E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика У «Нейвы» забрали лицензию «Без объявления войны»: в «Нейве» объяснили, за что у банка забрали лицензию

«Без объявления войны»: в «Нейве» объяснили, за что у банка забрали лицензию

Председатель правления банка заявил, что не получал предупреждений от регулятора

Председатель правления банка Константин Лёвушкин вышел к толпе, собравшейся у входа в банк

К клиентам, собравшимся у главного офиса «Нейвы», вышел председатель правления банка. Константин Лёвушкин заявил, что отзыв лицензии для него стал неожиданностью. И назвал причину произошедшего.

— Причина банальна — это валютообменные операции. Сегодня в текущей геополитической ситуации, как выяснилось, продавать доллары США — это неправильно. Наша вина в том, что мы вовремя не почуяли эту смену настроений регулятора, — говорит Константин Лёвушкин.

Послушайте выступление Константина Лёвушкина
Константин Лёвушкин вместе с конкурсным управляющим Сергеем Соколовым

По словам представителя банка, он узнал о произошедшем вместе с клиентами — в 08:55.

— Нас расстраивает, что регулятор без объявления войны, без объяснения причин отозвал лицензию. Мы начали шестым чувством подозревать, что что-то происходит, вчера, когда объявили санкции США на суверенный долг РФ. Очевидно, что граждане, покупающие доллары США, для российского государства — это неправильно. А мы действительно торговали валютой в больших объемах, все эти годы это была наша обычная деятельность, на которой наши клиенты зарабатывали деньги, — отметил Константин Лёвушкин.

Собравшиеся слушали представителя банка очень внимательно и не предъявляли претензий.

— Открывайте новый банк, мы к вам придем! — ответили на выступление Лёвушкина в толпе. После выступления раздались аплодисменты.

Следом за Константином Лёвушкиным выступил конкурсный управляющий Сергей Соколов. Он объяснил, как клиентам возвращать деньги.

— Все банковские операции прекращены из-за отзыва лицензии. Единственное, что остается, — прием средств от заемщиков, которые гасят кредиты, — говорит Сергей Соколов. — По вкладчикам выплаты будут производиться. Как правило, это происходит через две недели.

Все новости о закрытии «Нейвы» мы собираем в большом онлайн-репортаже.

Напомним, об отзыве лицензии у банка стало известно утром 16 апреля. Выплаты клиентам будет производить Агентство по страхованию вкладов. Узнать о порядке выплат можно круглосуточно по телефону горячей линии агентства: 8 (800) 200-08-05, а также на его сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления