E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Культура фоторепортаж В Оперном поставят дорогущий спектакль с исчезающими актерами. Про что он будет?

В Оперном поставят дорогущий спектакль с исчезающими актерами. Про что он будет?

Премьера постановки «Алиса в Зазеркалье» состоится через год

Премьера спектакля состоится 6–8 апреля 2024 года в Оперном театре

Театр «Урал Опера Балет» рассказал о своих планах на 2024 год. Режиссер Елизавета Корнеева и художник Екатерина Агений презентовали свой новый спектакль «Алиса в Зазеркалье». На сцене можно будет увидеть необычных существ в объемных костюмах, ожившие шахматы и огромные декорации. Композитор Ефрем Подгайц написал оперу в 1993 году. Обещают, что она будет понятна как юным, так и взрослым зрителям.

Многоуровневый спектакль расскажет о жизни и взрослении главной героини — обыкновенной 14-летней девочки Алисы. У нее начинает возникать очень много вопросов, и она обращается к зеркалу, чтобы заглянуть в свой внутренний мир.

Единственный друг Алисы — ее черный кот

Постановка начинается с того, что маленькая Алиса разбивает шахматную фигуру белой королевы. Родители наказывают ее, и она прячется в маленьком домике наедине со своими страхами.

— Мы попадаем в мир Зазеркалья и видим здесь шахматную партию. Черные шахматы побеждают белые, потому что у них нет белой королевы. А это самая важная на сегодняшний день фигура в шахматах, — объяснила Елизавета Корнеева. — Так мы видим, что побеждает некая черная полоса у Алисы — неопознанный взрослый мир, который требует много ответственности.

Елизавета Корнеева с командой театра нашла много нестандартных решений для новой постановки

Особенность спектакля — в анимации, подвижной сцене и мультимедийных технологиях. Например, актеры будут в костюмах из специальной ткани, которая позволит им добиться эффекта невидимки.

Так в спектакле будет выглядеть поезд

Прямых врагов в спектакле не будет. Несмотря на путешествие в подсознание, философский смысл, различные метафоры, постановка не будет лишена доброй иронии.

Костюм фантастического персонажа — гусеницы
На доске будут ожившие шахматные фигуры
Еще одна локация в спектакле
Уснувший Шалтай-Болтай
Одна из главных метафор спектакля — это часы. Они символизируют время, обозначающее внутренний механизм, который помогает человеку двигаться вперед

Бюджет спектакля — 10 миллионов рублей.

— Мы планируем потратить 10 миллионов, а там уж как получится. Но бывали и более дорогие постановки. «Приказ короля», например, стоил 20 миллионов. Возможно, костюмы перевесят декорации. Они весьма объемные, и здесь немного другие технологии, — рассказал E1.RU заместитель директора по художественно-постановочной части Андрей Плешаков.

Зрители смогут увидеть яркие и необычные костюмы, проработанные до мелочей: огромных гусениц, Шалтая-Болтая, шахматы, различных насекомых и даже кружку, которую когда-то разбила Алиса. Посмотрите несколько эскизов.

Эскиз черной королевы
Эскиз черного коня
Костюм цветка
Один из образов Алисы
Эскиз черной пешки
Костюм Алисы в финале
Необычная пчела с лампочкой
Костюм цветка

Пойдете на «Алису в Зазеркалье»?

Да
Нет

Ранее мы писали о том, как в Оперном театре собрали всех артистов, чтобы поставить Рождественский концерт. Обязательно посмотрите яркие фото с генеральной репетиции. Также почитайте мрачный репортаж про «Волшебную флейту» Моцарта, превращенную в мелодраму в стиле стимпанк.

Посмотрите также афишу гастролей на апрель. Какие еще интересные события происходят в Екатеринбурге, вы узнаете в специальном разделе «Куда сходить на неделе».

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления