E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура мнение Куклачевщина какая-то. Зачем Козловского в «Летучем корабле» переделали в известного укротителя котов

Куклачевщина какая-то. Зачем Козловского в «Летучем корабле» переделали в известного укротителя котов

Корреспондент E1.RU — о новой киноверсии легендарного советского мультфильма

Бабки-ежки из мультика на фоне клона Юрия Куклачева из фильма — просто красотки

В российском кино наступило время пересказов и пересъемок. Недавно зрители обсуждали «Мастера и Маргариту» (18+), а теперь пришел черед «Онегина» (12+) и «Летучего корабля» (6+). На премьерном показе последней картины побывал Даниил Румянцев и поделился неоднозначными впечатлениями.

Ничего не знал про это кино, зато однажды увидел трейлер и решил, что обязательно схожу. Надеялся, что один из любимых мультфильмов детства, который я вылавливал еще по бумажной программе передач и смотрел по черно-белому «Рекорду», просто перенесли в киноформат, особо ничего не меняя.

Оказалось, надеялся зря.

С первых кадров фильма кажется, что сидишь не в кинозале, а на показе высокой моды — ярким костюмам персонажей позавидовал бы и Филипп Киркоров. Наряды с множеством деталей, рисунков, лоскутков, как бабушкино одеяло, сшиты из каких-то невообразимых тканей, представляют гротескное множество стилей и фасонов: чем вычурнее, тем лучше.

Матросы в форме будто только что сошли с крейсера «Аврора». Да, главный герой — матрос Иван, а не трубочист, как в мультике. Дайте, пожалуйста, разработчику одежды для этого фильма какую-нибудь статуэтку из тех, которыми гордятся сотрудники киноиндустрии. Как справедливо отметила коллега из «Фонтанки» Лидия Маслова, когда становится совсем скучно, можно рассматривать платья героинь и героев.

Костюмы одобрил бы и Тим Бёртон

А поскучать зрителям придется. Действию не хватает динамики, особенно пока матрос Иван отрабатывает все положенные по канону сцены в первой половине картины: прибывает в порт, встречает цыганку, с подачи которой влюбляется в царскую дочь Забаву, проникает во дворец, получает надежду, потом отказ, садится в тюрьму и бежит из нее в волшебный лес.

Какие-то неожиданности начинаются лишь после встречи с семейкой бабок-ежек, о которых будет отдельный разговор.

«Помочь завладеть вниманием зрителя могли бы шутки, но смешные сцены и реплики в дефиците»

Взрослые, наверное, улыбнутся, когда увидят подорожник, которым вылечили Ивана. Да еще была шутка про импортозамещение, когда с помощью отечественного сундука с инструментами удалось построить идеальный летучий корабль.

Действие происходит в сказочном замке на берегу залива

Может быть, сценаристам показалась смешной сцена, в которой сильно пьяные король и Полкан-старший пристают к своим чадам, а тем явно неловко. По мне так ничего смешного в такой нормализации выпивки нет, а шестилеткам, которые будут на это смотреть, хорошо бы объяснить, почему дяденьки ведут себя так и почему это плохо.

Как и положено в мюзикле, много поют и танцуют. Зачастую песни звучат фоном, и нет ощущения, что их исполняют сами герои. Как будто кто-то включил магнитофон, который умеет импровизировать. Возможно, это оттого, что поют не актеры фильма, а Feduk и Анна Пересильд. Композициями из двадцатиминутного мультика невозможно заполнить полнометражную картину, и авторы выкрутились, добавив туда проверенных хитов, например «На заре» и «Хоп хэй лала лэй».

И это одна из длящихся интриг для зрителя: а что включат сейчас? Но не пытайтесь понять, почему выбрали именно эти песни. Скорее всего, кто-то из продюсеров просто скинул свой дежурный плейлист.

Леонид Ярмольник в отличной царской форме

Герои совсем не похожи на своих мультяшных предков. Только Водяной, который, как положено, одинок и в этом: он будто срисован с прототипа и отличается лишь нарядом и голосом — за него разговаривает Сергей Гармаш, а не Анатолий Папанов.

Антагонист Поль в исполнении Андрея Бурковского понравился: красивый, но плохой, будущий чернокнижник. Матросик Иван (Александр Метелкин), как и положено, дурак, который выезжает на везении. Забава (Ксения Трейстер), кстати, тоже дурочка — и в словах, и в поступках, даром что королевская дочь. Наряду с Полем самый интересный персонаж — колдунья Полина Гагарина, которую сын Полкана привозит из-за границы.

Забава забавная, но не очень умна

Вместо компании веселых бабок-ежек мы видим семейный вечер Юрия Куклачева, только без кошек. Колдуний сделали похожими на известного дрессировщика. Очень странно видеть, как этот добряк собирается зажарить и сожрать матроса Ивана.

Оказалось, что под дрессировщика загримировали Данилу Козловского. Узнать его невозможно, из титров имя убрали. Та же участь постигла и другую опальную звезду Ксению Раппопорт, которая исполняет роль цыганки. Уже после съемок на ее персонажа надели маску, которая скрывает лицо.

Полкан и его сын хотят править. Кажется, у них бы это получилось лучше, чем у недотепы-царя

Неискушенному зрителю вроде меня остается во время просмотра гадать, почему главная Баба-яга и ее сёстры похожи не на древних матриархальных персонажей, а на сошедшего с ума лешего с подбородком массивнее, чем у Дольфа Лундгрена, и басом гуще, чем у Шаляпина.

Впрочем, это совсем не смутило мою знакомую второклассницу, которая уверенно поставила фильму девятку по десятибалльной шкале. А я бы дал не больше шести.

Пойдете на «Летучий корабль»?

Да
Нет
Я не хожу в кинотеатры

Почитайте также рецензию корреспондента национальной редакции Городских порталов Ивана Некрасова на новую версию «Мастера и Маргариты» или познакомьтесь с мнением на этот счет редактора раздела «Культура» на E1.RU Дарьи Костоминой.

Что бы такого посмотреть в выходные? Отвечаем на этот извечный вопрос в нашей постоянной рубрике.

У нас есть культурный телеграм-канал «E1.RU | Афиша». И сейчас мы там разыгрываем iPhone15 и еще шесть крутых призов. Обязательно подпишитесь!
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE11
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED9
Гнев
ANGRY18
Печаль
SAD5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления