E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес Чей это бизнес? обзор Зарабатывайте на здоровье. Кому принадлежат частные медицинские центры Екатеринбурга

Зарабатывайте на здоровье. Кому принадлежат частные медицинские центры Екатеринбурга

Изучаем собственников и доходы клиник

Мы узнали, кто владеет коммерческими клиниками города

Частные медицинские центры начали появляться в Екатеринбурге в начале девяностых. Часть из них открывали сами врачи, часть — люди, далекие от медицины. Мы посмотрели, кому сейчас принадлежат самые известные коммерческие клиники города.

«Новая больница»


Медицинское объединение «Новая больница» в 1993 году на базе горбольницы № 33 создал врач Вадим Романович Лившиц. Нынешнее юрлицо существует с 2000 года. Первые учредители — «Верх-Исетский металлургический завод» и Екатеринбургский комитет по управлению городским имуществом. Сейчас больница, по данным сервиса «Контур.Фокус», на 47,37% принадлежит Екатеринбургу (департаменту по управлению муниципальным имуществом) и на 52,63% Вадиму Лившицу, он же генеральный директор клиники.

В активах у Лившица также есть компания «Фарммедконсалтинг», единственный вид деятельности — аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом.

Выручка «Новой больницы» по итогам 2020 года составила 3,6 миллиарда рублей, чистая прибыль — 349,1 миллиона рублей.

Городская больница № 41

По данным сервиса «Контур.Фокус», у ООО «Городская больница № 41» (образовано в 2000 году) четыре учредителя: Фонд содействия развитию новых медицинских технологий (49,5%), Сергей Суслов (17,5%), Людмила Климова (16,5%) и Зоя Комельских (16,5%). Конечные владельцы фонда — также Суслов, Климова и Комельских.

Сергей Суслов — нейрохирург, кандидат наук, на профильных сайтах можно найти сотни благодарных отзывов от пациентов и их родственников, которым доктор спас жизнь.

Выручка ООО «Городская больница № 41» по итогам 2020 года составила 636 миллионов рублей, чистая прибыль — 8,9 миллиона рублей.

Городская больница № 41

Клинический институт мозга

Клинический институт мозга в Березовском (ООО «КИМ») создал врач физической и реабилитационной медицины, доктор медицинских наук, профессор Андрей Белкин в 2004 году. В интервью порталу medbook.ru он рассказывал, что инвесторами выступили Ярослав Николаевич Рублев и Юрий Иванович Гончаров — «люди, далекие от медицины, они занимаются ремонтом газовых магистралей».

Андрей Августович Белкин — известный врач, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации в УрФО, профессор кафедры Физической и реабилитационной медицины УГМУ.

По данным «Контур.Фокуса», сейчас 100% ООО «КИМ» принадлежат Белкину, но находятся в залоге у Виктории Рублевой и Павла Жегалина до 2030 года.

Выручка ООО «КИМ» по итогам 2020 года составила 192 миллиона рублей, чистая прибыль — 9,5 миллиона рублей.

«УГМК-Здоровье»

ООО «Европейский медицинский центр «УГМК-Здоровье» создано в 2008 году. Клиника принадлежит ОАО «УГМК». 85% уставного капитала УГМК принадлежит кипрскому офшору «Селмареко Лимитед» (Selmareco Limited), бенефициарными владельцами ОАО «УГМК» в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах за 2020 год указываются Искандар Махмудов и Андрей Козицын.

Выручка ООО «УГМК-Здоровье» по итогам 2020 года составила 2,5 миллиарда рублей, чистый убыток — 286,9 миллиона рублей.

Регистратура клиники «УГМК-Здоровье»

«Здоровье 365»

Сеть клиник «Здоровье 365» в 2009 году создал бизнесмен, девелопер и врач Валерий Малышев. В интервью «Деловому кварталу» он рассказывал, что работал заведующим отделения искусственной почки Городской клинической больницы скорой медицинской помощи. В конце девяностых больницу закрыли, Малышев перешел на работу в горздрав, а после решил уйти из медицины и заняться девелопментом. Первым его большим проектом стал ЖК «Бажовский».

— Чтобы инфраструктура квартала была полноценной (по тем временам он считался достаточно большим), требовался медицинский центр. Мы выделили для него помещение, но не нашли оператора, готового инвестировать. У меня был большой опыт работы в медицине, в том числе на руководящих позициях, и, посоветовавшись с партнером, я решил замкнуть этот проект на себя. Так появилась первая многопрофильная клиника «Здоровье 365», — рассказывал Малышев.

Лицензия на осуществление медицинской деятельности клиники выдана АО «Медицинские технологии». По информации из пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету, у компании два акционера: Валерий Малышев и офшор «Эрвин Инвестментс Лимитед».

Выручка АО «Медицинские технологии» по итогам 2020 года составила 621 миллион рублей, чистая прибыль — 23,4 миллиона рублей.

«Парацельс»

ООО «Наш МЦ «Парацельс»» создано в 2007 году. Первыми учредителями были Рзаев Гусейн Нураддин Оглы и Сулейманов Фируз Шовкет Оглы, сейчас единственный учредитель компании — Марина Чечкина. Рзаев остается учредителем ООО «МЦ «Парацельс»», в сервисе «Контур.Фокус» у этой организации указан сайт с услугой «нарколог на дом». Директор обоих ООО — Наталья Казакова.

Выручка ООО «Наш МЦ «Парацельс»» по итогам 2020 года составила 369 миллионов рублей, чистая прибыль — 9,3 миллиона рублей.

«Доктор Плюс»

Медицинский центр создан в 2007 году. Как указано на сайте, юридическое лицо образовано в 2005-м. У компании, по данным пояснений к бухгалтерской отчетности, три собственника: Александр Васильевич Кузнецов (50,34%), Никита Васильевич Кузнецов (24,83%) и Валерий Александрович Кузнецов (24,83%).

Семье Кузнецовых принадлежат также СК «Уктус» и фирмы, занимающиеся управлением недвижимостью, венчурным инвестированием и добычей минерального сырья.

Выручка ООО «МЦ «Доктор Плюс»» по итогам 2020 года составила 320 миллионов рублей, чистая прибыль — 14,6 миллиона рублей.

«Шанс»


ООО «Медицинский центр «Шанс»» создано в 1997 году, единственный учредитель компании — Андрей Ершов. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», в собственности у него также есть рекламное агентство «Гид по Красоте и Здоровью».

В Екатеринбурге работают несколько филиалов центра «Шанс», и у них три юрлица. Совокупная выручка по итогам 2020 года составила 299 миллионов рублей, чистая прибыль — 2 миллиона рублей.

Медицинский центр «Шанс»

«Гармония»


«Гармонию» в 1993 году основал врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Валерий Хаютин, к тому времени имевший 25-летний стаж работы по специальности в городском здравоохранении. Изначально клиника специализировалась на вопросах женского и репродуктивного здоровья, сейчас это многопрофильный центр. У компании пять учредителей: Леонид Хаютин (30%), Наталья Плотко (20%), Людмила Хаютина (20%), Валерий Хаютин (20%), Евгений Плотко (10%).

Сын основателя Леонид Хаютин — тоже акушер-гинеколог и врач ультразвуковой диагностики, в клинике работает заместителем директора. Дочь Наталья Плотко — также заместитель директора, она окончила медицинский институт по специальности «Лечебное дело» и прошла специализацию по психиатрии. Главный врач «Гармонии» Евгений Плотко — акушер-гинеколог, доктор медицинских наук.

Выручка ООО МФЦ «Гармония» по итогам 2020 года составила 664,2 миллиона рублей, чистая прибыль — 217,2 миллиона рублей.

«Олмед»

Клинику «Олмед» в 1996 году создал врач Михаил Бровкин. Сооснователем он называл своего друга, сосудистого хирурга, главврача клиники Олега Смирнова, который, к несчастью, ушел из жизни в августе 2021 года.

Лицензии на осуществление медицинской деятельности имеют два юрлица — ООО «МЦ Олмед» и ООО «Малко».

Выручка «МЦ Олмед» по итогам 2020 года составила 102 миллиона рублей, чистая прибыль — 11,5 миллиона рублей. Выручка «Малко» по итогам 2020 года — 36,2 миллиона рублей, чистый убыток — 4,5 миллиона рублей.

Ранее мы рассказывали, кому принадлежат торговые центры Екатеринбурга и управляющие компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления