E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура Храм-на-Драме подробности «Часовню снести или подвинуть». Режиссер из Москвы высказался о строительстве храма Святой Екатерины

«Часовню снести или подвинуть». Режиссер из Москвы высказался о строительстве храма Святой Екатерины

Эдуард Бояков уверен, что собор должен стоять на месте памятника основателям города

Эдуард Бояков предложил установить храм вместо часовни, фонтана и памятника основателям города

Вчера, 18 апреля, режиссер Эдуард Бояков приезжал в Екатеринбург с презентацией нового художественного фильма «Русский крест» и высказался по поводу восстановления храма Святой Екатерины. Он уверен, что надо возвращаться к вопросу до тех пор, пока собор не появится на месте памятника основателям города Василию Татищеву и Вильгельму де Геннину.

— Я переживал об этом очень сильно. Я уверен, что его надо восстанавливать на том же месте. Сам храм Святой Екатерины должен быть тот, который был, в классическом стиле. Он должен быть сердцем города. В Москве сердце города — это храм Василия Блаженного, хотя существует десять храмов, которые больше храма Василия Блаженного, — рассказал E1.RU режиссер. — То же самое и с этим храмом, он должен стоять на том же месте, и это надо срочно делать. Вообще нет никаких проблем. Часовню снести или подвинуть вообще не проблема. Памятник Татищеву перевезти куда-то. Там весь город, вся дорога вокруг этого места. У города есть душа, нельзя нарушать правила, а они нарушены.

В 2015 году архитекторы разработали проект, в котором удалось уместить на площади и любимый народом фонтан, и сквер, и сам храм, и часовню.

По задумке нынешняя часовня в проекте стала бы входной группой для храма, а фонтан останется на месте

Картина «Русский крест» Эдуарда Боякова рассказывает о духовном возрождении человека, который обретает веру и решает построить деревенский храм, разрушенный еще в советское время. Многим екатеринбуржцам в зале откликнулась эта история.

Ранее митрополит Кирилл объяснял E1.RU, почему настаивает на восстановлении собора на площади Труда. Тогда в 2015 году екатеринбуржцы подписали петицию против строительства храма Святой Екатерины. Новый скандал начался в 2019 году, тогда уральцы протестовали у Драмы три дня. В первый день, 13 мая, они бились за сквер больше десяти часов. 14 мая горожане снова вышли бороться за сквер. Начались массовые задержания. В тот же день «заминировали» епархию. Продолжили бороться и 15 мая. Сквер защищал ОМОН с дубинками, людей не пускали на набережную. По разным данным, было задержано от 33 до более чем 60 человек. Напомним, что все новости о храме Святой Екатерины мы собираем здесь.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления