E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура В Екатеринбурге умер народный артист России, руководивший уральской консерваторией

В Екатеринбурге умер народный артист России, руководивший уральской консерваторией

Шаукату Амирову было 75 лет

9 мая Шаукат Амиров отметил бы день рождения

В Екатеринбурге скончался заслуженный артист РСФСР и народный артист России Шаукат Амиров. Его не стало сегодня, 4 мая. Через пять дней, 9 мая, он отметил бы свое 76-летие.

— Шаукат Сабирович — не только учитель и наставник. Близкие помнят его как внимательного мужа, заботливого отца, отзывчивого брата, любимого деда. 56 счастливых лет Шаукат Сабирович прожил в браке со своей женой Людмилой Александровной. Дочь Татьяна и сын Данил, внучки Алина, Кира и Дана навсегда запомнят Шауката Сабировича как самого доброго и светлого человека, — рассказал E1.RU сын Шауката Амирова.

Шаукат Амиров год боролся с онкологией. Прощание с ним состоится 6 мая в 11:00 в Доме прощания «Вознесение».

Шаукат Сабирович родился в Миассе и с детства увлекся балалайкой. Он окончил музыкальное училище в Магнитогорске, а после поступил в Уральскую консерваторию, в которой позже, с 2003-го по 2010 годы был ректором. Также Шаукат Амиров преподавал в Магнитогорской консерватории и был проректором Казанской государственной консерватории, получил звание заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан.

За свою жизнь он дал больше тысячи концертов по всему миру, выиграл множество конкурсов и выпустил сборники «Татарская музыка для балалайки» и «Транскрипции для балалайки».

Редакция E1.RU выражает соболезнование семье, друзьям и близким Шауката Сабировича.

За неделю это уже вторая потеря. Ранее мы писали, что не стало известного уральского мультипликатора Валерия Фомина. Он создал десятки мультфильмов, в том числе «Синюшкин колодец» по произведению Бажова, «Мартышка и смычки», «По щучьему велению», «А снег идет...» и другие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления