E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Шок-цены: морковь и картофель в Свердловской области продолжают дорожать

Шок-цены: морковь и картофель в Свердловской области продолжают дорожать

В целом в стране эти продукты показали значительный рост стоимости всего за неделю

В этом году из-за аномальной жары и засухи агрономы опасаются за урожай овощей на Урале

Рост цен на овощи продолжает шокировать россиян. По данным Росстата, всего за неделю в июне плодоовощная продукция подорожала в среднем на 1,2%, в том числе морковь — на 10,2%, картофель — на 7%, капуста белокочанная — на 4,4%.

В Свердловской области по итогам гонки цен в мае 2021 года больше всего выросла стоимость капусты — на 30%. Картофель за месяц прибавил в цене на 18%, а морковь — на 11%.

Однако, если сравнивать рост цен с начала года, здесь уверенное лидерство у моркови — плюс 74% за пять месяцев, а у картофеля — плюс 69%, что тоже, конечно, очень много. Понятно, что на стоимости овощей на прилавках сказывается сезонность: буквально месяц-другой — и подоспеет свежий урожай. Но даже в сравнении с маем минувшего года цены выросли весьма заметно: морковь — на 42%, а картошка — на все 54%.

Напомним, рост цен на продукты, по мнению экономистов — явление общемировое, а в России на это влияет еще и снижение стоимости рубля по отношению к доллару и евро.

Кстати, засушливая погода, которая установилась в мае и июне в Свердловской области, отнюдь не способствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур, так что вряд ли стоит надеяться, что цены существенно снизятся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления