E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экология Мусорная реформа в Екатеринбурге подробности Короли большого мусора: кто заработает на строительстве полигона под Екатеринбургом

Короли большого мусора: кто заработает на строительстве полигона под Екатеринбургом

Жители окрестных деревень выступают против будущей свалки

Алексей Бобров и Артем Биков хотят поучаствовать в обработке отходов Екатеринбурга

Свердловские власти уговаривают жителей Сысертского района согласиться на строительство нового «экологического кластера». Так они называют проект полигона для сортировки, переработки и хранения отходов Екатеринбурга. Рассказываем, кто решил заработать на создании продвинутой свалки.

Строить очень нужно, но негде

Единственная свалка, где складируют отходы из областного центра сейчас, — Северный полигон в Верхней Пышме. Он уже заполнен под завязку, и, как только будет готова новая площадка, Северный закроют на рекультивацию.

Вот только место для нового полигона власти не могут найти уже несколько лет. Проблема в том, что люди не хотят такого соседства. Попытка сделать полигон в Шабровском потерпела неудачу. Теперь власти собираются привлечь бизнес, чтобы с помощью концессии построить площадку для сортировки, переработки и хранения отходов в южной границе Сысертского округа.

Эти планы повергли в ужас жителей небольших старинных поселков Щелкун, Андреевка, Аверино, Никольский, Кашино и других. Они уверены, что «экологический кластер» нанесет непоправимый ущерб окружающей среде и изменит их жизнь.

Акцию провели в день, когда прошла презентация полигона по переработке отходов

Кто на новенького?

Предполагается, что правительство Свердловской области заключит соглашение с компанией «Экологические системы» — это предприятие с уставным капиталом в 10 миллионов рублей, созданное в 2020 году. Оно принадлежит ООО «Холдинговая компания "Экологические системы"» (ХКЭС). Последняя является учредителем еще ряда компаний, среди которых один из трех мусорных операторов Свердловской области «Рифей», «Тюменское экологическое объединение» и другие, так или иначе связанные со сбором отходов.

Алексей Бобров и Татьяна Черных — давние бизнес-партнеры

Единственным сотрудником ХКЭС является ее директор Константин Фрумкин. По данным «Контур.Фокуса», в 2021 году средняя зарплата в компании составила 2 миллиона 804 тысячи рублей, что в полтора раза больше, чем годом ранее. Учредитель у фирмы тоже один — Елена Сергеева. Она имеет стопроцентную долю в консультационной компании «Фактор» и в компании «Рифей».

ХКЭС зарегистрирована по московскому адресу на Чаплыгина, 11 — там же, где ООО «Корпорация СТС» — многопрофильная энергетическая компания, конечными владельцами которой являются Алексей Бобров, АО «Энергетическое объединение», Татьяна Черных и Борис Биков — вероятно, сын Артема Бикова, давнего бизнес-партнера Боброва.

Жители деревень на юге Сысертского городского округа не хотят получить полигон у себя под боком

Алексей Бобров и Татьяна Черных были на презентации проекта экологического кластера в Сысертском районе, выступали перед жителями и отвечали на вопросы прессы, защищая будущий полигон.

«Корпорации СТС» принадлежит тюменская компания СУЭНКО (многопрофильная энергокомпания). Помимо этого, она аффилирована с ТЭО (регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами), УСТЭК (поставляет тепло в дома Тюмени), ТРИЦ (начисляет плату за ЖКХ и занимается сбором денег) и ЭК «Восток» (поставляет электроэнергию). ООО «НОВ-Экология» также входит в корпорацию и занимается сбором, перевозкой и обезвреживанием опасных отходов. Многие годы «Корпорация СТС» принадлежала австрийским фирмам, но в 2022 году на фоне специальной военной операции перешла под контроль российских компаний. Аффилирована с уральскими бизнесменами Артемом Биковым и Алексеем Бобровым. В 2022 году чистая прибыль корпорации составила 499,6 миллиона рублей, а на балансе компании было 20,7 миллиарда.

Это будет не единственный объект по обращению с бытовыми отходами, который реализуют компании Артема Бикова и Алексея Боброва. «Тюменское экологическое объединение» (ТЭО) — региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Тюменской области. Компания эксплуатирует полигоны в Ишиме, Тобольске и Велижанский полигон в Тюмени. Там же размещены три мусоросортировочных завода, открытых с 2018 по 2020 год, а в Ялуторовске действует мусороперегрузочная станция.

Мы нанесли на карту крупные проекты коммунальной империи Алексея Боброва и Артема Бикова, связанные с мусором

После их открытия в 2021 году в Тюменской области подняли тариф на вывоз мусора по требованию ТЭО. Также после открытия завода в Тобольске местные власти объясняли очередной рост цен на коммуналку появлением этого предприятия.

В конце 2022 года глава Роспотребнадзора Светлана Радионова раскритиковала Тюменскую область и ТЭО за то, что они не смогли сократить накопление отходов в 2021 году. Но, по данным тюменских властей, уже в 2022 году коммунальщики обработали все отходы.

Также структуры, связанные с компаниями Бикова и Боброва, зарабатывают на бытовых отходах в ХМАО — там функционирует региональный оператор «Югра-Экология» — и в ЯНАО через ООО «Инновационные технологии».

Алексей Бобров поучаствовал в презентации нового полигона в Сысертском районе вместе с мэром города и министром ЖКХ

Кто такие Биков и Бобров?

Артем Биков и Алексей Бобров являются бенефициарами многих энергетических компаний, которые обслуживают Курганскую, Тюменскую и Свердловскую области. В Курганской области за передачу и подключение к электроэнергии отвечает СУЭНКО, им же принадлежит курганская ТЭЦ-2 и поставщик холодной воды «Водный союз». В Свердловской области они стали активно продвигать свои интересы, когда Евгений Куйвашев приехал в Екатеринбург в качестве полпреда в начале 2010-х годов.

Предприниматели начали с покупки агентства URA.RU. Вскоре после этого на шеф-редактора издания Аксану Панову завели уголовное дело по обвинению в вымогательстве. Основной состав редакции во главе с ней в итоге открыл новое СМИ — Znak.com, оно занимало ведущие позиции в регионе, но закрылось после начала специальной военной операции.

Алексей Бобров также был президентом ХК «Автомобилист», а банк «Агропромкредит», совладельцем которого выступает Артем Биков, — основным спонсором хоккейной команды. За три с половиной года у руля хоккейного клуба при нем команда трижды выходила в 1/8 финала Кубка Гагарина.

Кстати, по данным агентства «Новый день», участок с кадастровым номером 66:25:4306002:38, где хотят строить «кластер», принадлежит банку «Агропромкредит» с января 2011 года. Это земля сельскохозяйственная, но по назначению она не использовалась, уверяют местные жители.

В тандеме с Артемом Биковым Алексей Бобров берет на себя публичную часть работы

«Корпорация СТС» заполучила и часть свердловского «Облкоммунэнерго», добившись преобразования госпредприятия в акционерное общество, блокирующий пакет акций которого остается у регионального правительства.

В 2016 году областная прокуратура добивалась признания недействительной сделки по объединению активов Бикова и Боброва и регионального актива ПАО «Облкоммунэнерго». Однако суд признал сделку законной. АО «Облкоммунэнерго» имеет статус системообразующего предприятия коммунальной энергетики в Свердловской области. Чистая прибыль предприятия на конец 2022 года составила 948,5 миллиона рублей.

Сегодня предприниматели активно осваивают рынок утилизации и переработки отходов, и полигон под Екатеринбургом обещает стать одним из самых крупных объектов на Урале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления