E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика УГМК стал владельцем Малышевского рудоуправления

УГМК стал владельцем Малышевского рудоуправления

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) усиливает направление по добыче и обработке изумрудов.

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) усиливает направление по добыче и обработке изумрудов. Как стало известно изданию љКоммерсантЪ-Урал, ее структура приобрела у корпорации "ТВЭЛ"љ53,45% акций ОАО "Малышевское рудоуправление" (МРУ, включает горно-обогатительную фабрику) за 900 млн рублей. Аналитики считают, что интерес УГМК к этому активу связан с ее намерением в перспективе получить лицензию на крупнейшее Малышевское изумрудное месторождение, процедура по отзыву которой у ЗАО "Зеленкамень" уже начата.

Как рассказал Ъ начальник отдела по связям с общественностью ОАО "Корпорация ТВЭЛ" ("дочка" Росатома) Алексей Пилько, аукцион по продаже 53,45% акций МРУ, принадлежащих компании, прошел 26 февраля, однако его итоги были подведены лишь вчера. Всего на лот претендовали три компании: ООО "НПП АМИ Сайенс", ООО "Горнорудная компания Уральское золото" и ООО "Бизнес-консалтинг". Победителем признано ООО "Бизнес-консалтинг" (по сведениям "Ъ" входит в состав УГМК)љ, предложившее за актив 900 млн рублей при стартовой цене 600 млн рублей. "Всего в ходе торгов было сделано пять шагов", - добавил господин Пилько. Как пояснили в "ТВЭЛ", ранее МРУ был расценен как непрофильный актив, и потому было принято решение его продать.

Отраслевые аналитики считают, что приобретение актива УГМК было бы вполне логичным, так как у аффилированной с ней структуры - ООО "Горнорудная компания Урала" - уже есть лицензия на Свердловское месторождение изумрудов (запасы по категории С1+С2 -642,3 кг изумрудов), которое также расположено в поселке Малышева. По мнению экспертов, приобретение перерабатывающих мощностей позволило бы быстрее начать его разработку и сэкономить на строительстве ГОКа.

љ"Очевидно, что наиболее привлекательным активом МРУ является обогатительная фабрика, так как у УГМК есть месторождение рядом с ней", -считает аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Анастасия Жданова. По ее словам, консолидировав все активы, УГМК вполне может удачно зайти на перспективный рынок драгоценных камней, который, по оценкам аналитика, последние пять лет растет порядка 20-30% в год. По данным экспертов, в 2007 году мировой рынок драгкамней составил $2 млрд. Кроме того, по словамљ Ждановой, не исключено, что, собирая активы, УГМК рассчитывает получить лицензию на право освоения крупнейшего в Европе Малышевского изумрудного месторождения (запасы оцениваются в 61 тонну изумрудовљ), расположенного неподалеку от уже приобретенных компанией активов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления