если поймает кого на стеклышко, да лик его на бумаге получится — тогда пропал человек, печатью антихриста будет отмечен лик, а душой завладеет дьявол, — вот с такими предрассудками приходилось бороться Вениамину Метенкову в уральской глубинке.

Известный уральский фотограф Вениамин Метенков родился 6 апреля 1857 года в Миассе, но прославиться ему было суждено в другом городе. Он преодолел сопротивление родни и переехал в Екатеринбург, где стремительно добился признания у жителей города и основал первое фотоателье.

Посмотреть, каким был город до революции, можно благодаря фотографиям Метенкова. В честь дня рождения знаменитого уральского фотографа вспоминаем его непростую судьбу — со взлетами, падениями и тяжелыми потерями.

Родители-старообрядцы считали фотоаппарат «бесовской штукой»

В семье Метенковых было шестеро детей. Родители были старообрядцами, которые заставляли детей часами стоять на коленях и бить поклоны. Светское образование в семье считалось греховным, и Вениамин Леонтьевич не ходил в школу, а обучался лишь церковной грамоте. Еще в детстве он погрузился в фотодело, которому обучился у переселенцев из Польши. По другой версии, в 1872 году Метенков вместе с родителями посетил Всероссийскую политехническую выставку, где и познакомился с фотографией.

Семейные альбомы многих екатеринбуржцев начинались с фотопортретов, сделанных Вениамином Метенковым

В 1875 году Вениамина взяли на работу конторщиком за красивый почерк и способности к счету. Несмотря на то что молодой человек обучался у золотопромышленника, заинтересовался он другим металлом. Из столичного журнала Метенков узнал об изобретении — фотографии на солях серебра. Эту технику он освоил самостоятельно.

Уже через год энтузиаст обзавелся громоздким фотоаппаратом и отправился путешествовать по окрестностям. Он начал свой путь с портретов челябинских золотоискателей — правда, местным жителям всё это было чуждо.

Фотооткрытка «На Урале. № 78. Типы рабочих на золотых приисках». Снято до 1917 года
Группа сапожников за работой в мастерской. Конец ХIХ — начало ХХ века. Копия

«Фотографическiй магазинъ Метенкова»

В 1880 году в Миассе появляется ателье «Новая фотография» Метенкова, и вскоре, в 1883 году, он уезжает в Екатеринбург из-за интереса к Уральскому обществу любителей обществознания. Фотографа поражает столица горного Урала, и он остается там жить.

Метенков арендует дом № 22 на Вознесенском проспекте (сейчас — улица Карла Либкнехта) и начинает конкурировать с другими фотографами. С первых же лет его фотосалон стал достопримечательностью, от клиентов не было отбоя. В это ателье уральцы приходили семьями, чтобы сделать торжественные коллективные снимки на твердых карточках.

1 июня 1888 года исполнилось пять лет ателье в Екатеринбурге. Так выглядела мини-копия дома Метенкова, которую сделали в подарок Вениамину Леонтьевичу
Фрагмент из общего прейскуранта фотографического магазина В.Л. Метенкова. № 14. Екатеринбург, 1910

Его снимки начали появляться на отечественных и зарубежных выставках. Работы Вениамина Метенкова были отмечены серебряной медалью на весьма престижной Сибирско-Уральской научно-промышленной выставке 1887 года и золотой медалью Всемирной фотографической выставки 1889 года в Париже.

Вениамин Метенков гордился своими наградами. Оборотная сторона фотографии на паспарту. Екатеринбург, 1893

Все знали Метенкова не только как коммерческого фотографа. Особенностью его работ было умение показать знаковую величину уральской природы. В 1895 году появились открытки с рисунками достопримечательностей городов и горные пейзажи. Первым этим стал заниматься именно он.

Домик на опушке леса у подножия скалы. Конец ХIХ — начало ХХ века. Копия
Фотооткрытка «№ 348. Средний Урал. Чертово Городище». Начало ХХ века
Уральские горы, одна из вершин. Конец ХIХ — начало ХХ века. Копия
Общий вид открытого рудника около Соликамска. Конец ХIХ — начало ХХ века. Копия

Пионер уральской фотографии

В 1895 году Метенков женился на Евдокии Васильевне Ожеговой. Именно на ее имя в 1896 году был выкуплен особняк по адресу: Вознесенский проспект, 36 (сейчас — улица Карла Либкнехта, 36). Через несколько лет супруги усовершенствовали студию: пристроили фотопавильон со стеклянным витражом, который пропускал естественный свет. Позже по неизвестным причинам пристрой был снесен.

Семья Евдокии и Вениамина была большой: дочери Лидия, Екатерина, Елизавета, Нина и сын Николай. Елизавета Вениаминовна о своем отце писала в письмах так:

— Он был умный, добрый, чуткий отец в самом лучшем смысле слова. Не в обиду маме, отца мы любили намного больше, и сделать что-нибудь плохое было не страшно, а перед папой стыдно. Я не слышала от него ни одного грубого слова, разве что «свинтус полосатый» — его единственное ругательство. Нас он называл шишками еловыми, принимал участие в наших играх. Бывало, в прятках стоишь где-нибудь в темноте за дверью вместе с папой, а у него сердце бьется не хуже твоего...

Групповой портрет семьи В.Л. Метенкова. Свердловск, около 1930. Копия
Кабинет-портрет В.Л. Метенкова и его жены Е.В. Ожеговой. Екатеринбург, после 1889 года. Копия

Неоднократно в его фотоателье бывал Дмитрий Мамин-Сибиряк. Метенков это очень ценил, и большой портрет писателя был постоянным украшением салона. В 1897 году из Петербурга Мамин-Сибиряк писал Метенкову: «Я издаю большую книгу "Урал", где в форме путешествий будет описан весь край. Необходимо достаточно фотографий. Жалею, что раньше, когда жил на Урале, не имел своего аппарата. Надеюсь на тебя…» Совместное произведение у фотографа и писателя не вышло.

Со временем Метенков стал издателем: договорился с типографиями Москвы, Берлина, Стокгольма. Модной новинкой стала стереофотография, на которую нужно было смотреть через специальные очки — стереоскопы. Однако такие снимки не пользовались спросом, и уралец их больше не выпускал.

Автомобильный пробег Пекин — Париж. Слева — Садретдин Камалетдинович Агафуров, сын купца; справа от него — участник итальянской команды князь Сципионе Боргезе (1871–1927) на автомобиле Italia. Екатеринбург, 1907. Копия

Революция крепко ударила по судьбе выдающегося фотомастера. Знаменитое ателье было закрыто, а всё имущество конфисковано. В 1919 году, во время Гражданской войны, семейство Метенковых вынужденно сбегает в Сибирь к одной из сестер Ожеговых. Там бывший капиталист стал работать в «Фотографии Юнышева» и в губернском отделе народного образования.

Через два года семья возвращается в Екатеринбург, где живет уже на чужих квартирах на улице Красноармейской.

В 1926 году создается уральское отделение акционерного общества «Совкино», где Метенков начал работать заведующим магазином. Через год уже кажется, что быт налажен, но тут же наступает черная полоса: за неявку на работу у него удерживают заработок, при родах умирает любимая дочь Нина, а сам фотограф попадает под автомобиль (получает только ушибы). В 1930 году он увольняется по собственному желанию, а уже в апреле 1931-го его арестовывают и ищут скрытое имущество, потроша даже куклы внучки. Три недели он провел в камере, чем серьезно подорвал здоровье.

9 марта 1933 года Вениамин Метенков скончался. Он был похоронен на Михайловском кладбище. Могилка вскоре заросла и пропала, но его фамилия по-прежнему на устах у екатеринбуржцев.

Фильм «Хрупкие мгновения истории»
Архиерейская улица сейчас носит имя Чапаева. Слева — библиотека имени Герцена
Чердынь. Вид на Троицкую церковь и вал. Конец ХIХ — начало ХХ века. Копия
Вид Березовского завода. Конец ХIХ — начало ХХ века. Копия
Нижне-Тагильский завод. Вид на завод с реки. Конец ХIХ — начало ХХ века. Копия

Сегодня, наверное, все в городе знают здание на углу улиц Первомайской и Карла Либкнехта, где находится фотографический музей Метенкова. Инициатором его создания выступил Евгений Михайлович Бирюков. Он также написал книгу «Фотограф Метенков», благодаря которой и был составлен данный материал. В музее можно увидеть первые снимки Екатеринбурга и узнать больше фактов из жизни фотомастера. Также мы публиковали атмосферные кадры пленочного Свердловска.

Узнать больше об истории Екатеринбурга, его старинных зданий и известных жителей можно в специальном разделе на нашем портале.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления