E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Экономика Кризис-2024 В Екатеринбурге подорожала техника. Часть торговых сетей подняла цены на 30%

В Екатеринбурге подорожала техника. Часть торговых сетей подняла цены на 30%

Мы прошлись по магазинам, чтобы сравнить стоимость товаров

DNS первым объявил о планах повысить цены

Снижение курса рубля, повышение доллара, да еще и введение санкций — на таком фоне ретейлеры начали поднимать цены на электронику. Первым о повышении заявил директор крупной сети DNS. Он опубликовал заявление на своей странице в социальных сетях. Сейчас сайт магазина недоступен, а в розничных отделениях уже обновили цены.

— Вчера мы в одночасье столкнулись с проблемой, что вся наша деятельность превратилась в распределение дефицита. Возник ажиотажный спрос, появились сбои в работе сайта, — написал на своей странице в Facebook совладелец и директор DNS Дмитрий Алексеев. — Продажи выросли почти в два раза. Да, это сказалось и на ценах. Сейчас рост составил до 30%. И мы не можем утверждать, что не будет дальнейшего роста. Мы оказались в новом мире, где помимо роста курса введены технологические санкции и пока непонятно, как будут происходить поставки большого перечня товаров. Я понимаю, что цены в магазинах вызывают раздражение, как и цифры на табло с курсами валют.

Бизнесмен отметил, что ситуация развивается по настолько плохому сценарию, что планировать что-то невозможно.

DNS первым заявил о повышении цен на 30%

Сегодня мы прошлись по магазинам Екатеринбурга и сравнили цены на «яблочные» смартфоны. За единицу измерения взяли iPhone 13 256 ГБ.

В DNS он стоит 116 999 рублей (но по акции готовы продать за 105 299).

Чуть дешевле в «Связном» — 103 990.

В «М.Видео» точно такой же смартфон стоит 84 990 рублей.

Такая же цена и в «Эльдорадо» — 84 990 рублей.

Некоторые магазины пока удерживают старые цены

Впрочем, разбег в ценах — дело времени, считают эксперты.

— Если бы я был в бизнесе, то тоже поднял бы цены. Непонятно, что будет с санкциями, комплектующими для техники, патентами, — рассказал бизнесмен Илья Борзенков, который ранее владел сетью магазинов «Норд. — Возможно, какие-то бренды вообще прекратят поставки в Россию. Но сейчас, как покупатель, брать технику по цене +30% я бы не спешил. Думаю, послевоенные цены поднимутся по сравнению с прежними, но не настолько.

Если есть возможность купить технику сейчас в сетях, которые еще не подняли цены, то этим нужно воспользоваться, считают эксперты. Выгоднее предложение в ближайшее время точно не станет.

Впрочем, и в DNS, первым повысившем стоимость товаров, недостатка спроса не наблюдают. Ретейлеры уверены, куда больше повышения цен на электронику покупатели боятся ее дефицита.

Мы писали, что эксперты прогнозируют ограничения со стороны платежных систем Visa и MasterCard, и рассказывали, чем это обернется для владельцев карт. Против российских банков ввели санкции, но клиентов уверяют, что повода для паники нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления