Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

Решили больше тратить в 2022 году: как изменился бюджет Свердловской области

Доходы увеличили на два миллиарда рублей, но расходы вырастут еще сильнее

Депутаты подсчитали деньги на 2022 год

Поделиться

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области утвердили бюджет региона во втором чтении на 2022 год, а также бюджетные планы на 2023 и 2024 годы.

По сравнению с первым чтением параметры бюджета изменились, доходы и расходы выросли на 14,4 и 16,2 миллиарда рублей соответственно. Доходную часть увеличили за счет федеральных средств и перераспределения внутри госпрограмм Свердловской области. Третье чтение состоится сегодня же, на этом этапе в законопроекты обычно вносят технические поправки.

Доходы бюджета в 2022 году составят 346,4 миллиарда рублей, расходы — 357,6 миллиарда, дефицит составит 11,2 миллиарда рублей, что примерно на два миллиарда больше, чем планировали после первого чтения.

Власти рассчитывают, что после 2022 года доходы бюджета будут увеличиваться, а бюджет станет профицитным. В 2023 году они запланировали доходы в 355,9 миллиарда рублей, расходы в 355,7 миллиарда. Профицит составит 227,8 миллиона рублей. В 2024 году доходы составят 372,5 миллиарда, расходы — 371,7 миллиарда. Профицит увеличится до 816 миллионов.

Поделиться

Напомним, бюджет Законодательному собранию перед первым чтением представлял губернатор Евгений Куйвашев.

— Сохраняется социальная ориентированность бюджета. Это наш безусловный приоритет. Расходы на социальную сферу составят порядка 70% от общего объема расходов бюджета, — заявил губернатор.

Губернатор в послании подчеркнул, что «работать и жить в предстоящий период мы будем в непростых условиях» и борьба с коронавирусом останется одной из главных задач.

Министр финансов Александр Старков ранее объявил, что Свердловской области удалось избавиться от самых дорогих кредитов — коммерческих. В ноябре в Свердловской области взлетели цены на продукты, особенно на мясо, молоко и помидоры. Центробанк объяснил, почему это случилось.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ7
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ7
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter