E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экология Помойка, сэр! репортаж Сегодня — суп из репы: как остатки из супермаркета попали в ресторан

Сегодня — суп из репы: как остатки из супермаркета попали в ресторан

«Помойка, сэр!» — продолжаем серию заметок о мусорной реформе по-английски

Ресторан Waste 2 Taste находится в Оксфорде, цены здесь ниже средних, и вы никогда не узнаете, что будет в меню завтра. Здесь готовят из того, что бог послал. Мы продолжаем рассказ о мусоре в Великобритании, наш корреспондент Анастасия Ровнушкина исследует тему в специальном проекте агентства Reuters Thomson. В прошлых заметках мы рассказали про переработку мусора и истории создания канализационной системы Лондона. Сегодня история из Оксфорда — это один из самых передовых с точки зрения экологии городов в стране, в котором на переработку уходит больше половины всего объема мусора.

Меню в этом ресторане меняется каждый день и зависит от того, какие продукты дали сегодня
Эта тыква ресторану досталась бесплатно

В ресторане Waste 2 Taste готовят из тех продуктов, которые не продали супермаркеты. И это вовсе не просрочка — часто магазины заказывают больше, чем могут продать или разместить на витрине. Все эти продукты попадают в так называемый банк еды. Из этого банка ресторан берет все, что есть, — бесплатно. Но взамен он обязан отдавать четверть прибыли на благотворительность.

По словам хозяйки, это не приносит особенной прибыли, скорее, волонтерский проект. Кстати, поварами и официантами здесь тоже могут работать волонтёры. Часто этим пользуются те, кто не может устроиться на другую работу из-за отсутствия рекомендаций — как раз в этом месте можно набраться опыта.

Ресторан, где готовят еду из продуктов, которые не продали супермаркеты

В меню этого дня — салат из сезонных овощей с жареным сыром, суп из репы, запеченный картофель. Оживленное место, здесь всегда людно.

Жители Оксфорда сортируют мусор в четыре разных бака

Жители Оксфорда раскладывают мусор в четыре разных контейнера. В переработку идет больше половины, остальное сжигается. Свалок нет — иметь свалку слишком дорого. В городе кругом агитация за раздельный сбор мусора. Например, сейчас есть проект по созданию контейнеров в виде кофейных стаканчиков — исключительно для кофейных стаканчиков. За утилизацию отдельно не платят — это входит в общий налог, условно «на содержание жилья» — это и мусор, и фонари на улицах, и дороги. Сейчас это около 120 фунтов стерлингов в месяц — почти 10 тысяч, если пересчитать в рубли.

Примерно такая же сумма уходит на оплату ресурсов — вода, электричество, газ. Кстати, средняя зарплата в Великобритании — 25 тысяч фунтов стерлингов в год, в пересчете на месяц и в рублях — порядка 170 тысяч в месяц, из которых надо вычесть налог (20 процентов), страховку (12 процентов) и те деньги за коммуналку, о которых говорилось выше. Снять квартирку в Оксфорде — 700–900 фунтов в месяц, в Лондоне это почти вдвое дороже.

Так выглядит один из колледжей Оксфорда, здесь живут студенты, которые тоже сортируют свой мусор

Следите за нашими заметками — в следующих выпусках расскажем, какие милые вещички делают из переработанного мусора и что стало со свалкой ила со дна Темзы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления