E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Экономика Экономисты назвали способ, как увеличить пенсии в России в 5 раз за счет работодателей

Экономисты назвали способ, как увеличить пенсии в России в 5 раз за счет работодателей

В «Партии Роста» достойный размер пенсии ориентируют на стандарты Международной организации труда

Увеличить пенсии предлагается за счет снижения ставки пенсионных взносов с 22% до 12%

«Партия Роста» представила собственную программу пенсионной реформы. По мнению ее авторов, россиянам необходимо дать право самим выбирать, в каком возрасте выходить на пенсию (самый ранний — 55 лет или любой другой при трудовом стаже в 35 лет). А если человек хочет выйти на пенсию раньше положенного срока, то недостающий трудовой стаж можно выкупить.

Партийцы также считают, что нужно отказаться от непонятной многим балльной системы начисления пенсии и определять ее величину, как раньше — в зависимости от стажа и заработка, а пенсионный счет сделать собственностью не государства (как сейчас), а гражданина. Тогда каждый сможет управлять своим счетом и передавать его по наследству.

В «Партии Роста» достойный размер пенсии ориентируют на стандарты Международной организации труда — не менее 40% от средней заработной платы. Сейчас в России эта цифра составляет около 28%. Увеличить пенсии предлагается за счет снижения ставки пенсионных взносов с 22% до 12% — в этом случае работодателям станет выгодно платить сотрудникам полностью белую зарплату, что приведет к увеличению объема поступлений налогов в федеральный бюджет.

Кроме того, авторы реформы предлагают выплачивать пенсию гражданам старше 1967 года рождения не из сегодняшнего Пенсионного Фонда (где оставить граждан моложе 1967 года рождения), а из специально созданного Фонда старших поколений.

— Фонд старших поколений будет наполняться из госбюджета за счет разных источников. Среди них частичное поступление налогов от продажи нефти и газа и акцизных сборов на табачную и алкогольную продукцию, а также увеличение сбора пенсионных взносов в связи с сокращением ставки с 22% до 12% и установление 15-процентной ставки социальных взносов для всех категорий граждан, — пояснили в партии.

В обязательном порядке, по данным партийцев, огромные средства на увеличение пенсий найдутся после аудита и сокращения издержек нынешнего Пенсионного Фонда.

— Штат сотрудников ПФР непомерно раздут. Услуги давно доступны в электронном виде, поэтому все здания и сооружения Пенсионного Фонда в таком количестве сегодня не нужны. Их целесообразнее передать в региональную собственность, например, для создания центров обучения людей старшего возраста новым квалификациям, — рассказали в «Партии Роста».

Комментируя пенсионную реформу, лидер территориального списка «Партии Роста» на предстоящих выборах в свердловское Заксобрание Андрей Ковязин заявил, что в случае комплексной реализации вышеперечисленных инициатив размер пенсии в России в ближайшей перспективе может увеличиться на 30%.

Андрей Ковязин, лидер территориального списка «Партии Роста»

— Пенсионная реформа «Партии Роста» — это не популистские заявления в преддверии выборов, а реальная и эффективная программа. Ее разработали специалисты Института экономики роста имени Столыпина — профессионалы высочайшего класса, к мнению которых прислушиваются во всем мире, — отметил Андрей Ковязин.

По его словам, в связи с переходом, согласно реформе «Партии Роста», на полную белую зарплату, а также благодаря другой партийной инициативе по созданию в стране высокопроизводительных рабочих мест с высокими зарплатами, пенсии в будущем будут только расти. И уже через 10 лет могут увеличиться в 5 раз.

Вместе с тем кандидат в депутаты призвал власть не бояться платить пожилым людям большие пенсии.

— Затраты государство тут же компенсирует — в виде налоговых поступлений в бюджет. Старшее поколение нашей страны в большинстве своем не отдыхает за границей. И вряд ли у пожилых людей возникнет желание переводить повышенную пенсию в оффшоры. Они просто смогут совершать больше покупок, чаще оплачивать услуги на родине. Так что деньги в любом случае будут работать на отечественную экономику, — подчеркнул Андрей Ковязин.

Заказчик: избирательное объединение Региональное отделение в Свердловской области Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ РОСТА». Изготовлено: ООО «Сеть городских порталов»; Юридический адрес: 630099, Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. Ленина, дом № 12, этаж 6, офис 611; ИНН 5407962522 Тираж 1 экз. Дата изготовления: 31.08. 2021 г. Оплачено из средств избирательного фонда избирательного объединения «Региональное отделение в Свердловской области Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ РОСТА».

Выборы-2021

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления