А на Исетском озере добывают щебень, тоже скоро и озеро и саму Исеть уничтожат. Озеро- единственный исток Исети. Но щебень там очень выгодно кому-то добывать
Гость
22 сентября 2021, 12:44
А про наших то золотодобытчиков, под Невьянском, что не пишите!
Гость
22 сентября 2021, 12:42
Вот истинное отношение людей к природе собственной страны. Называется свинство. Интересно на какие благие цели добывается это золото.
Гость
22 сентября 2021, 12:25
Золотодобытчики это чума. У д. Верхотурки изгаляются - вырыли большой карьер, все угадили кругом, у жителей вода из колодцев ушла. А им хоть бы хны, следующий кусок земли будут портить. Управы никакой! О понятии рекультивации даже не слышали. Это хищники какие то в промышленных масштабах!
Гость
22 сентября 2021, 12:24
Местных на работу не берут, а гастерам плевать на нашу экологию
Гость
22 сентября 2021, 11:58
Нет хозяина земли Русской!
Гость
22 сентября 2021, 11:55
"Страдает при этом не только экология, но и многочисленные поселения по берегам, которые эти реки кормили рыбой испокон веков."
Стесняюсь спросить, а зачем поселения кормили реки рыбой? Рекам есть нечего? И где поселения брали рыбу, чтобы кормить ей реки?
А, двоЕ1чники?
Так на этом держится вся прорывная экономика! Взять по максимуму, с минимумом затрат и свалить за бугор. А вы тут надейтесь дальше на вождя!
Гость
22 сентября 2021, 11:18
А я даже могу сказать почему так происходит. Раньше лицензии получали местные организации, а сейчас все Москва скупает. За последние лет 7 точно. Они работают в наглую. Как и описано в статье. Верните конкурсы, выигрывать должны организации у которых есть специалисты и техника. А не фирма "рога и копыта" с уставным капиталом 10 тыс. Они потом нанимают кого попало и пошла работа. Будет еще хуже. На Урале все лицензии на рудное золота Москва скупила. А там не просто мыть будут, как рссыпное, там химия будет очень опасная. И им тут не жить. ... Поэтому ситуация будет только ухудшаться. Никакими проверками тут ничего не поделаешь, у них у всех крыша есть.
Надо менять сознание людей. Всегда все будет плохо и мало денег, поэтому они так делают - сделать хорошо у них денег не хватит. Все отговариваются нехваткой средств и маленькой прибылью. Так если ты не в состоянии просчитать рентабельность компании - не лезь в бизнес, иди мети двор метлой!
Надо сажать и надолго всех: кто загрязняет, кто недоследил, кто разрешил, кто пособничал. И минимум 15 лет - это здоровье и благосостояние десяток или сотен семей гробят. И закон должен быть суров! И исполняться должен!
Такого добра по всей стране к сожалению, к большому сожалению, много (несмотря на то что поправки предусматривали кроме обнуления, помните что....)))))
Только зачем далеко ходить, "Мы живем у вонючей реки" (слова из песни).
Вонища по всей Исети, сколько туда ливневки и сточки сливается... например по ул. Гражданской возле Макаровского
Достижения
Свой среди своих