E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экология Мусорная реформа в Екатеринбурге подробности Владелец «мусорного завода» на Широкой Речке рассказал, зачем его строит

Владелец «мусорного завода» на Широкой Речке рассказал, зачем его строит

Местные жители взбунтовались против такого соседства

Станки уже стоят на площадке предприятия, их готовят к госэкспертизе

Завод по переработке мусора не будет работать на Широкой Речке. Об этом заявил заказчик проекта, который вынесли на общественные обсуждения к возмущению местных жителей. Они решили, что теперь по соседству с их домами появится предприятие, куда будут свозить отходы, и это ухудшит экологическую обстановку в районе. Сейчас там уже действуют цементное производство и снежный полигон.

Заказчиком проекта выступила Ведущая утилизирующая компания. Корреспондент E1.RU поговорил с ее учредителем и директором Юрием Аксеновым. Он заявил, что информация о строительстве завода не соответствует действительности.

Компания разрабатывает лишь технологию для работы с отходами. На площадке на Савкова, 45 поставили несколько станков, используемых в переработке. Чтобы запатентовать эту линию, нужно защитить проект и пройти общественные обсуждения. В дальнейшем она работать не будет.

Станки стоят на площадке Ведущей утилизирующей компании

— Никакого мусороперерабатывающего завода там не строится и не будет [строиться]. Дело в том, что мы разработали технологию из нескольких станков. Чтобы пройти госэкспертизу и попасть в перечень наиболее эффективных технологий, мы проходим слушания, только и всего. Никакие покрышки и другие отходы свозить [на Савкова] не будут. Да, по соседству есть компании, которые пылят цементом, рядом площадка, на которую свозят снег, но мы не имеем к ним отношения, — сообщил Юрий Аксенов.

По данным «Контур.Фокуса», учредителем и директором ООО «Ведущая Утилизирующая Компания» является бизнесмен Юрий Аксенов. На нем же значатся еще фирмы «ВУК-Сервис» и «ВУК-Центр». Эти предприятия также занимаются переработкой и утилизацией неопасных отходов. За 2022 год выручка от бизнеса составила 120,8 миллиона рублей, чистая прибыль — 30 миллионов рублей.

По словам Аксенова, он готов лично объяснить местным жителям суть проекта. На площадке компании поставили несколько станков: две дробилки, электростатический сепаратор, гранулятор, пресс и другие.

— Любое оборудование для переработки отходов должно пройти экологическую экспертизу. Одна дробилка измельчает дерево, пластик, бумагу. Она проходит экспертизу о соответствии экологическим требованиям. На нее выдается документ о том, что ее включают в перечень оборудования наиболее доступных технологий. При наличии госэкспертизы можно будет использовать нашу технологию и внедрить такую линию в любой точке страны, — объяснил Юрий Аксенов.

Оборудование стоит, но работать оно не будет

Отметим, что жители Мичуринского решили активно противостоять экологической опасности, которая, по их мнению, угрожает району. Вечером 9 ноября они соберутся, чтобы обсудить, как бороться против строительства завода.

На Широкой Речке находится старый рекультивированный полигон, там есть мусоросортировочный комплекс. Единственный действующий полигон Екатеринбурга — Северный, он переполнен.

Свердловские власти несколько лет ищут новое место для складирования и переработки бытовых отходов из мегаполиса. Пока они надеются открыть его на юге Сысертского городского округа в формате «экологического кластера» — современной площадки, где мусор будут сортировать и перерабатывать. Однако местные жители не верят правительству региона и инвесторам — коммунальным олигархам Артему Бикову и Алексею Боброву. Люди уже выходили на протесты.

Всю информацию о коммунальной реформе мы собираем в одной теме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления