E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Кризис-2024 Спецоперация на Украине подробности Уральский завод попал под санкции Великобритании. Чем это обернется для производства?

Уральский завод попал под санкции Великобритании. Чем это обернется для производства?

Мы обсудили с экономистом ограничения для УВЗ

Против завода регулярно вводят санкции

Уралвагонзавод попал под санкции Великобритании. Черный список огласили вечером 24 февраля. Страна заявила, что заморозит все активы ВТБ, введет блокирующие санкции против ВТБ и «Аэрофлота», а также запретит экспорт высокотехнологичной продукции в Россию.

На заводе пока никак не комментируют происходящее, там сообщили, что информация о последствиях санкций появится позднее. Экономисты считают, что ограничения против УВЗ были предсказуемы.

— Логика санкций такова, что их вводят против предприятий, которые так или иначе имеют отношение к оборонке, — объяснил экономист Константин Селянин. — Я думаю, что это не последнее предприятие, которое попадет под санкции, это вопрос времени. Вещи, без которых американцы или европейцы могут обойтись, они перестанут закупать. Везде, где только возможно, они постараются избежать каких-либо контактов с Россией.

Константин Селянин прогнозирует, что санкции серьезно снизят конкурентоспособность УВЗ.

— [Ввод санкций] означает, что продукцию предприятия не будут покупать на мировом рынке. Запретят поставлять технологии или компоненты, которые используются в производстве. Не то что предприятие встанет, но станет менее конкурентоспособным, — отметил эксперт.

УВЗ не впервые попадает под санкции. В 2014 и 2018 годах ограничения против завода вводили США. Тогда руководство предприятия заявило, что не испытало особых проблем.

— Пока каких-либо реальных проблем мы не испытали. Санкции держат нас в определенном тонусе — я считаю, что это стимулирует работу конструкторской мысли и способствует развитию собственного производства в рамках программы импортозамещения, — говорил «Коммерсанту» в апреле 2018-го глава УВЗ Александр Потапов.

Президент Института региональных проблем, экс-сотрудник администрации президента РФ Дмитрий Журавлев заявил следующее:

— Уралвагонзавод много в Европу и США товаров поставлял? Наверное, нет. Вот и пусть себе санкционируют, всем хорошо. И они могут сказать, что санкции ввели против России, и мы можем сказать, что отбиваемся от них. Обе стороны счастливы. На его работу, единственное, повлияет удорожание кредитов и проблемы с поставками результатов работы. Но нужны ли УВЗ американские и английские деньги и поставляет ли завод что-нибудь на Запад в разумных объемах? Нужно сперва ответить на эти вопросы.

Напомним, УВЗ выпускает танки Т-72Б3М, «Прорыв» и «Армата», а также различные модели трамваев. В том числе знаменитый трамвай-«айфон», представленный на «Иннопроме».

Под санкции также попал Уральский банк реконструкции и развития. Прочитайте, что это значит для клиентов.

Мы следим за событиями, происходящими на Украине, в режиме онлайн. Также мы разбирались, что на фоне санкций стоит делать со своими зарплатами и вкладами. Прочитайте мнение уральских политологов о том, как признание ДНР и ЛНР отразится на нашей жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления