E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура Твердой рукой и на трезвую голову. Екатеринбурженка рисует невероятные картины спиртом

Твердой рукой и на трезвую голову. Екатеринбурженка рисует невероятные картины спиртом

Владлена Затульская освоила сложную технику

Владлена Затульская освоила необычную технику рисования

Художница из Екатеринбурга рисует картины... спиртом! Для своего творчества Владлена Затульская скупает его канистрами. В необычной технике мастер преуспела настолько, что ее работы уже разлетаются по всему миру. Среди покупателей — ценители искусства из Китая, США, Канады, Новой Зеландии.

Картины спиртом. Как это?

Владлена Затульская — профессиональный художник, окончила художественно-графический факультет в педагогическом институте Нижнего Тагила. Работала в найме дизайнером: делала логотипы, этикетки, полиграфию. А сейчас пишет картины на заказ и лепит из глины, несколько раз в месяц ведет уроки в изостудии «Полосатый кот».

Посмотрите, как мастер работает в необычной технике
Спирт позволяет оставить на бумаге интересные узоры

О необычной технике Владлена узнала пять лет назад из интернета. И так загорелась, что купила полный набор для творчества: спирт, кисти, чернила, специальную бумагу и фен. Говорит, поначалу почти ничего не получалось. Но спиртовые чернила, оказывается, поддаются «дрессировке».

— Мое первое впечатление — что чернила абсолютно не контролируются, — говорит наша собеседница.

«Где-то полгода, наверное, рисовала только странные абстракции. А потом моя природа взяла свое — я начала рисовать цветы, птиц, небольшие рисуночки»

Со стороны техника рисования выглядит очень необычно: художник капает чернила на белый лист, затем заливает их спиртом и берет фен. Горячим воздухом чернила раздуваются по бумаге, постепенно спирт испаряется и на листке остаются причудливые узоры.

Результат похож на рисунки акварелью, но, по словам Владлены, у спиртовых чернил больше преимуществ. Главное — их можно без следа стереть, если понадобится.

— Я работаю на синтетической бумаге, это тонкий пластик, на нем что-то можно подправить, что-то полностью переделать. В крайнем случае — вылить спирт на ненужный кусок, часть работы просто стереть ватными дисками, — объясняет художница.

А еще такие картины ярче и требуют твердой руки: нужно наловчиться управлять феном, чтобы краска лилась с правильной скоростью и только туда, куда надо вам. Большинство поклонников этой техники рисуют абстракцию — так проще. Но у Владлены получаются цветы, животные и даже портреты.

Для рисования нужен фен
Владлена проводит мастер-классы в студии «Полосатый кот»

Все спрашивают: «А его можно пить?»

Пить спирт для рисования нельзя. Он не этиловый, а изопропиловый — токсичнее в 3,5 раза и может вызвать смертельное отравление. Этиловый спирт получают из растительного сырья, а изопропиловый — из побочных продуктов нефтепереработки (пропилен смешивают с серной кислотой, затем проходит ряд химических реакций).

Чаще всего изопропиловый спирт используют в производстве ацетона, антисептиков, бытовой химии, «омываек» для автомобилей, тормозных жидкостей, добавляют в косметику и парфюмерию. А художники стали им рисовать.

— Спирт я покупаю на химзаводе, приезжаю туда с канистрой. Там стоят емкости, похожие на бензобаки. Сотрудники наливают мне по 5–10 литров, — рассказывает Владлена.

«Интересуются: "Ой, вы, наверное, санитайзеры делаете?" А я говорю: "Да нет, я художник"»

Екатеринбурженка пробовала использовать для творчества водку и этиловый спирт, но с ними ничего не выходит — не получается химической реакции. А значит, и чернила не смешиваются в красивые узоры.

Но есть у этой техники и минусы: спирт при испарении дает резкий запах, долго работать с ним тяжело. Когда надо рисовать часами, Владлена использует респиратор. По этой же причине мастер-классы по рисованию художник дает только взрослым — «чтобы дети не надышались».

Портреты людей тоже можно писать спиртом
На столе стоит бутылка спирта и коробка с чернилами
Чтобы не надышаться парами спирта, при длительной работе художница надевает респиратор

Творчество это довольно затратное. Один тюбик хороших чернил выйдет в 500 рублей, но его может хватить на один-три раза — в зависимости от размера картины и от задумки. Сюда же стоит прибавить расходы на спирт — литр стоит около 300 рублей. Канистра на десять литров — 1500–3000 рублей. За десять листов синтетической бумаги придется отдать еще 500 рублей.

Животное должно ожить

Чаще всего Владлена пишет на заказ портреты домашних животных. Ей присылают фото собак и кошек со всего света, чтобы повторить их в технике спиртовых чернил. Но берется художница не за все заказы — например, если фото погибшего животного присылают в плохом качестве, на таком снимке очень сложно разглядеть все детали, так что портрет может сильно отличаться от реальности.

— Я всегда прошу хозяина: «Опишите мне характер питомца». Это помогает в работе. Кто-то присылает три предложения, а кто-то — большие рассказы.

«Самые сложные для меня — однотонные черные животные»

Дело в том, что черный нельзя рисовать просто черным — нужно добавлять и красный, и зеленый. А в черном цвете очень сложно сделать свет или тень, — объясняет собеседница.

Владлена любит рисовать животных
Особенно интересно художнице изображать диких кошек и лошадей

Сложнее всего даются тучные животные. Слоны и носороги все в складках, а у каждой складки есть тень и полутень. Работа получается очень кропотливой.

— Для меня лошадь — это самое красивое животное. Очень люблю их рисовать, для меня это всегда захватывающее действие. Но чтобы рисовать лошадь, нужно разбираться в скелете, в мышцах, как она сформирована, что за чем тянется. Это очень сложное животное, — говорит Владлена.

Техника интересна еще и тем, что результат нельзя предугадать на 100%. Хотя художница и мастерски справляется с чернилами, они всё равно могут течь так, как хочется им. Так что каждая картина будет неповторима. Чтобы рисунок не испортился со временем, Владлена покрывает его лаком. В итоге картине не страшен ни свет, ни влажность.

Недавно екатеринбурженка начала рисовать небольшие открытки с едой. Прежде эта тема была ей неинтересна, а теперь вдохновляет. А вот найти удовольствие в написании пейзажей мастер пока не может, так что видовых картин в ее коллекции нет.

«Видение художника и другого человека абсолютно противоположное»

— Иногда мне очень нравится работа, думаю: «Всё, сейчас ее быстро купят». Но проходят месяцы, а покупателя всё нет. А иногда мне совсем не нравится, а аудитории нравится. Просят нарисовать еще, — рассказывает наша собеседница.

У нее давно появились постоянные покупатели из-за рубежа. Они приобретают глиняные скульптуры и картины. А еще просят записывать мастер-классы по рисованию спиртом. Владлена стала делать их на русском и английском языках.

Картины художницы разлетаются по всему миру

Посмотрите также на интересный эксперимент: художница закрыла глаза и по памяти нарисовала горожанок.

Ранее мы писали про уральскую пенсионерку, которая мастерит невероятные открытки и продает их на улице. А еще почитайте наш репортаж про мастерицу, которая вышивает мировые шедевры. Недавно в родном Березовском открылась ее персональная выставка.

Чтобы не пропускать другие интересные события в Екатеринбурге, читайте нашу еженедельную подборку.

24 часа в сутки мы сообщаем в нашем телеграм-канале о главных событиях. Кстати, сейчас там разыгрывают iPhone 15 и еще шесть крутых призов. Переходите по ссылке, чтобы принять участие. Условия максимально простые!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE31
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления