E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура фоторепортаж «Впечатляет, когда на тебя идет туча». Известный уральский фотограф покорил суровые горы Алтая

«Впечатляет, когда на тебя идет туча». Известный уральский фотограф покорил суровые горы Алтая

Сегодня Александр Ёжъ Осипов отмечает 46-летие

Редакция E1.RU поздравляет Александра Осипова с днем рождения!

Александр Ёжъ Осипов — один из самых известных фотографов Екатеринбурга. Он родился в городе Сухой Лог в 1977 году. В 2015 году состоялась его первая персональная выставка «Фигура умолчания», которую посетили тысячи людей. Сегодня на счету Александра десятки фотосетов для уральских музыкантов и российских звезд, а еще масса необычных съемок, например в стиле фильмов ужасов и фильма «Пираты Карибского моря».

Александр Ёжъ Осипов нередко делится с E1.RU своими работами. В честь своего дня рождения фотограф рассказал о недавней поездке на Алтай и поделился своими завораживающими снимками.

Посмотрите небольшой фрагмент путешествия фотографа

Александр объяснил, что сейчас на творческие съемки времени у него не так много, однако даже в рабочих поездках он не только успевает посмотреть на невероятную красоту, но и запечатлеть ее. Фотограф ездит на Алтай с 2016 года, и в этот раз он решил добраться до мест, недоступных обычным туристам.

— Вместе с местными фотографами из Барнаула на машине я ездил на те точки, в которых еще не был — мы ездили не по туристическим местам. Для этого нужно было получить разрешение у пограничников, потому что мы были на границе с Монголией, — рассказал Александр Осипов.

Словно написанная картина!
Образовались Алтайские горы примерно 400–500 миллионов лет назад, но около 200 миллионов лет назад начали разрушаться. Сейчас это впечатляющие остатки горного массива
Хотели бы увидеть такую красоту своими глазами?
В горах нередко можно встретить радугу

Фотохудожник поехал на Алтай в середине июня, чтобы застать настоящую красоту — цветение огоньков (так называются местные цветы ярко-оранжевого цвета). В этих же горах располагается целая система озер и рек.

— Мы фотографировали озеро Кок-Коль и Киндыктыкуль (хребет Чихачёва), реку Саржематы (Сайлюгемский национальный парк), — поделился фотограф. — Эти места интересны тем, что это ареал обитания горных баранов и козлов. Хоть у нас и не было оптики, все мечтали увидеть козлов. Местные их называют козерогами. Баранов нам не показали, а вот козлы показались в верховьях реки Саржематы вечером в снегу.

В горах ни души, только козероги
То самое цветение огоньков
Вечером огоньки немного «затухают»
Вблизи они выглядят невероятно
Цветы подморозило

«Настроение» в горах меняется постоянно: то жара, то дождь, то невероятный холод.

— Днем там жарит так, что за полчаса сгораешь. Вечером очень сильный ветер. Так как высота не ниже 2500 метров, то облака проходили прямо через нас: начинался моросящий дождь или снег. Условия жесткие: доходило до -6 градусов. Виды хорошие, но, правда, ни одного рассвета так и не «включили», — вспоминает Александр. — Впечатляет, когда на тебя идет туча. Сначала она как облако, вроде небольшая, а потом прилетает к тебе и застревает над тобой, становится всё больше. Это может длиться часа три, она никуда не уходит.

В горах можно увидеть облака вблизи
Большинство озер Горного Алтая с голубым цветом воды
Природное разнообразие Алтая поражает даже искушенного туриста
Погода здесь меняется очень быстро
Если подняться выше, можно найти снег

Фотограф часто делится природными пейзажами. Так, например, он делает снимки для проекта «Большая уральская тропа».

— Тропа — 2500 километров, она затрагивает все интересные места: идет через Башкирию, Челябинскую область, Свердловскую область, Пермский край. Сейчас волонтеры делают маркировку этой тропы, которая вскоре будет благоустраиваться: мусорки, скамеечки, — объяснил Александр.

Посмотрите еще несколько ярких снимков Ежа, которые он сделал на Алтае. Не удержались: уж очень красиво!

Мы публиковали кадры с постапокалиптической фотосессии Ежа. Фотохудожник создал в Березовских Песках мир с чудовищами. Посмотрите также, как Александр Осипов показал один день из жизни сельского доктора.

Милых фотосессий в портфолио Ежа тоже хватает. Посмотрите, какой классный календарь получился из кадров с бездомными котиками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления