E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экономика карточки Берегите деньги. Как открыть вклад онлайн и не нарваться на мошенников

Берегите деньги. Как открыть вклад онлайн и не нарваться на мошенников

В Центробанке рассказали, как работают маркетплейсы

Открыть вклад или купить страховой полис можно в маркетплейсах

В интернете начали появляться маркетплейсы. Это проект Центробанка для розничной дистанционной продажи финансовых услуг — вкладов, кредитов, страховых полисов, облигаций. В уральском главном управлении Банка России рассказали, как он работает.

  1. Что такое маркетплейс?
  2. Кому может пригодиться финансовый маркетплейс?
  3. Какие риски есть при оформлении услуг через маркетплейс?
  4. Какие официальные маркетплейсы есть в России?
  5. Могут ли мошенники получить доступ к личному кабинету на платформе и оформить услуги?
  6. Надо ли платить платформе комиссию за сделки?
  7. Как получать финансовые услуги через маркетплейс?
1

Что такое маркетплейс?

Это онлайн-платформа, на которой пользователи могут заключать договоры с банками, страховыми компаниями, управляющими компаниями паевых инвестиционных фондов (ПИФов), эмитентами корпоративных и государственных облигаций. Платформа гарантирует, что платежи пройдут безопасно и условия договоров с финансовыми организациями будут выполнены. Все финансовые платформы обязаны состоять в реестре Банка России.

Каждый маркетплейс должен отправлять информацию обо всех заключенных договорах регистратору финансовых транзакций (РФТ), который ведет единый реестр таких сделок. Даже если на какой-то из платформ произойдет технический сбой, данные о сделках не пропадут — они останутся в реестре. За работой регистратора также следит Банк России.

Выписку обо всех операциях, проведенных с помощью маркетплейса, можно в любой момент получить через портал госуслуг. Такая выписка в юридическом смысле заменяет традиционный бумажный договор. Она подойдет, например, если возникнет спор по поводу выплат со страховой компанией и вы решите обратиться к финансовому омбудсмену или в суд.

2

Кому может пригодиться финансовый маркетплейс?

Предположим, вы решили положить деньги на депозит. Чтобы выбрать самые выгодные условия, необязательно изучать сайты всех банков, которые есть поблизости. В маркетплейсе можно настроить фильтр по нужным параметрам, например по сумме и сроку вклада, и сразу же увидеть все предложения. Причем не только от банков из своего города, но и из других регионов — ведь заключать договор можно дистанционно, в офис банка идти не придется.

Если вам нужно оформить страховку ОСАГО, маркетплейс также поможет сэкономить время и деньги. Цена полиса ОСАГО зависит от коэффициентов, которые характеризуют вас и ваш автомобиль (их определяет государство), и базового тарифа, который для вас установит страховщик. Чтобы не рассчитывать цену на сайте каждой страховой компании, можно один раз ввести данные о себе и своем автомобиле — и сразу увидеть на маркетплейсе стоимость ОСАГО у разных страховщиков.

3

Какие риски есть при оформлении услуг через маркетплейс?

Основная опасность — вместо маркетплейса оказаться на мошенническом сайте. Если вы переведете деньги на поддельном сайте, то они попадут к преступникам и вернуть сбережения будет сложно — в этом сможет помочь только полиция. Банки не компенсируют потери в случаях, когда вы сами делаете перевод кибермошенникам.

В процессе оформления услуги на маркетплейсе вас могут автоматически перенаправлять с одного сайта на другой — например, с витрины на платформу. А затем — на портал госуслуг для идентификации. При каждом таком переходе внимательно проверяйте адрес в строке браузера.

Прежде чем заключать договор на финансовой платформе и переводить через нее деньги, убедитесь, что она состоит в реестре Банка России. В перечне указаны не только названия маркетплейсов, но и — главное — адреса их сайтов.

4

Какие официальные маркетплейсы есть в России?

Сейчас в реестре три маркетплейса:

  • finuslugi.ru — предлагает вклады и страховки ОСАГО;

  • pos.vtbreg.ru/marketplace — облигации;

  • platform.finance — паи ПИФов.

В 2021 году планируется запустить оформление кредитов, продажи накопительных счетов и простых облигаций федерального займа для физических лиц. В Госдуме уже рассматривается законопроект, который позволит участвовать в покупке услуг и продуктов через финансовый маркетплейс юридическим лицам, в частности, малому и среднему бизнесу.

5

Могут ли мошенники получить доступ к личному кабинету на платформе и оформить услуги?

Финансовые платформы, входящие в реестр Банка России, обязаны соблюдать требования закона по защите данных, бесперебойности работы и проведению безопасных платежей.

Но чаще мошенники выискивают не технические уязвимости платформ, а слабые места их клиентов. Социальные инженеры используют инструменты психологического воздействия. Они втираются в доверие, звонят и присылают сообщения пользователям от имени финансовых платформ. Всё это для того, чтобы выманить личные данные, добраться до чужих счетов и украсть с них деньги.

Ни в коем случае никому не сообщайте конфиденциальную информацию: пароли от личных кабинетов, коды из уведомлений от банков, полные реквизиты банковской карты (включая срок действия и трехзначный код с обратной стороны).

Любые телефонные звонки, которые касаются ваших денег, лучше немедленно заканчивать, а на сообщения не отвечать. Чтобы прояснить ситуацию, стоит сразу же самостоятельно связаться с представителями платформы по официальному номеру телефона или электронному адресу, которые указаны на их сайтах. Вы также можете сообщить о мошенниках в Банк России.

6

Надо ли платить платформе комиссию за сделки?

Как правило, платформы не берут с пользователей плату за оформление сделок и перевод денег.

При этом финансовые организации могут взимать комиссии за некоторые операции. Например, банк вправе установить тариф за перечисление денег на счет финансовой платформы. Можно заранее проконсультироваться с сотрудником маркетплейса, как дешевле всего перевести деньги из своего банка, чтобы оплатить покупку на платформе.

Если вы уже оформили сделку, а затем вам понадобилось что-то уточнить, например, срок выплаты процентов или другую информацию по договору, вы в любой момент можете это сделать через личный кабинет на маркетплейсе.

7

Как получать финансовые услуги через маркетплейс?

Заключить договор с финансовой организацией через маркетплейс можно только в том случае, если вам уже исполнилось 18 лет, у вас есть действующий российский паспорт и подтвержденная учетная запись на портале госуслуг. Некоторые платформы проводят дополнительную личную идентификацию клиента — после регистрации на площадке к вам приедет их представитель, проверит ваш паспорт и сфотографирует вас с ним.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления