E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Всё о коронавирусе «Написали, что первое в голову пришло»: эксперт разбирает товары, попавшие в список первой необходимости

«Написали, что первое в голову пришло»: эксперт разбирает товары, попавшие в список первой необходимости

В перечень попали только 23 позиции

Проверьте, чего из списка не хватает вам

Список непродовольственных товаров первой необходимости для нерабочей недели подготовили в правительстве, он состоит из 23 пунктов и должен помочь россиянам запастись всем необходимым, чтобы провести дома неделю в самоизоляции от коронавируса. Но товары, которые в него вошли, вызывают вопросы. Посмотрите сами.

Список самых необходимых товаров не слишком длинный


Мы показали этот документ эксперту, которому не раз приходилось сталкиваться с правилами изоляции при куда более страшных угрозах: химической атаке, наводнениях или техногенных катастрофах. Заведующий кафедрой техносферной и экологической безопасности УрГАУ и кандидат технических наук Сергей Зырянов объяснил E1.RU, по какому принципу составляли перечень, и рассказал, чего в нем не хватает.

От простого к сложному

— Список очень похож на стандартный, который размещают в литературе. Только его дополнили средствами, которые нужны для защиты от вируса: масками и антисептиком. Есть ощущение, что написали то, что первое в голову пришло, как будто консультантов не было, — делится первым впечатлением Сергей Зырянов.

По словам эксперта, первые девять пунктов людям в изоляции нужнее всего. С зубной щеткой, пастой и туалетной бумагой всё понятно: неделя без них покажется адом.

Антисептик нужен для коротких прогулок до магазина и аптеки: мы невольно касаемся дверных ручек, ключей, кнопок в лифтах и товаров на полках.

Без маски не обойтись в людных местах (да, она не защитит на 100%, но поможет снизить риск заражения).

Влажные салфетки пригодятся, если в доме отключат воду.

Туалетное мыло заменит и шампунь, и гель для душа. Хозяйственное — жидкость для мытья посуды, средство для мытья полов и стиральный порошок.

В жизненной необходимости бумажных салфеток эксперт усомнился. Но предположил, что они пригодятся в качестве одноразовых платков, чтобы протереть глаза или нос.

Необходимы, но не всем

А вот дальше в списке указаны товары, которые нужны, но не всем. Вспомните, как часто вы пользуетесь свечами и спичками? Кстати, спички почему-то ограничили коробком, хотя у остальных товаров в списке лимита нет. Эта пара, конечно, пригодится в случае отключения электричества: неизвестно, сколько времени понадобится на устранение аварий в режиме изоляции.

А вот стиральный порошок эксперт называет уже излишеством, ведь обойтись можно и хозяйственным мылом, если речь идет о минимуме товаров.

Дальше по списку следуют детские товары, сразу шесть пунктов.

— Некоторые позиции непонятны мне: крем от опрелостей детский, например, не такая уж вещь экстренно необходимая, — комментирует перечень Сергей Зырянов.

Любопытно, что в списке есть детский шампунь, а взрослого нет.

Заключительные пункты — это топливо, включение его в список гарантирует работу автозаправочным станциям. А следовательно, всему транспорту и службам такси.

Надолго не хватит

При более детальном разборе становится понятно, что при реальных чрезвычайных ситуациях с таким комплектом не выжить.

— Для каких-то серьезных ЧС это слишком маленький список, если мы предположим, что оставаться дома придется месяц, то в перечень необходимо добавить как минимум нижнее белье и носки. А лучше и теплую одежду, — говорит эксперт Сергей Зырянов.

Нет в списке и бритвенных станков, хотя даже в солдатские наборы они входят.

Эксперт добавляет, что при серьезных катаклизмах обеспечением населения всем необходимым занимаются уже военные: выдают спецодежду, медикаменты, дезинфицирующие салфетки, а также питьевую воду и минимум продуктов питания, чтобы можно было прожить несколько дней.

Прикрываясь списком товаров первой необходимости, в Екатеринбурге пытаются продолжить работу некоторые магазины. Но Роспотребнадзор следит за этим. Так, в выходные он закрыл «Леруа Мерлен». Мы писали и о тех, кто легально продолжает работу на выходной неделе. А все последние новости, связанные с коронавирусом, собираем в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления