13 лет назад на «Ночи музеев» в Екатеринбурге появилось «кладбище памятников»
17 мая 2025, 07:40
Гость
17 мая, 00:19
Был когда-то в советские времена "Самиздат". Может быть остались подвижники, способные организовать издание "Ушедший Екатеринбург", в котором собрались бы сохранившиеся фото снесённых городских зданий и документальные сведения о них, включая Ф.И.О. причастных к уничтожению более или менее значимых и известных объектов. Как хочется поучаствовать в таком деле!
Если здание сохранило свою целостность и первоначальный вид, то такое здание, я считаю, должно реставрироваться, но если это какие-то гнилые руины, то сносить это просто необходимо, так как это не то что памятник, а просто денежная яма
Гость
23 мая 2025, 05:21
Помнить ушедшее, созидать для настоящего и будущего
Гость
20 мая 2025, 18:00
Я видела это "кладбище" в Харитоновском парке. Мне не стало плохо с сердцем, мне стало очень интересно. Зимой дело было, по сугробам часа два лазила, все посмотрела. Мы потом с дочерью-подростком еще не раз туда ходили, изучали снесенные здания, которым были посвящены эти условные памятники. Потом создатели этого "кладбища" или их последователи выпустили большой набор открыток-фотографий, где на обороте была подробно описана история каждого снесенного дома. Но даже такие шокирующие кого-то акции не спасают от уничтожения исторической застройки. И никакие поминки и компоты на месте снесенных исторических домов (такие акции тоже были) тоже никак не влияют. Слишком дорого содержать и капитально ремонтировать это старье, так считают современные управляющие городом.
Гость
20 мая 2025, 14:04
Такую акцию повторить в центре Екатеринбурга нереально, а вот лоток с винным мороженным поставить - это пожалуйста
За каждое снесённое историческое здание необходимо сажать одного чиновника. Можно целый отдел даже.
Гость
20 мая 2025, 10:08
Молодец Кубенский -поддерживаю. А власти своей пакости прикрывают чтобы народ ничего не видел не замечал
Гость
20 мая 2025, 02:14
Не нужна нам история, не про нас все это. Есчо глядишь поумнеют
Гость
19 мая 2025, 23:23
Деньги не куда девать, лучше бы помощь нуждающимся оказали! 😡
Гость
19 мая 2025, 17:27
Жаль что руководство города не хочет помнить прошлое и сохранять память о старине образованные ведь понимают без прошлого нет будущего
Гость
19 мая 2025, 12:22
Городом руководят временщики, родства не помнящие. Зачем им наше наследие в виде зданий, у них в глазах доллары прыгают. Больно от этого.
Гость
19 мая 2025, 11:59
Ну что заныли? А нужно ли это старье😭Сколько сил надо чтобы всетэто содержать? А главное зачем? Стены вон-яют канализация гнилая внешне выглядят убого
Гость
19 мая 2025, 11:30
Так ничего в Памяти и не останется.
И распадётся Связь Времён.
Гость
19 мая 2025, 11:25
Для СВО тоже надо
Гость
19 мая 2025, 10:35
Мы, россияне, сами подали пример сносить памятники! Первым был - Дзержинскому! Как ликовала толпа пьяной молодёжи вместе с таким же Ельцыным!! Сейчас уже ни счесть, сколько культуры и истории, порушено в России! Вот только Ленин, почему-то, ещё не захоронен! Зато, переобувшаяся власть, никогда не верявшая в бога, крестится! И считает, что покойник должен быть над землёй!
Не понимаю, отчего все возмущаются, если в какой-то другой стране, поступают также?
Гость
19 мая 2025, 09:38
Иностранцы восхищаются в роликах красотой старых зданий в сибирских городах. А у нас чем собираются привлекать туристов? Высотками? Их полно по миру. Парки вырубают, старые здания сносят, приводят город к серому среднестатистическому состоянию, где нечего смотреть. Многие современные жилые здания вообще выглядят страшилищами.
Гость
19 мая 2025, 08:49
Отличная креативная акция! Привлекли внимание общественности. А как по другому? Многие задумались и сделали выводы каждый свои. Мне лично очень понравилось и пришлось по душе! Возьмем на вооружение и в других городах! Сам из Нижнего Новгорода и данная проблема стоит остро и злобадневно...
Гость
19 мая 2025, 04:53
Дооброе время суток💖. Акция конечно хоть и чуток жутковатая, но привлекаемая внимание. Если данные объекты признаны культурным наследием, то за снос, порчу и прочее предусмотрено наказание на заканадательном уровне. Если Вас мэрия не слышит и не видит, и продолжает снос обратитесь в Москву для решения данного вопроса🤔.
Гость
19 мая 2025, 02:52
Чиновников, которые уничтожают исторические здания и памятники, надо судить, как преступников, угождающим врагам России
Гость
19 мая 2025, 02:50
Чиновников , которые уничтожают исторические здания, надо судить как преступников , угождающим врагам России
Гость
19 мая 2025, 00:47
Странная бабка, стало плохо с сердцем. Люди умирали и будут умирать, прям открытие для бабки.
Гость
19 мая 2025, 00:20
Я даже удивилась, что нашёлся такой смелый и грамотный человек которому не всё равно. И его ещё инагентом числят, наверное за то что он ратует за государство, за его будущее. И видимо те, которые его к инагентам причислили о государстве по-другому мыслят- по мошне. Когда в начале стали разрушать институт искуств, затем дворец культуры во втуз городке, я понимала, что довели специально эти здания до аварийного, также как и коммуникации- всё что старались сохранить в советский период
сносят, выставляют на продажу. В Шадринске тоже сносят уникальные здания. В замен строят однотипные скучные человейники-муравейники с какой- нибудь башенкой. Каждый раз, едя на ж.д. вокзал, я расматриваю здания на ул.Свердлова и наполняюсь красотой, красотой, которой могут любоваться все. Разрушают красоту, красоту, которую никакой ИИ не передаст.
Гость
18 мая 2025, 22:03
На тг канал Жители против стройки, Сбереги башню, Петиции Северной Осетии выложены анализы по градостроительству, памятникам культуры ( как по стране, екатеринбургу, влпдикавказу
Гость
18 мая 2025, 20:38
Плохо что современная власть так относится к памятникам архитектуры , при чем повсеместно по всей стране . Уничтожают красоту прошлого.
Да и не только в этом проявляется её никчемность . И что ещё хуже , что этих людей во власти не дают поменять, так создали систему , и те кто у власти только для себя стараются и наживаются
Гость
18 мая 2025, 20:14
пирикольненько
Гость
18 мая 2025, 17:55
Эта беда не одного города, у еас в Уфе не лучше, настроили стеклянных многоэтажек, а Уфы уже нет, все посносили.
Гость
18 мая 2025, 17:54
Это украинское кладбище,а где их флаги?
Гость
18 мая 2025, 16:43
К сожалению эта чума поразила власть по всей Рассеюшке.Сносят лица городов,а вместо них строят хари однотипные.Нет в стране ХОЗЯИНА.
Гость
18 мая 2025, 16:07
Снесите эльчинцентр и постройте жилые здания.
Гость
18 мая 2025, 16:06
Поставьте кенотаф в эльчинцентре. А лучше его снести.
Гость
18 мая 2025, 15:56
А содержать эти разваливающиеся исторические дома за чей счет надо?
Правильно и делают, что сносят и строят вместо этой рухляди современные кварталы.
А люди про эти исторические дома, про их историю даже и не знают ничего.
Спроси их и ничего не ответят, а повозмущаться конечно им как всегда нужно.
Ничего власти просто так не сносят, значит обьект уже не подлежит реставрации.
Гость
18 мая 2025, 17:08
Каждый год куда-то исчезают деньги из городского бюджета на содержание этих исторических зданий. Не знаешь, в чей карман?
Гость
18 мая 2025, 15:54
В Воронеже снесли без разрешения здание Хлебозавода N 1, оставалась фронтальная стена. Решили, что не представляет исторической ценности, доломали. Снесли Дворец 50-летия (перекрёсток ул. Космонавтов), там детские кружки проводились. Бизнес рулит
Гость
18 мая 2025, 15:29
В Санкт-Петербурге подобное "кладбище памятников" необходимо . И чтоб Беглов каждый день видел .
Гость
18 мая 2025, 15:29
Этот город давно надо как следует почистить от остатков ельцинизма.
Гость
18 мая 2025, 15:14
Мне не понравилась эта акция.
Лучше бы архитектор объяснил простым людям, почему дома ,построенные до 17 года ,радуют глаз спустя 150 лет. Почему качество строительства было настолько высоким, что ничего не развалилось за столько лет. Почему современные богатеи и обслуживающие их архитекторы строят так, как строят: без электричества в этих домах жить нельзя. Дома сносят по всей стране. Это не остановить. А вот объяснять надо.
Гость
18 мая 2025, 14:33
Молодец парень,борись по сносу исторических и просто старых зданий: ломать не строить и мастеров таких нет я за правду,я за справедливость
Гость
18 мая 2025, 14:26
Лучше б Ельцин-центр снесли...
Гость
18 мая 2025, 14:13
В СПБ такую надо акцию провести, Невского проспекта бы не хватило!
Гость
18 мая 2025, 14:06
Людей загоняют на мнимокультурные акции, на финики разрушают....
Странная последовательность событий.
Я готова пожертвовать бюджетом ночи музеев - пусть не трогают памятники. Это самосознание нации.
Нас лишают прошлого и памяти.
Зачем мне ваши акции ни о чем!!!
Гость
18 мая 2025, 13:57
Я согласен с автором акции. Давно пора гнать поганой метлой из администрации города бездушных и алчных работников
Гость
18 мая 2025, 13:24
Идея отвратительная с памятниками. Я категорически против сноса исторических зданий. Но... У нас в стране памятники стоят вдоль дорог, это действует на нервы, когда проезжаешь мимо, очень много памятников прибавилось на кладбищах с начала сво, их видно по флагам, это тоже угнетает. Это смерти, которых могло не быть. А теперь еще и способ заявить с помощью памятников. Вся страна превращается в один большой памятник.Где находить источник вдохновения для жизни и спокойствия живым?
Гость
18 мая 2025, 13:23
Нас никто не слышит, печально
Гость
18 мая 2025, 13:11
Те, кто сносит исторические здания, памятники, уничтожает нашу культуру и память, все они должны быть высланы из страны, которую они не любят и которой они вредят. Уничтожив историю, они уничтожат будущее.
Гость
18 мая 2025, 12:40
Лучше бы Ельцин центр снесли
Гость
18 мая 2025, 14:44
Его не сносить надо, а другое название дать, а то только сносить умеете. Зачем портить само то здание.
Гость
18 мая 2025, 17:04
Руки убери, манкурт
Гость
18 мая 2025, 12:28
Проигнорировав эту акцию, законодательная и исполнительная власть города публично призналась в собственной несостоятельности.
Гость
18 мая 2025, 12:26
Молодец !
Гость
18 мая 2025, 12:26
Это проблема не только Екатеринбурга , но и Москвы . При этом по подсчетам краеведов и борцов за историческое наследие Москвы , которых просто уже « заткнули» за срок служения Собянина снесено больше , чем при Лужкове , а тот в свое время снес больше , чем при Сталине . Первый мэр ничего снести не успел по счастью или это были минимальные разрушения . При этом нам открыто заявляют , что это все во благо города , хотя реальность для сохранения финансовой подушки девелоперов . То есть открытое лоббирование строительных компаний и проектов . Кому не нравится может пережать за город . Большинство по реновации уже отправили в ближайшее Подмосковье . Короче в Москве вас просто похоронят за защиту города .
Гость
18 мая 2025, 14:13
И не только в Москве.
В 80-е дети про краеведение ничего знать не знали.
Тут в 90-е они родились, 10-15 лет прожили, в архивах пошибуршились, ну и хватит - тут его!
Гость
20 мая 2025, 18:20
Так эти отправившиеся в ближайшее Подмосковье уже пишут, что их и там достали. Сносят, выселяют / переселяют в "новое комфортное жилье по реновации" или прямо рядом с частными домами и малоэтажными строят впритык ЖК на 30 этажей, что делает невыносимой жизнь в частном доме. Там много нюансов, кто проживает в этих ЖК на выселках, как они себя ведут, и что делают для того, чтобы люди продавали свои дома за бесценок, это ужас ужасный.
Гость
18 мая 2025, 12:09
Не понимаю такое искусство
Гость
18 мая 2025, 12:01
Да кому это все надо,здания,музеи,театры... все равно все умрем. Какая фиг разница..где...Нет ничего уже ни в душе,ни в сердце. Абракадабра
Гость
18 мая 2025, 12:00
Не считаться с мнением населения стало нормой! Мозги чиновников заросли деньгами!
Гость
18 мая 2025, 14:41
Мозги чиновников направлены на получение другого гражданства. Ограбить колонию, где удалось взобраться на горку, и купить гражданство золотого миллиарда.
Достижения
Твой первый